Накануне трансформации

Хорошие экономические новости приходят все чаще. Франция и Германия порадовали тем, что вышли из рецессии и начали наращивать положительную статистику. То же и в Северной Европе. США твердят, что уже прошли "дно" кризиса и начали понемногу поднимать экономику - действительно, фондовый рынок там растет. Китай, несмотря на бушующие тайфуны и эпидемии, обещает продемонстрировать по итогам года едва ли не рекордный рост экономики. Индия уверенно догоняет Китай. Все эти процессы, конечно, только положительно сказываются на мировой IT-индустрии, которую к концу года, похоже, ожидает впечатляющий рост.


Мобильное

Компания ABI Research опубликовала прогноз, из которого следует: в 2014 году за месяц объем данных, переданных и полученных по каналам мобильной связи, превысит весь трафик 2008 года. В цифрах это выглядит так: в 2008 году совокупный объем передачи мобильных данных по всему миру составил 1,3 экзабайта. А в 2014 году в месяц будет передаваться уже 1,6 экзабайта. 74% этого трафика будет приходиться на долю web-сервисов, а 26% - на скачивание и потоковое воспроизведение музыки и видео. А вот доля P2P-сетей и VoIP-сервисов составит менее 1%.

Для сравнения: в 2008 году в Европе по мобильным каналам был передан 31% всех данных. Однако в будущем пальма первенства перейдет к Азии. Только вот, как мне кажется, доля VoIP будет все-таки выше, чем 1% - сейчас Skype все чаще предустанавливают на новые модели смартфонов и коммуникаторов.

Знаковая цифра: тайваньская компания HTC продала миллион смартфонов Magic, построенных на платформе Google Android G2. Об этом объявил исполнительный директор Питер Чу, который представил публике уже третью разработку HTC на базе Android - HTC Hero с мультисенсорным управлением.

 

Для преодоления рубежа в миллион проданных смартфонов HTC и ее партнеру Vodafone потребовалось всего три с половиной месяца. Для сравнения: первая модель HTC на платформе Android - T-Mobile G1 (HTC Dream) - разошлась тиражом в миллион экземпляров за полгода. Миллион штук первой модели Apple iPhone был продан за 74 дня, миллион iPhone 3G - за неделю, а миллион последней модели iPhone 3GS - всего за три дня продаж.

Также стало известно, что в ближайшем будущем HTC планирует выпускать преимущественно смартфоны по цене около $300. В компании считают, что именно устройства среднего класса должны принести более половины доходов от продаж мобильников во II полугодии нынешнего года.


Интернет

Как показал опрос 34 тыс. человек в России, проведенный Фондом "Общественное мнение" в июне, месячные затраты на домашний Интернет составляют около 3% бюджета средней российской семьи. При этом выявлена четкая закономерность: чем выше уровень проникновения Интернета в регионе, тем меньшую долю семейного бюджета составляют затраты. Сравните: при проникновении Интернета более 35% численности населения региона семейные затраты на него составляют 2,5-2% месячного бюджета. А при проникновении менее 18% - 3,5% и более.

Стоимость домашнего Интернета в регионах (доля затрат на Интернет в месячном бюджете семьи) оценивалась так: среднемесячные затраты на домашний Интернет соотносились с месячным доходом семьи в данном регионе. Цены на Интернет оказались в наиболее приемлемом соотношении с уровнем доходов (менее 3% месячного бюджета) в Москве, Санкт-Петербурге, Камчатском крае, Мурманской, Сахалинской, Московской, Томской и Новгородской областях.


Венчур

Российский холдинг "Альфа-Групп", который в декабре 2008-го закрыл свой венчурный фонд "Русские технологии", теперь планирует снова начать инвестировать в IT и телекоммуникации. На базе одной из дочерних структур холдинга - компании Alfa Capital Partners (ACP) - будет создан венчурный фонд с капиталом $30 млн. Руководство "Альфа-Групп" рассчитывает на доходность проекта в 50% ежегодно.

Фонд создается по инициативе нескольких крупных частных инвесторов - клиентов ACP. Уже известно, что новый фонд не будет вести один IT-проект больше трех-четырех лет. По мнению независимых экспертов, $30 млн хватит на пять-шесть проектов.


Игровая индустрия

На фоне общего экономического кризиса индустрия компьютерных игр чувствует себя достаточно неплохо. По данным компании Game-Vision, в 2008 году европейские геймеры (их насчитывается около 76 млн) потратили на компьютерные игры 8,5 млрд евро. При подсчете аналитики GameVision учитывали всех европейцев, которые на протяжении 12 месяцев потратили свои деньги хотя бы на одну ПК-игру или игровую консоль.

Ситуация на европейском игровом рынке практически не изменилась за последние пять лет. То есть и в условиях кризиса геймеры продолжают тратить на свое увлечение столько же денег, сколько и в предыдущие годы.

В 2008 году продажи игр для PC принесли 1,14 млрд евро. Доходы от продаж домашних консолей и игр для них составили 5,16 млрд евро - рост, в сравнении с 2007-м, составил 40%. 2,2 млрд евро геймеры потратили на портативные консоли и игры для них.

А вот в Северной Америке ситуация диаметрально противоположная. По итогам июля нынешнего года американский рынок компьютерных игр значительно "усох". Всего за месяц продажи видеоигр, игровых приставок и аксессуаров к ним на рынке США сократились до $848,8 млн - это на 29% меньше, чем в июле 2008-го. Таковы результаты исследования компании NPD Group. Из него же следует, что рынок сократился больше, чем ожидали аналитики. По их мнению, падение игрового рынка в США не должно было превысить 15%.

Июль стал уже пятым месяцем подряд, когда в США сокращаются продажи игр для ПК и игровых приставок. По итогам семи месяцев с начала нынешнего года продажи сократились на 14%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - до $8,16 млрд. Впрочем, теперь эксперты ожидают, что на протяжении нескольких ближайших месяцев состояние рынка улучшится за счет выхода новых популярных игр.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2009 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!