Новости для разработчиков

  • Корпорация Microsoft объявила о выпуске первой "беты" Visual Studio 2010. Джейсон Зандер, генеральный менеджер по разработке Visual Studio, в своём блоге рассказал, что разработчиков ждут новшества в схематическом отображении программ, повышенная скорость работы, а также много интересных вещей в редакторе кода, новые возможности в поддержке WPF (Windows Presentation Foundation), поддержка языка программирования F#, возможность параллельной разработки, улучшенная поддержка Silverlight.
  • Также Microsoft выпустила дополнения для своей платформы Security Development Lifecycle (SDL), предназначенные для более тесной интеграции SDL в цикл разработки программ. Для загрузки с MSDN доступен бесплатный шаблон процесса Visual Studio, при помощи которого организации, работающие с Visual Studio Team System, могут интегрировать SDL 4.1 в цикл создания приложений. Представители Microsoft говорят, что шаблон привносит требования SDL в Visual Studio в качестве рабочих элементов, делая их соблюдение настолько естественным, насколько это возможно.
  • Sun Microsystems объявила конкурс на создание лучшего JavaFX-приложения "Галактика FX: старатели". Подробности конкурса по адресу: www.electricjungle.ru:8080/galaxyfx.
  • Как сообщает Linux.org.ru, Mozilla представляет Jetpack - новый проект Mozilla Labs, который позволит сделать разработку дополнений для Firefox ещё более простой и удобной, используя уже известные веб-технологии, такие, как HTML, JavaScript и CSS, не вникая во внутреннее устройство браузера и XUL. Также новые дополнения не требуют перезагрузки и стартуют сразу после установки. Пока в Jetpack v0.1 входят первоначальное API с поддержкой строки состояния, закладок, контент-скриптов, анимации и многое другое; поддержка API для внешних библиотек (например, Twitter); поддержка jQuery; поддержка Jetpack средой разработки Bespin; встроенный отладчик Firebug.
  • Из того же источника стало известно, что вышла версия 1.0 языка программирования Clojure, представляющего собой функциональный диалект Lisp для JVM. Язык впитал в себя идеи из Lisp, ML, Haskell. Среди основных возможностей Clojure - динамическая типизация, полиморфизм времени исполнения, Concurrent Programming. Эта версия позиционируется автором как стабильная и содержит, в основном, багфиксы.
  • Компания Intel выпустила новую версию своего компилятора C++ STM Compiler 3.0 Prototype Edition. Как пишут на Linux.org.ru, STM (Software Transactional Memory) - один из перспективных методов повышения быстродействия программ за счёт распараллеливания на многоядерных процессорах. Среди новых возможностей компилятора также интересны транзакционные new, delete, конструкторы и деструкторы и транзакционный вариант библиотеки STL.
  • Компания Nevron Software анонсировала Nevron .NET Vision 2009 Vol.1, новую версию набора компонентов для визуализации данных в .NET (WinForms и ASP.NET) приложениях. В новой версии пакета представлены новые серии графиков и дополнительные измерительные приборы (Gauges). Также разработчикам и пользователям доступны дополнительные инструменты для компоновки диаграмм и новые инструменты импорта данных.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!