Менеджер персональных финансов

Один мой знакомый сказал, что бросил курить потому, что посчитал, сколько тратит каждый месяц на сигареты. А считаете ли вы, на что тратите свои деньги? Может, вам нужен помощник в этом непростом деле?

На самом деле, конечно, считать приход и расход финансов - задача довольно сложная и достойная личного (или семейного) бухгалтера. Впрочем, многие предпочтут считать деньги сами, не вмешивая в "интимный" процесс посторонних. Однако возникает вопрос: а как именно считать? На бумажке? В Excel'е? Последний вариант выглядит привлекательно, только если вы не в курсе, что существуют специальные программы, предназначенные именно для подсчёта персональных финансов.

Таких программ существует довольно много, однако я сейчас расскажу вам только об одной - она называется Personal Finances и найти её можно по адресу: www.financessoftware.com. На сайте вы увидите, что есть несколько разных редакций программы, я сейчас буду вести речь о Pro-редакции. Почему именно Personal Finances? Потому что эта программа чрезвычайно проста даже для человека, не имеющего ни малейшего понятия об основах бухгалтерского учёта, но в то же время она позволяет в полной мере отражать доходы и траты одного человека или целой семьи. Большим плюсом также, на мой взгляд, является наличие у программы русскоязычного интерфейса. Минус состоит в том, что программа не бесплатная, но, думаю, если она вам понравится, то найти возможность её приобрести может каждый.

Три основных понятия в Personal Finances - это транзакции, счета и бюджет. Транзакции - это операции, отражающие появление денег или их расход. Например, транзакциями могут быть получение зарплаты или покупка в честь этого нового винчестера на 1 Тб. Бюджет - это план доходов и расходов, которому, как предполагается, вы будете следовать. Счета - это то, где вы храните свои деньги для различных целей или куда они поступают из разных источников: например, разные пластиковые карточки, "заначка" от жены, наличные в кошельке, счёт в "Белинвестбанке"... Собственно, в работе с транзакциями, счетами и бюджетом и заключается суть работы в Personal Finances, хотя, конечно, на этом она не заканчивается.

В главном окне при запуске программы вы видите как раз список транзакций, разбитый на категории. Сбоку расположен список доступных счетов - редактировать его можно с помощью специального редактора, доступного в меню "Инструменты". Вместо списка счетов можно отобразить сводку по всем счетам - общий баланс, показывающий ваше личное финансовое состояние или финансовое состояние семьи.

 

Кстати, раз уж разговор зашёл о том, что Personal Finances можно использовать и для ведения бухгалтерии для всей семьи, нужно сказать несколько слов и о том, как именно это можно делать. На панели инструментов в главном окне программы вы без труда сможете найти кнопку "Семья". Нажав на неё, увидите окно редактора семьи, в котором сможете отредактировать виртуальную семью внутри программы таким образом, что она будет в точности моделировать вашу собственную. В дальнейшем, при работе с транзакциями в главном окне Personal Finances, вы сможете группировать их таким образом, что они будут отражаться отдельно для каждого члена семьи, и вы, таким образом, сможете видеть, кто сколько тратит и зарабатывает.

Personal Finances умеет работать не только с разными членами семьи, но и с различными валютами: по умолчанию их там "зашито" три - доллар, евро и российский рубль. Вы можете добавить любое количество нужных валют. Довольно ощутимым минусом в работе с различными валютами в Personal Finances является то, что курсы обмена валют нужно задавать вручную, то есть пользователю придётся самому отслеживать их колебания и вносить в настройки программы соответствующие изменения. Было бы куда удобнее, если бы в Personal Finances была возможность автоматического обновления валютных курсов с какого-нибудь сайта. Будем надеяться, в следующих версиях программы появится такая возможность.

На панели инструментов можно увидеть кнопку "Планировщик". При нажатии на неё предстаёт список планируемых доходов и расходов: ближайших зарплат и авансов, трат на проездной, выплаты кредитов и тому подобные вещи. Если вы ожидали увидеть это при нажатии на кнопку "Бюджет", то вы ошиблись. В "Бюджете" вам покажут, сколько денег вы тратите на различные категории покупок. Вообще говоря, там можно настроить фильтры и таким образом, что будет видно, какова доля трат каждого члена семьи, какова доля для каждого из счетов и т.д.

Если вы нажмёте на кнопку "Календарь", то перед вами, как ни странно, откроется именно календарь, в котором будут показаны соответствующие каждому из дней транзакции. При этом для каждого из дней показывается баланс (разность доходов и трат) и общий остаток по всем счетам. Ещё одна достаточно интересная кнопка - это "отчёты". Там вы можете посмотреть в виде диаграмм, насколько сбалансированы ваши личные или семейные доходы и расходы, посмотреть их структуру по различным категориям и т.д. Там же эти отчёты можно, если есть такая необходимость, распечатать или сохранить в виде HTML-страницы.

Данные в Personal Finances можно защитить с помощью пароля. Также их можно экспортировать в формат CSV, который, хоть и не является родным ни для одного распространённого сегодня редактора электронных таблиц, любым из них хорошо понимается. Из этого же формата данные можно потом импортировать. Аналогично можно работать и не с CSV, а с текстовыми файлами.

В целом, думаю, Personal Finances - отличное решение для тех, кто имеет желание считать свои или семейные финансы, но не хочет тратить много времени на освоение достаточно сложных и дорогих инструментов, претендующих на звание профессиональных.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Сергей
Больше года назад тоже бросил курить благодаря Personal Finances Pro 3.6. Три месяца с меня хватило. Огромное спасибо программе, конечно, но покупать ее как-то до сих пор жалко. А сейчас вновь созрел для ведения домашней бухгалтерии. Самая старшая версия, что идет без ограничений и глюков забесплатно - это 3.8 Home. Все существующие кряки для 4.0 Pro в интернете - лажа - урезают лишь предупреждение о лимите в 200 транзакций, а сам лимит остается. Может знает кто как ее взломать!? (Много новых фишек и итерфейс поприятнее). Насчет обновления курсов: функция есть, а толку?! Серверы упорно игнорируют все варианты белорусского рубля (BYR, BYB, 974, 112)