Новости для разработчиков

  • Вышла Eclipse 3.5 "Galileo". В новой версии разработчики встретят новый компонент редактирования с поддержкой синтаксиса вики-страниц, улучшенную поддержку стандарта OSGi, систему выделения ресурсов p2, а также утилиту анализа памяти, которая обеспечивает профилирование и отслеживание утечек памяти. Помимо этого, "Galileo" предлагает встроенную поддержку платформы Cocoa для приложений среды Mac OS X; а также компонент Xtext, который позволяет разработчикам создавать предметно-ориентированные языки DSL (Domain Specific Language) с собственной синтаксической системой. Среди других улучшений - переработанный Install New Software wizard, улучшенные Compare Editor и Debug view. Появилась поддержка вертикальных выделений в текстовом редакторе, возможно применение патчей прямо из Synchronize view, добавлен toString() генератор, JUnit4 обновлён до версии 4.5.
  • Компания Microsoft официально заявила о прекращении дальнейших работ над технологией подключения .NET-приложений к базам данных Oracle. Вместо коннектора OracleClient и компонента System.Data.OracleClient разработчикам предлагается использовать модуль ADO.NET OracleClient. Разработчики, что и говорить, просто "ликуют и рукоплещут". Самые мягкие высказывания специалистов содержат мысли о недальновидности такого решения Microsoft, так как СУБД Oracle сейчас являются лидером по доле рынка в корпоративных приложениях. ODP.NET, во-первых, не является встроенным компонентом .NET Framework, а во-вторых, разработчику приходится использовать разные версии ODP.NET для версии 10g, 11g и т.д. По крайней мере, несколько утешает то, что в Microsoft заверили, что будут выпускать исправления для критических ошибок в OracleClient. В качестве причины своего решения Microsoft назвала оптимизацию бюджета на разработку приложений, так как дальнейшее развитие OracleClient требует серьёзных вложений.
  • Компания Nvidia сообщила о выпуске бета CUDA 2.3 (Compute Unified Device Architecture) - новой версии API, позволяющего вынести некоторые вычислительные задачи на плечи GPU. В новой версии библиотека CUFFT теперь поддерживает преобразования двойной точности, аппаратный отладчик теперь доступен на всех поддерживаемых сборках Linux и входит в состав CUDA Toolkit, GPU в SLI группах теперь нумеруются индивидуально. Полный список изменений можно найти на портале для разработчиков https://nvdeveloper.nvidia.com.
  • Как сообщает Linux.org.ru, вышел Python 3.1. В новой версии добавлен класс для хранения упорядоченных словарных данных, реализованы оптимизации в целочисленном типе, добавлены новые возможности тестирования модулей, включая поддержку отключения определённых текстов и новые assert-методы; появился более быстрый модуль ввода/вывода, добавлена эталонная реализация оператора importlib, написанная целиком на Python. Более подробно по следующей ссылке: docs.python.org/dev/py3k/whatsnew/3.1.html
  • Вышла первая публичная версия новой JavaScript-библиотеки RightJS. Главное отличие RightJS от jQuery, Prototype или Mootools в том, что эта библиотека в 2-5 раз быстрее и примерно во столько же раз более компактна. Полная сборка со всей стандартной функциональностью и базовыми визуальными эффектами занимает всего 36 Kб. При этом авторы подчёркивают возможность работы во всех современных и не очень браузерах.
  • Вышла новая версия IDE для разработки Qt-приложений с использованием C++ - QtCreator 1.2. В новой версии реализовано более полное представление значений при отладке для типов QHash, QVector, QFile и многих других; появилась возможность использования regexp'ов при поиске с заменой; улучшена эмуляция режима vim в редакторе. Также улучшено определение компилятора Microsoft (если он установлен, конечно), реализовано автоматическое обновление модели кода после изменения .ui файла; стало возможным временно отключать точки останова.
  • Компания Aspose выпустила новую версию компонента Aspose.Flash for .NET 2.0.0 с полной поддержкой форматов Flash 8, Flash 9 и Flash Lite. Собственно, именно поддержка новых версий Flash и стала главным усовершенствованием во второй версии компонента.
  • Компания Secunia выпустила Personal Software Inspector (PSI) 1.5.0.0 - новую версию инструмента для обнаружения и ликвидации уязвимостей в приложениях. При обнаружении уязвимости в системе защиты одного из исследуемых приложений продукт постарается самостоятельно решить проблему путём нахождения, загрузки и установки самого свежего патча. Создатели PSI говорят, что он будет полезен и для разработчиков небольших приложений, не имеющих возможности отслеживать уязвимости самостоятельно.
  • Sun Microsystems представила Sun Studio 12 Update 1. Напомним, пакет Sun Studio содержит инструменты разработки для коммерческой операционной системы Solaris 10, открытой платформы OpenSolaris, а также для Linux. В Update 1 появилась новая утилита для визуального профилирования приложений DLight, основанная на технологии динамической трассировки DTrace (Dynamic Tracing). Новые функции параллельной обработки облегчают разработку многопоточных и распределённых приложений. Новая версия Sun Studio также поддерживает стандарт OpenMP 3.0 API, в том числе новую модель управления задачами. Кроме того, появился автономный графический отладчик dbxTool, ориентированный на поиск ошибок, связанных с использованием памяти. Также Sun Studio 12 Update 1 теперь содержит функции профилирования распределённых MPI-приложений для множества различных суперкомпьютерных сред.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!