PE-MU 3.70 - маленький грустный вьювер

Программы-вьюверы - просмотрщики графических файлов - давно уже стали самостоятельным направлением в индустрии программного обеспечения. Создано их великое множество, и большинство представителей этой "породы" относятся к классу бесплатного ПО. Наиболее популярные программы - вроде ACDSee или IrfanView - со временем "располнели" и стали довольно неуклюжими монстрами, однако за последние годы обзавелись великим множеством дополнительных функций. Одни из них действительно полезны; необходимость многих других остаётся под большим сомнением. Однако обилие функций по работе с графикой позволяет говорить о том, что наиболее "продвинутые" просмотрщики развиваются в направлении полноценных пакетов для работы с графикой.

В то же время на рынке присутствует и множество совсем небольших вьюверов, "умеющих" выполнять только самые простые операции с графическими файлами и предназначенных прежде всего для использования по своему прямому назначению - для просмотра графики. Типичный представитель таких просмотрщиков - японская программа PE-MU 3.70 (от словосочетания "Picture Exhibitor"; что обозначает "MU", разработчики не пояснили).

Эта не самая новая программа, тем не менее, остается достаточно популярной благодаря своей компактности и мизерным требованиям к системным ресурсам. Размер дистрибутива PE-MU 3.70 - всего 2,97 Мб, а на диске программа заняла 8,62 Мб. Весьма скромно, по нынешним временам. При этом PE-MU работает даже на очень слабых машинах - не тормозит даже на 486-м процессоре (проверено экспериментально, хотя отыскать соответствующий ПК оказалось непросто).

PE-MU 3.70 "понимает" все основные графические форматы (24 штуки) плюс Photoshop PSD. Интересная особенность программы - умение демонстрировать графические ресурсы exe- и dll-файлов. То есть если некая графика имеется в таком файле, то PE-MU отобразит его в числе графических.

Дополнительных возможностей не слишком много - печать, сканирование, работа с цифровым фотоаппаратом. Также имеется функция автоматического создания GIF-анимации из статичной картинки. PE-MU 3.70 сохраняет при этом GIF с вращением или масштабированием исходной картинки. Кроме того, программа умеет конвертировать графические форматы, работать с "битыми" файлами, искать файлы и делать слайд-шоу. Ну и, конечно, есть функции файл-менеджера - сортировка, копирование, перемещение и удаление файлов, работа с папками и т.д. Можно автоматически создать фотоальбом на диске CD-R/CD-RW.

 

Что касается интерфейса, то он навевает ностальгию, прежде всего, графическим исполнением кнопок. В остальном всё достаточно тривиально: слева - дерево каталогов, справа - их содержимое в виде уменьшенных картинок-превьюшек. При двойном клике по уменьшенной картинке она открывается в отдельном окне, что в одних случаях бывает весьма кстати, а в других - откровенно неудобно.

В общем, PE-MU 3.70 - это программа для тех, кому нужен компактный и непритязательный к ресурсам просмотрщик графики (скажем, для нетбука или очень старого ПК), хорошо справляющийся со своими обязанностями.

PE-MU 3.70 без каких-либо проблем работает под управлением всех версий Windows от Win95 до WinXP. Языки интерфейса - английский и японский.

Разработчик - компания Oscar Creation. Сайт разработчика: www.oscarcreation.com/english

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike
Да-да, был на пиратских дисках. Старый, 2003 г.