Что такое WiMAX?

WiMAX - технология широкополосного беспроводного доступа в Интернет.

Когда речь идёт о беспроводных технологиях передачи данных, обычно люди сразу вспоминают о Bluetooth и Wi-Fi. Что и говорить, в условиях белорусских реалий именно эти две технологии действительно являются самыми важными и актуальными. Однако на них список подобных решений совсем не заканчивается. WiMAX - один из пунктов этого списка.

Под WiMAX понимают технологию беспроводного широкополосного доступа в Интернет. Расшифровывается эта аббревиатура как "Worldwide Interoperability for Microwave Access", или, по-русски, "всемирная доступность микроволнового доступа". Скорость, которую теоретически способны развивать данные в WiMAX-сетях, поражает воображение. В идеальных условиях она достигает значений 75 Мбит/с. Реальная скорость, конечно, в несколько раз ниже, но, тем не менее, даже при таком раскладе WiMAX остаётся высокоскоростной технологией.

Стоит отметить тот факт, что хотя WiMAX и Wi-Fi в чём-то похожи не только по названиям, различия между этими технологиями, тем не менее, вполне можно назвать фундаментальными. Обе они предполагают использование базовых станций связи (известных пользователям Wi-Fi точек доступа), но в WiMAX используется механизм, основанный на установке соединения между базовой станцией и компьютером пользователя и обеспечивающий одинаковое качество связи для каждого из подключённых к сети пользователей. В Wi-Fi же используется более старый механизм, основанный на разных приоритетах каждого пакета в пользовательском трафике.

Где и как используется WiMAX? Думаю, многие наши читатели в курсе о "проблеме последней мили" - участка сети, ведущего к конечному потребителю услуги. Провайдерам невыгодна проводная "последняя миля" в отдалённых районах с малым числом пользователей, и WiMAX является одной из технологий, наиболее успешно решающих эту проблему. WiMAX - серьёзный конкурент для спутникового Интернета в отдалённых от крупных населённых пунктов районах. Во многих местах после стихийных бедствий для журналистов, прибывавших туда, разворачивались сети WiMAX, обеспечивавшие передачу информации из пострадавших районов.

 

Конечно, у каждого из читателей возникнет вопрос: а как обстоят дела с WiMAX в Беларуси? Увы, пока никак. Но до конца текущего года в отдельных районах Минска уже должен появиться WiMAX-доступ, если, конечно, этому не помешают обстоятельства в лице экономического кризиса.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
IEEE 802.11n - 300 mbits/s

WiMAX вчерашний день. Задолбал Станкевич, честно говоря.

Аватар пользователя mike
См., например, http://siemens.by/ru/press/publications/wimax/

Эта технология пользуется спросом в районах с малоэтажной и хуторной застройкой. Такие районы преимущественно наличествуют в странах самых бедных и самых, что прикольно, ...богатых! И вовсе это не вчерашний день.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Это у них вчерашний день. А у нас - к 2010 году...
Аватар пользователя Инкогнито
Дайте Станкевичу заработать на мороженое любимой девушке!
Аватар пользователя Фархад
>> Это у них вчерашний день. А у нас - к 2010 году...

+1

Аватар пользователя Serj Pril
WiMax - дорогая технология. но это развитие широкополосного доступа в европейских странах. у нас даже WiFi не прижился - все под Белтелекомом((((