iSQI в Беларуси

В начале июня в Минске пройдут сразу три крупных мероприятия под эгидой Международного института качества программного обеспечения (iSQI): сертификационный экзамен для тестировщиков программного обеспечения, конференция "Качество ПО - ключевой фактор успеха для ИТ-сферы в РБ", а также заседание Учредительной комиссии iSQI.

Организация iSQI со штаб-квартирой в г. Потсдаме (Германия) объединила специалистов из более чем 40 стран мира. Их сотрудничество позволило iSQI стать разработчиком международных стандартов в области обучения и экзаменации специалистов по качеству.

Программы института охватывают не только вопросы тестирования программного обеспечения, но нацелены на обеспечение качества программного продукта на всех стадиях его развития. iSQI проводит сертификацию в области управления проектами (Project Management), бизнес-анализа (Requirements Engineering), инновационного менеджмента (Innovation Management), управления безопасностью (Secure Software Engineering), тестирования ПО (Software Test) и др.

Сертификаты Международного института качества ПО получили уже более 150 тыс. специалистов, вовлечённых во все процессы разработки и внедрения программного обеспечения. Эти ряды вскоре пополнят и тестировщики из нашей страны.

При поддержке Белорусского парка высоких технологий в Минске пройдёт ряд мероприятий, организованных iSQI.

 
  • 4 июня станет днём проверки знаний и навыков белорусских тестировщиков. Они смогут принять участие в сертификационном экзамене Международной квалификационной комиссии по тестированию ПО. Экзамен будет проходить в форме теста на английском языке. Для получения сертификата международного уровня необходимо дать правильные ответы, как минимум, на 65% вопросов. Подробнее об экзамене читайте на isqi.org.
  • 5 июня директор администрации ПВТ Валерий Цепкало откроет международную конференцию "Качество ПО - ключевой фактор успеха для ИТ-сферы в Республике Беларусь".
  • 6 июня пройдёт заседание Учредительной комиссии iSQI по вопросу включения специалистов из нашей республики в список национальных комиссий института. Таким образом, Беларусь может стать 42 страной-участницей международного сообщества iSQI. Партнёрские отношения с Международным институтом качества программного обеспечения позволят разработчикам из Беларуси не только регулярно получать информацию о последних тенденциях в области менеджмента качества, но и самим оказывать влияние на развитие новых версий международных стандартов.

Александра ГОНЧАРИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2009 год

Рубрика: 

Анонс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Николай
Кто знает детали ? Где, когда и как будет проходить тестирование ? Как попасть на тестирование ?

Спасибо.

Аватар пользователя Николай
Google: ISTQB Минск