Дан старт программе НР GET-IT в БГУ

12 июня 2009 года в Белорусском государственном университете состоялось торжественное открытие программы НР Graduate Enterpreneurship Training (GET-IT). В рамках реализации данной программы Университету был передан компьютерный класс, оборудованный технологиями НР.

Компьютерный класс НР будет использоваться для проведения регулярных занятий БГУ и специализированного учебного курса "Передовому бизнесу - передовые технологии TM" (T-ToolsTM) в рамках программы развития микро-предпринимательства НР GET-IT для индивидуальных предпринимателей, владельцев малых предприятий и других специалистов, которые хотят узнать больше о выгодах использования информационно-коммуникационных технологий (ICT) в своём бизнесе.

Курс предлагает советы, как в период неопределённости и в условиях экономической рецессии сократить расходы на информационные технологии, которые сегодня составляют существенную долю капитальных затрат.

Вторая цель данного учебного курса - предоставить участникам возможность оценить их потребности для дальнейшего обучения и инвестиций в технологии. Курс даёт участникам возможность поделиться своими идеями и знаниями друг с другом.

В результате совместного проекта компании НР и БГУ более 200 человек пройдёт обучение в первый год (начало работы - сентябрь 2009), и около 70 человек - пройдут дополнительное обучение в рамках ежемесячных семинаров во второй год.

 

Для осуществления данного проекта компанией HP был выделен специальный грант для БГУ, включающий в себя обучение на курсах для преподавателей "T-ToolsTM", методические материалы и технологии, в том числе персональные настольные и карманные компьютеры, фотопринтер, цифровая фотокамера, проектор, точка доступа Wi-Fi и другая оргтехника и расходные материалы.

Несмотря на то, что во всём мире программа GET-IT от НР ориентирована, в первую очередь, на нетрудоустроенную молодёжь (18-25 лет) нередко лишь со средним образованием, в Беларуси, в силу высокого уровня профессиональной подготовки студентов БГУ, будет сделан акцент на применение новейших технологий в среде малого и среднего бизнеса. Кроме того, данный учебный класс по соглашению сторон будет использоваться для прохождения обучения сторонних групп заинтересованных молодых людей, желающих открыть своё собственное дело.

Представители компании НР отказались озвучить величину гранта и предоставить информацию, выделялись ли подобные гранты до этого. Однако из достоверных источников стало известно, что размер гранта составил чуть более $20 тыс. и до этого ни одному учебному заведению не выделялся. В 2009 году подобные гранты в регионе EMEA получат около 50 школ и ВУЗов. Всего же за 20 лет НР выделила на подобные программы более $700 млн.

Из интересных фактов, озвученных в приватной беседе на пресс-конференции, стало известно, что НР несколько лет подряд подаёт заявки на распределение и участие в производственной практике студентов БГУ, отстаивая тезис "лучшая практика - это практика на рабочем месте".

Артём БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!