Утилитарий


Windows 7 Manager (Beta)
www.yamicsoft.com
Цена: бета-версия пока бесплатная
Размер дистрибутива: 4,65 Мб
Оценка: 8/10

Пока большая часть пользователей думает о том, стоит ли переходить с Windows XP на Windows 7, минуя Windows Vista, разработчики утилит создают приложения для новейшей операционной системы от Microsoft. Как вы, наверное, уже догадались, первая программа в обзоре предназначается для оптимизации, настройки и чистки Windows 7. Поскольку сама система ещё не вышла официально, то и утилита для неё имеет пока что статус бета-версии.

Функции программы для удобства пользователя разделены на несколько категорий. Категории это такие: информация, оптимизация, очистка, настройка, безопасность, сеть, разное. В категории "Информация" вы найдёте такие функции, как просмотр сведений о системе, менеджер процессов, мастер оптимизации, очистка одним кликом мыши и центр восстановления. В категории "Оптимизация" вы увидите функции для оптимизации скорости системы, менеджер автозагрузки, менеджер сервисов, планировщик заданий. В категории "Чистка" вы сможете найти анализатор диска, "умный" деинсталлятор программ, чистильщик мусорных файлов, инструмент поиска дублирующихся файлов на диске, чистильщик системного реестра и дефрагментатор всё того же реестра. В категории "Настройка" вы найдёте инструменты настройки системы, конфигурирования загрузочного меню, настройщик контекстного меню и средство создания ярлыков для меню "Пуск". В категории "Безопасность" вы увидите инструмент настройки параметров безопасности системы, инструмент системного восстановления; инструменты для запрета доступа к программам и дискам, файлам и папкам; инструмент настройки параметров приватности. В категории "Сеть" присутствуют твикер сетевых настроек Windows 7 и менеджер настроек Internet Explorer'а. Ну а что касается "Различных утилит", в эту категорию входит инструмент смены обоев рабочего стола, инструмент "разрезания" файлов и многофункциональный инструмент, который разработчики назвали "Windows Utilities". Он, фактически, позволяет удобно запустить встроенные в Windows 7 системные утилиты.

Хотелось бы, конечно, подробно рассказать о работе каждой из перечисленных функций, но, увы, объёмы газетной статьи не позволяют. В общем-то, Windows 7 Manager - довольно удачный комплексный инструмент для чистки и настройки новой операционной системы. Если вы, как я, уже поставили себе предварительную версию Windows 7, то, думаю, найдёте эту утилиту весьма полезной.


BurnAware Free 2.3.5
www.burnaware.com
Цена: бесплатная версия
Размер дистрибутива: 8,4 Мб
Оценка: 8/10

 

Пожалуй, средства записи компакт-дисков разных видов - это такой рынок, где всегда можно найти что-то новое. Признанный лидер, Nero, медленно, но верно превращающийся в нечто монструозное, уже не удовлетворяет многих пользователей (в том числе и ценой). Стандартное средство записи дисков, встроенное в Windows, не удовлетворяет своей функциональностью. В поисках золотой середины давайте посмотрим на бесплатную версию одного из главных конкурентов Nero - приложения BurnAware. Почему на бесплатную? Потому что она бесплатна, а от платной отличается невозможностью использовать более одного устройства для записи одновременно, не позволяет создавать образы загрузочных дисков (тоже надо редко и далеко не всем) и не делает точных копий CD- и DVD-дисков (это уже более серьёзный минус, но и с этим можно жить).

Что предлагает нам BurnAware Free? Во-первых, простой и понятный пользовательский интерфейс, что уже немаловажно. Во-вторых, поддержку создания как дисков с данными, так и AudioCD и DVD Video. В-третьих, если ваш оптический привод поддерживает самые передовые стандарты, то вам будет интересна поддержка записи Blu-ray дисков. При этом можно записывать заранее созданные кем-то образы дисков - в том числе и загрузочные. Программой поддерживаются файловые системы UDF, ISO9660 и Joliet Bridged и, что касается "железа", все IDE/SCSI/USB/1394/SATA-совместимые оптические приводы, так что здесь, в общем-то, никаких проблем возникнуть не должно. Ещё один большой плюс программы состоит в том, что она уже сейчас поддерживает Windows 7 (ну и более ранние системы вроде XP и Vista, само собой), так что пользователи этой операционной системы смогут применять эту утилиту совместно с предыдущей.

В общем и целом, я так думаю, BurnAware Free - отличный выбор для тех, кто хочет найти удобное, достаточно компактное и, самое главное, бесплатное решение для записи оптических дисков. Хотя, конечно, и среди бесплатных программ можно подыскать более "навороченные" варианты - но вряд ли они будут такими же удобными и стабильными.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!