Кризис несоответствия

Десять месяцев мир живёт под прессом экономического кризиса. За это время аналитики и экономисты выдвинули и перемололи уже множество версий происходящего, начиная от скрытых пороков Бреттон-Вудской финансовой системы и заканчивая теорией общего краха индустриальной модели производства. Рискну выдвинуть свою скромную теорию - теорию несоответствия. Говоря просто, жители т.н. "развитых стран" просто не заработали тот уровень жизни, который был им доступен в последние два-три десятка лет.

В докризисные годы люди активно покупали квартиры и автомобили, строили дома и ездили по миру. Две машины в семье - не особо большая редкость уже и в Минске. Я уже не говорю про бытовую/компьютерную технику, одежду и всё прочее. Неужели все эти люди производили материальные блага в объёме, хотя бы эквивалентном своему потреблению? Лично мне почему-то кажется, что нет. Когда успешный финансовый брокер покупает трёхэтажный коттедж в престижном районе Москвы, возникает вполне логичный вопрос: а что такого материально-ценного он создал? Ах, удачно сыграл на падении евро...

Возьмём две гипотетические (относительно) ситуации из мира IT. Первая. Программист Иванов написал изрядную часть кода компьютерной игры Doom 4. Игра вышла и покорила ПК сотен миллионов геймеров - труд Иванова оказался очень востребован и хорошо вознаграждён. Иванов купил себе дачу в Пуховичах и реактивный BusinessJet, чтобы летать на эту дачу из своего нового офиса в Лондоне. Но поспособствовал ли Иванов созданию материальных благ, эквивалентных сумме его вознаграждения? Однозначно нет. Компьютерная игра не создаёт материальных ценностей, скорее, наоборот - она отвлекает людей от создания этих ценностей. И общечеловеческому процессу познания игра не способствует. Вот телескоп "Хаббл" тоже не создаёт материальных ценностей, но он даёт человечеству бесценные знания об устройстве Вселенной. А игра?

Вторая ситуация. Программист Петров написал изрядную часть кода инженерной программы, которая оказалась намного совершеннее и удобнее знаменитого AutoCAD. Программа тут же была взята на вооружение десятками тысяч инженеров-конструкторов во всём мире, которые используют её для создания материальных ценностей. Петров заработал $5000, головную боль и бессонницу.

А теперь ответьте на вопрос: соответствуют ли полученные Ивановым и Петровым вознаграждения их вкладу в развитие мировой экономики? Ответили? Больше не спрашивайте "Откуда кризис?".

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2009 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя sirGrey
А вот таки батенька вы не правы, по моему.

Вот скажем в ресторан вы ходите? Кино смотрите? Нематериальное производство уже не одну тысяу лет пожалуй присутствует

Думается проблема как раз в противоположном - упал спрос не на виртуальное (там как раз всё в порядке - бизнес развлечений замечательно живёт - это значит, что он нужен людям). А вот спрос на материально упал очень сильно - вам нужен новый автомобиль раз в несколько лет? А люди покупали.

Есть замечательная статья в ЖЖ (искать по слову Копроэкономика) о том что производство всё большего количества всё менее качественных(долговечных) товаров не могло не упереться в фазовый переход.

На мой взгляд, текущий кризис - это и есть первые следствия этого перехода.

Если верить Фукуяме, нас ждёт пищевая биомасса в неограниченных количествах, хорошая пища для немногих, развитая техника, большая часть населения вынужденно бездействует (поэтому жрёт биомассу), а меньшая занята творчеством (цифровые технологии уже позволяют почти всё), в сфере обслуживания, в сфере производства.

Учёных я тут отнёс к творчеству.

Короче люди начали сталкиваться с ситуацией когда их труд не нужен, просто масштабы уж очень велики.

Аватар пользователя r1j1k
И к чему передергивать?

Игры - точно такие же произведения искусства как книги, живопись, музыка...

Борьба с играми напоминает сжигание книг, честно.

Заменить в Вашем (ну не только Вашем) опусе "игры" "книгами" (по закону об авторском праве текст программы как раз приравнен к литературе) и марш, марш...

"Книга не создаёт материальных ценностей, скорее, наоборот - она отвлекает людей от создания этих ценностей."

или так:

"Кино не создаёт материальных ценностей, скорее, наоборот - она отвлекает людей от создания этих ценностей."

или так:

"Музыка не создаёт материальных ценностей, скорее, наоборот - она отвлекает людей от создания этих ценностей."

Хайль ДЕМИДОВ!

Аватар пользователя Логик
Демидов: "Но поспособствовал ли Иванов созданию материальных благ, эквивалентных сумме его вознаграждения? Однозначно нет. Компьютерная игра не создаёт материальных ценностей, скорее, наоборот - она отвлекает людей от создания этих ценностей. И общечеловеческому процессу познания игра не способствует."

Можно вспомнить - "Что наша жизнь - игра".

Ну создаст некий Сидоров Эксковатор, который за раз будет яму рыть в метров 100 глубиной и 100 метров в диаметре. И бойдет сей экскаватор Землю рыть - а зачем?

Можно вспомнить, что некие вещи полезные в быту и производстве, появились как игрушки вначале.

Археологи нашли все же колесо в Америке доколумбовой. Но это колесо выполняло роль детали в ... детской игрушке. - Не хватило вот им кого-то, чтобы придуманное кем-то колесо для развлечение приспособить под перевозку грузов...

Короче - все начинается с игр, проходит через игры (типа взрослые играют в взрослые игры большими своими игрушками (типа танк, параход, веротолет, автомобиль)) - и завершается ... игрой.

Аватар пользователя mike
Ничего нового автор не сказал. См. форум "Кризис". Обсуждалось.
Аватар пользователя Инкогнито
пустая статья. фтопку!
Аватар пользователя Вадим Станкевич
ИМХО, насчёт кризиса лучше всех высказалось "Луркоморье": http://lurkmore.ru/%D0%9A%D1%80%D1%8B%D1%81%D0%B8%D1%81

И доступно, и разносторонне, и с юморком... Знакомые экономисты долго смеялись, но говорили, что на 99% согласны.

Аватар пользователя mike
Почитал, посмеялся.
Аватар пользователя Юзер
И все же, что-то в этом есть. И не в замене слова игра на слово книга, имхо, дело, а в большой диспропорции в оплате труда программистов и других негров, создающих материальные ценности.
Аватар пользователя mike
>программистов и других негров, создающих материальные ценности.

Типичное заблуждение. Никаких материальных ценностей программисты НЕ создают. Вот когда программы начнут напрямую удовлетворять насущные потребности -- тогда другое дело!

Аватар пользователя Seth
"Никаких материальных ценностей программисты НЕ создают".

Вы забываете, что есть такие устройства (материальные ценности), которые без программного обеспечения будут просто грудой металла (станки, современные авто и пр.). Почти во всех сферах жизни программисты насоздавали такого, что очень ускорили и упростили создание материальных ценностей. То есть я хочу сказать, что "все профессии нужны, все профессии важны".

Просто и учёный, и инженер (программист), и колхозник затрачивают примерно одинаковое количество сил энергии и нервов на свою работу, а зарабатывают все ... Тут можно долго рассуждать. Например политики и финансисты создают какие-нибудь ценности? Лично я сомневаюсь.

Короче это надолго. Умолкаю.

Страницы