Новости


В IBM научились анализировать зашифрованные данные

Исследователь Крейг Гентри, работающий в подразделении IBM Research, решил математическую проблему, которую еще около 10 лет назад ошибочно предлагали для использования в качестве алгоритма для шифрования открытых ключей в асимметричных системах шифрования данных.

Новое решение, получившее название гомоморфизм приватности или "полностью гомоморфическое шифрование", делает возможным глубокий и неограниченный анализ зашифрованной информации без опасности обнаружения и компрометации самой информации.

Метод Крейга Джентри позволяет провести анализ зашифрованных данных таким же образом, как если бы у желающего узнать зашифрованные данные были оригинальные данные, при помощи которых можно было бы анализировать криптоалгоритм.

В IBM говорят, что новый метод может быть использован и во благо, например, для повышения защиты удаленных данных, которые необходимо обработать (например, в cloud-сервисах).

 

Эдуард ТРОШИН


Новая технология защиты электронной почты

По сообщению издания New Scientist, разработана новая система восстановления забытого пароля к электронной почте, призванная заменить знакомый каждому из наших читателей "секретный" вопрос. Исследователи говорят, что современная система восстановления забытого пароля не выдерживает никакой критики, поскольку злоумышленник может сравнительно легко угадать ответ на вопрос, на который, по идее, должен правильно отвечать только настоящий владелец почтового ящика. Специальное исследование, в котором 32-м случайно выбранным пользователям было предложено угадать ответ на "секретный" вопрос к реальному почтовому ящику, показало, что, в среднем, это удается пятой части совершенно незнакомых с пользователем почтового ящика людей. В качестве альтернативы пользователю предлагается завести некоторое количество "доверенных", которые, в том случае, если понадобится получить пароль от почтового ящика, пошлют соответствующий запрос. Каждому из них приходят различные части защитного кода. Собрав их вместе, пользователь может отослать его и получить забытый им пароль. По словам авторов этой технологии, она позволяет добиться большей эффективности защиты пароля, и при этом, в среднем, 90% пользователей способны восстановить пароль подобным образом.


На спутнике Сатурна нашли подземный океан

Межпланетный зонд "Кассини" обнаружил свидетельства существования целого подземного океана жидкой воды на одном из спутников Сатурна, Энцеладе. Ученые говорят, что Энцелад является одним из сравнительно немногих тел Солнечной системы, где сейчас наблюдаются активные тектонические процессы. Рядом с полюсом небесного тела обнаружены тектонические разломы, откуда со сверхзвуковой скоростью вылетают струи пара и частицы льда. При этом, как говорит Франк Постберг из университета Гейдельберга, эти частицы, оседающие в итоге на внешнем кольце Сатурна, богаты солями натрия (0,5-2% массы), что возможно только в том случае, если струи, выбрасываемые Энцеладом, исходят из резервуара с жидкой водой. Среди других примесей, обнаруженных в частицах кольца "Е", - углекислый и двууглекислый натрий (пищевая сода). Исследователи предполагают, что эти частицы гигантские гейзеры вынесли из подповерхностного океана, а соли появились, как и в земных океанах, из-за того, что жидкая вода вымывает их из горных пород. Жидкая вода, в свою очередь, рассматривается учеными как главное и необходимое условие существования жизни. В ближайшее время ученые планируют получить более подробные сведения об океане на Энцеладе, поскольку "Кассини" должен до 2010 года приближаться к этому спутнику Сатурна еще четыре раза.


Microsoft рассказала, когда выйдет русская Windows 7

Представители корпорации Microsoft сообщили, что локализованная русскоязычная версия операционной системы Windows 7 выйдет в свет 22 октября 2009 года - одновременно с мировой премьерой англоязычной версии "семерки". Помимо этого, покупателям русскоязычной Windows 7 будут предложены специальные условия лицензирования - Windows 7 Upgrade Option. Начиная с 26 июня 2009 года, покупатели определенных моделей ПК с предустановленной ОС Windows Vista Home Premium, Business или Ultimate получат возможность перехода на соответствующую редакцию Windows 7 без необходимости оплачивать лицензию на новую операционную систему. Действие этой акции, как планируется, продлится до 31 января следующего года.


Electronic Arts поддержит пиратов

Компания Electronic Arts (EA) объявила о грядущих изменениях в бизнес-модели распространения своей продукции. По словам исполнительного директора EA Джона Риччитьелло, компания совсем не будет возражать против распространения пиратских копий своих игр - по той простой причине, что вместо классических игр она теперь будет продавать игровые сервисы. Игры на дисках и на торрент-трекерах превратятся в демо-версии, а полноценную "игрушку" можно будет получить по платной подписке через Интернет. Так что пираты будут EA даже на руку: чем больше копий игры будет у пользователей, тем больше онлайн-товаров смогут купить пользователи этих игр, принося прибыль компании. Лучшим примером новой стратегии EA является недавно вышедшая в свет The Sims 3. Хотя игра попала в файлообменные сети задолго до официального релиза, пользователю все равно придется зайти на сайт EA и заплатить деньги для того, чтобы создаваемый им игровой контент сохранялся на диск. В EA говорят, что надеются на то, что их новая стратегия поможет вовсе истребить пиратство игр как класс.


Приподнята завеса над тайной Тунгусского метеорита

Благодаря наблюдениям за запусками шаттлов американские ученые смогли собрать данные в пользу "кометной гипотезы" - одной из версий событий Тунгусской катастрофы 1908 года. Майкл Келли из Корнельского университета полагает, что "доказательства того, что в Землю в 1908 году врезалась комета, очень сильны". После запусков шаттлов в небе наблюдались серебристые облака - облака из мелких кристаллов льда, возникающие очень высоко над поверхностью нашей планеты (в мезосфере, на высоте около 90 километров, когда температура воздуха выше минус 117 градусов Цельсия). После падения Тунгусского метеорита такие облака наблюдались на весьма обширной территории - даже над Британскими островами. Исследователи полагают, что это могло быть следствием выделения огромного количества пара, образовавшегося при взрыве ледяного ядра упавшей на Землю кометы. Впрочем, как сообщил РИА Новости заведующий лабораторией математического моделирования геофизических процессов Института динамики геосфер РАН, доктор наук Валерий Шувалов, выводы американцев не слишком убедительны, поскольку все гипотезы относительно причины тунгусской катастрофы предполагают большие выбросы аэрозоля в атмосферу.


Пол Аллен создает стартап

Пол Аллен, известный тем, что в свое время вместе Биллом Гейтсом в 1975 году основал Microsoft, в свои 56, оказывается, полон сил и готов к новым свершениям. Основанная им недавно компания Xiant будет заниматься разработкой программного обеспечения для организации электронной почты. Первый программный продукт нового детища Аллена, Xiant Filer, задуман для того, чтобы автоматически распределять входящие сообщения по подпапкам в соответствии с правилами, заданными пользователем. Разработчики считают, что это пригодится не только для поиска старой почты, но и существенно сократит время, нужное для разбора электронной корреспонденции. После ухода из Microsoft в 1983 и до открытия Xiant Пол Аллен, будучи одним из богатейших в мире людей (его состояние оценивается в $10 млрд) занимался, преимущественно, благотворительностью). "Наверняка его бывшие коллеги заметят, что он снова вернулся в мир программного обеспечения, - говорят представители Xiant. - Тем более, он разработал приложение, улучшающее функционал одного из ключевых продуктов Microsoft".

Вадим СТАНКЕВИЧ


Twitter обошел СМИ по оперативности

Как написала недавно известная газета Daily Telegraph, "сеть микроблогов Twitter настолько превзошла CNN скоростью сообщений о событиях в Иране, что многие эксперты стали прочить этому сайту роль главного источника оперативной информации в англоязычном мире".

При этом журналисты газеты опираются на мнение участников прошедшей в Нью-Йорке конференции "140 Character Conference". Само название этой конференции намекает на принятое на сайте Twitter ограничение в 140 знаков для сообщения.

Это мнение подтверждается событиями в Иране. Если пользователи Twitter 14 июня практически сразу узнали от своих "френдов" о начале массовых протестов на улицах Тегерана и Шираза, то зрителям канала CNN в тот вечер в качестве "главной новости" был преподнесен сюжет о том, как американские потребители переходят с аналогового телевидения на цифровое. "CNN проявил себя как медленный и неуклюжий источник информации", - отмечает Daily Telegraph. А между тем, всего 30 лет назад он завоевал известность именно как самый оперативный в мире телеканал".

Некоторые СМИ уже пользуются сообщениями на Twitter в качестве "ленты горячих новостей". Но при этом им приходится сталкиваться с проблемой достоверности. Поэтому, в частности, арабский телеканал Al Jazeera даже нанял целую команду аналитиков, которая занимается идентификацией "корреспондентов" Twitter. Без их одобрения новости с этого сайта не поступают в эфир.


Продажи настольных ПК падают очень сильно

Аналитическое агентство iSuppli опубликовало очередной отчет о динамике продаж компьютеров по итогам первого квартала 2009 года.

Как свидетельствуют данные отчета, в первом квартале 2009 г. мировые продажи персональных компьютеров составили 66,5 млн штук, что на 8,1% меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (при прогнозе падения 4%), когда было продано 72,3 млн компьютеров. А по сравнению с четвертым кварталом 2008 г., продажи сократились на 14,4%.

Комментируя эти результаты, представители агентства отмечают, что так сильно продажи компьютеров еще ни разу не падали с 2002 года.

Причем, самые худшие показатели у настольных систем - их продажи упали на 23%, в то время как продажи ноутбуков, наоборот, выросли на 10%.

Кроме того, наблюдается уверенный рост продаж нетбуков в комплекте с модемом сотовой связи и контрактом. Такие бандлы особо популярны в Европе. А нередко нетбуки продаются и вовсе бесплатно, лишь бы клиент платил за передачу данных.

В пятерку лидеров по продажам вошли HP - 13 млн компьютеров, доля рынка 19,7%; Dell - 8,8 млн систем с долей 13,2%; а также Acer, Lenovo, Toshiba с долями 11,1%, 6,7% и 5,2%, соответственно.

Максим СЕРЕБРОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Что за фигня с Sims 3? У меня все работает.
Аватар пользователя Инкогнито
и кому нужна эта Win 7 ??