Новости


Астрофизики открыли "невозможную" планету

Ученые обнаружили планету, которой не должно существовать по известным нам законам физики.

Газовый гигант Wasp-18b вращается вокруг звезды Wasp-18 примерно в 330 световых годах от Земли. Он находится так близко к звезде (2,2 млн км), что календарный год там составляет 0,94 земных суток, а на солнечной стороне температура достигает 2400°K.

К настоящему времени астрофизики открыли в космосе около 370 экзопланет, в основном, такого же типа "горячий юпитер". Wasp-18b - вторая поблизости к звезде и единственная, существование которой ученые объяснить толком не могут. Согласно принятым теориям, при таком приближении к звезде планета неизбежно будет поглощена светилом, максимум, за миллион лет. В то же время возраст Wasp-18b составляет около миллиарда, а все окружающие планеты примерно того же возраста.

Астрофизики уже предложили два возможных объяснения, но ни одно из них не выглядит достаточно убедительно. Поскольку механику Кеплера опровергать глупо, то, как один из вариантов, сама звезда Wasp-18 обладает примерно в 1000 раз меньшей энергией, чем ожидается. Значит, что-то неверно в наших знаниях об эволюции звезд земного типа. Второй вариант - что сама планета находится на своей текущей орбите совсем недавно, то есть она была сбита со своей предыдущей орбиты кем-то (какой-то другой планетой), а сейчас падает на звезду. Но вероятность этого события на самом деле близка к нулю, это уже фантастика какая-то, а не наука. Других вариантов у ученых пока нет, так что они продолжают наблюдения.

 

Так или иначе, по существующей теории планета должна сейчас очень быстро замедляться и падать. Настолько быстро, что уже через пять лет период ее обращения уменьшится на 14 секунд.


Российские экспортеры ПО жалуются

В распоряжении "Коммерсанта" оказалось письмо к президенту Медведеву, под которым подписались 15 крупнейших российских разработчиков ПО, в том числе "Лаборатория Касперского", ABBYY, Luxoft, Aplana и другие. Один из авторов письма - президент отраслевой ассоциации "Руссофт" Валентин Макаров.

Производители софта жалуются, что инициативы государства по господдержке отрасли не доведены до конца. Строительство технопарков остановлено, венчурный отраслевой фонд к работе не приступил (хотя деньги из бюджета получил), принятые налоговые льготы отменены, а вопрос об особом предпринимательском режиме вообще снят с рассмотрения.

Авторы письма просят налоговых льгот еще и потому, что с 1 января 2010 года Единый социальный налог (ЕСН) заменят страховыми взносами. В структуре себестоимости продукции у экспортеров софта затраты на персонал могут доходить до 80%, и отмена ЕСН увеличит затраты экспортеров ПО на 50-80%.

"Если условия ведения бизнеса в России будут сильно проигрывать мировым, то бизнес переместится в более благополучные страны, например, в Китай, Финляндию, Малайзию и другие государства",- уверен Валентин Макаров.


Подделка образцов ДНК

Израильские биохимики опубликовали научную работу (fsigenetics.com/article/S1872-4973(09)00099-4/abstract) с подробным описанием, как можно изменить образцы крови и слюны, чтобы тест ДНК показал на другого человека. Более того, ученые считают возможным подделать образец ДНК конкретного человека, даже не имея образца биологического материала с его тела, а просто на основании информации генетического профиля этого человека из базы данных.

Если есть возможность получить образец материала жертвы (волос или капля слюны на бокале), то подделка образца осуществляется с помощью амплификации генома методом полимеразной цепной реакции. Это стандартная техника, которая широко используется в биологической и медицинской практике, например, для диагностики заболеваний, для установления отцовства и т.д. В данном случае амплификатор запускают на полную катушку для синтеза большого количества псевдохромосом, которые затем можно внедрить в биологический материал на месте преступления (такую же каплю крови, слюны, фрагмент отпечатка пальца).

Техника подмены образцов ДНК доступна любому студенту старших курсов биофака, заявил Дэн Фрамкин, ведущий автор исследования, в интервью газете NY Times. Он говорит, что существующее оборудование криминалистических лабораторий не способно обнаружить разницу между настоящим и поддельным ДНК. Поэтому Фрамкин с коллегами основали коммерческую фирму Nucleix, которая продает оборудование для выявления амплификации в образцах ДНК. Это возможно по некоторым специфическим признакам (в цепочках не хватает определенных молекул).

Анатолий АЛИЗАР


Российская интернет-преступность в цифрах

На состоявшейся недавно в Москве пресс-конференции старший оперуполномоченный управления "К" МВД России Антон Кузнецов сообщил: в первом полугодии нынешнего года российские милиционеры зарегистрировали более 11 тысяч преступлений в Интернете. Для сравнения: за весь 2008 год правоохранительное ведомство зафиксировало в Рунете 14 тыс. правонарушений. Также Кузнецов признал: управлению "К" МВД России не удается полностью контролировать российский сегмент глобальной Сети. "Сеть Интернет остается не той безопасной средой, куда можно пустить подрастающее поколение", - сказал Антон Кузнецов.

В свою очередь, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сообщила, что готовит для МВД некие предложения по совершенствованию законодательства в сфере защиты персональных данных. А глава Бюро специальных технических мероприятий МВД России Борис Мирошников признал, что его ведомство "уже отрабатывает системы "чистки" интернет-сайтов".

Эти меры предпринимаются на фоне того, что интернет-доступ постепенно становится базовой услугой: в Москве проникновение приближается к 80%, в регионах идет активное развитие услуг ШПД. По статистике, дети и подростки составляют чуть ли не самую значительную часть потребителей этих услуг. Отсюда и старательно декларируемая чиновниками необходимость развивать проекты, связанные с обеспечением безопасности в Интернете.


Ждем кофеварки под управлением Android

Компании MIPS Technologies и Sigma Designs совместно ведут разработку версии ОС Android, предназначенной для использования в домашней электронной технике. Прототип столь специфической ОС был продемонстрирован на недавнем форуме Digitimes Tech Forum в Тайпее. Там публике было представлено устройство с установленной ОС Android, на котором проигрывалось видео с разрешением 1080p (1920 x 1080).

Ранее MIPS Technologies и Sigma Designs рассказывали, что работают над повышением разрешения видео, которое может поддерживать Android. Делалось это, чтобы использовать разработанную Google платформу в телеприставках (set-top box), позволяющих выводить на экран контент из разнообразных источников.

Конкурентом MIPS Technologies и Sigma Designs выступила компания AllGo Systems, которая продемонстрировала на том же форуме в Тайпее домашний медиаплеер, работающий под управлением ОС от Google. Устройство построено на базе чипа MIPS от RMI.


Сверхэффективные солнечные батареи

Ученые Университета Нового Южного Уэльса (США) побили рекорд эффективности солнечных батарей, достигнув их КПД в 43% (то есть 43% солнечной энергии конвертируется в электрическую). Правда, предыдущей рекорд, поставленный в 2007 году, превзойден ненамного - он составлял 42,8%.

Новая солнечная батарея способна перерабатывать в электричество электромагнитное излучение не только в видимой, но также в красной и инфракрасной частях спектра. Чтобы достичь этого, ученые собрали блок батарей из пяти компонентов, каждый из которых был оптимизирован для своей части спектра. Однако новый рекорд был установлен в лабораторных условиях, достаточно далеких от реального мира. В частности, на экспериментальной установке свет перед попаданием на батареи фокусировался специальными линзами.

Воплощения экспериментальной батареи в промышленный образец ждать придется наверняка очень долго. На сегодняшний день стоимость всей установки такова, что говорить о ее массовом производстве не приходится. Пока лучшие образцы массово выпускаемых солнечных батарей демонстрируют КПД не выше 25%.

Виктор ДЕМИДОВ


"Космические правила движения"

По сообщению российского издания "Вести", на прошедшем на этой неделе VI Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве было озвучено предложение регламентировать правила использования космического пространства различными странами. Основной целью данного нововведения является решение проблемы космического мусора. Заместитель руководителя центра системного проектирования ЦНИИ Машиностроения Михаил Яковлев заявил, что "вопрос о космическом мусоре в настоящее время перерастает в вопрос управления космическим движением, поскольку после 2055 года процесс саморазмножения космического мусора становится преобразующим и возникает вопрос, смогут ли следующие поколения осуществлять полеты в космос". Из-за космического мусора могут возникать различные неприятные инциденты, что уже продемонстрировали испытания Китаем космического оружия и столкновение российского и американского спутников. По словам Яковлева, необходимо в ближайшее время разработать международные стандарты космической деятельности и ввести лицензирование стран, участвующих в космических программах, с жесткими санкциями к нарушителям "правил космического движения".


Первый в мире интернет-домен сменил постоянного владельца

Домен Symbolics.com, зарегистрированный 15 марта 1985 года и являющийся, таким образом, первым официально зарегистрированным интернет-доменом в мире, сменил впервые за свою долгую историю владельца. До сих пор домен принадлежал Symbolics, широко известному производителю компьютеров. Теперь же домен стал собственностью компании XF.com, которая специализируется на интернет-инвестициях. Стоимость сделки по приобретению Symbolics.com не раскрывается. Как говорит генеральный директор XF.com Арон Мейстед, в компании "безумно рады этому приобретению". Он поясняет, что "поскольку мы занимаемся интернет-инвестициями, Symbolics.com - это ровно то, что нам нужно. Мы уже чувствуем, что удача снизошла на нас!". В XF планируют "достойно отметить" четвертьвековой юбилей первого в мире зарегистрированного домена, но в чем именно будет заключаться "отмечание", пока не раскрывается.


Злоумышленники рассылают зараженные ноутбуки

Раньше вирусы рассылали по электронной почте и "Аське", теперь же, как стало известно Федеральному бюро расследований США, для этой цели стали использоваться и ноутбуки. В адрес чиновников по всей территории США было отправлено 10 ноутбуков, из которых 4 было доставлено, а еще 6 - перехвачено на почте. Неизвестные оформили заказ на ноутбуки производства HP по поддельным документам от имени государственных организаций. В настоящий момент официально не сообщается о наличии вредоносного ПО на ноутбуках, однако, как отмечают обозреватели американских ИТ-изданий, если бы его там не было, не было бы и смысла в подобной рассылке. Представители ФБР отметили, что им уже известны случаи, когда преступники пытались получить доступ к корпоративным сетям, разбрасывая поблизости от офиса зараженные USB-флэшки. Теперь же злоумышленники стали "разбрасывать" ноутбуки. Стоимость сведений, которые можно похитить подобным образом, оправдывает затраты на приобретение лэптопов, считают в ФБР.


iPhone может стать опасным товаром

Вокруг iPhone сгущаются тучи, и в западной прессе даже появились сообщения о том, что Еврокомиссия может включить культовый коммуникатор в список опасных товаров. Жители Франции, Великобритании, Голландии и Швеции сообщают о том, что у многих из них неожиданно треснули экраны телефонов. Еврокомиссия попросила всех членов ЕС информировать ее о любых проблемах в рамках схемы быстрого оповещения об опасных товарах по названием Rapex. Что касается Apple, то компания сообщила, что ей известно об этой проблеме, и сейчас ее специалисты ждут, когда из-за океана доставят поврежденные аппараты.

Кроме того, сейчас Apple припоминают попытки замять истории с самовозгоранием и перегревом производимых ею телефонов и плееров. Недавно, например, на юге Франции в руках у юноши взорвался iPhone, а в Великобритании взорвался iPod. Госсекретарь Франции по вопросам потребления Эрве Новелли встречался по данному вопросу с представителями Apple и сообщил после этой встречи, что "первые результаты расследования Apple показывают, что телефоны iPhone пострадали не из-за неисправности батареи, вызвавшей взрыв, а из-за предварительного удара".

Вадим СТАНКЕВИЧ


Microsoft хочет продавать софт вместе с симками

Корпорация Microsoft предложила российским операторам связи и производителям компьютеров объединить усилия по повышению уровня проникновения компьютеров в российской глубинке. Идея заключается в том, чтобы делать пользователям единое предложение: компьютер в рассрочку с предустановленным ПО от Microsoft и подключением к ШПД (широкополосный доступ в Интернет) от оператора связи.

Эта инициатива уже обсуждалась с несколькими крупными операторами связи, в том числе со "Связьинвестом" и "большой тройкой" сотовых операторов, а также с компанией Hewlett-Packard. Каналом сбыта в данном случае могут послужить собственные розничные сети операторов.

Кроме этого, Microsoft обсуждает с крупнейшими сотовыми операторами возможность продажи через их сети лицензионных ключей для пакета ПО Microsoft Office. Корпорация готова предоставлять операторам ключи в рассрочки на два-три года, чтобы те распространяли их среди своей существующей и потенциальной базы абонентов в пакете с другими услугами оператора, прежде всего с услугами ШПД.


Nokia выпустила свой ноутбук

Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов компания Nokia представила свой мини-ноутбук - Nokia Booklet 3G. Он работает под управлением операционной системы Microsoft Windows (в отличие от смартфонов Nokia, в большинстве которых установлена Symbian). По словам представителей Nokia, это полнофункциональный компьютер со средствами высокоскоростного доступа в Интернет.

В частности, в ноутбуке будут модули Wi-Fi и HSDPA (3G). Ноутбук оснащен экраном с диагональю 10 дюймов, GPS-модулем и навигационными картами, также он отличается от большинства конкурирующих устройств длительным сроком автономной работы батарей - 12 часов.

Как отметил в своих комментариях к этому событию вице-президент Nokia Кай Оистамо, отвечающий за продвижение устройств, "все больше покупателей хотят иметь вычислительную мощь компьютера в сочетании со всеми преимуществами мобильности. Цель нашего бизнеса - обеспечить людей связью, так что для нас Nokia Booklet 3G - естественный процесс эволюции".

Общие поставки телефонов во втором квартале 2009 года снизились, по сравнению с показателем годичной давности, на 6,1%. А вот поставки ноутбуков на крупнейшем компьютерном рынке мира - в США, по данным Gartner, выросли во втором квартале на 20% (по сравнению с апрелем-июнем 2008 года).

Максим СЕРЕБРОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
"Других вариантов у ученых пока нет, так что они продолжают наблюдения."

Наблюдения, синхронизированные операционной средой эгрегора.

Аватар пользователя Петров-В
Хочу себе зараженный ноутбук! Я его вылечу! Пришлите мне!

А автору могу только посоветовать впредь переписывать информацию с CNews.ru менее дословно.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Про ноутбуки я нашёл не на CNews.
Аватар пользователя Виктор
насчет интернет-преступности (Российская интернет-преступность в цифрах), не стоит обольщаться беспомощностью спецслужб, на самом деле с помощью таких новостей идет промывка мозгов, чтобы когда такие законы будут приняты, а они точно будут приняты,все уже были зомбированы и дружно хором подтвердили, да, конечно, надо прикрыть, а то там черти что творится
Аватар пользователя kakabobrik
про iPhone можно было с самого начала догадаться что морды жы***ские решили подзаработать. "Канеш, яблочко большое, чего бы не откусить малёк".