Всевидящее око

Эта статья - мой практический опыт монтажа системы видеонаблюдения за производственным процессом на частном предприятии.

Отбросим долгие предисловия и перейдем сразу к делу. Начнём с постановки задачи... Требуется в кратчайшие сроки и с минимальными финансовыми затратами установить, отладить и сдать "под ключ" систему видеонаблюдения, которая отвечает перечисленным ниже параметрам.

Количество точек наблюдения - 5. Система должна быть простой в обслуживании (среднестатистический эникейщик должен легко справляться с её обслуживанием). Все камеры должны выводиться в единую точку. Любой сотрудник, обладающий правами доступа к системе, должен иметь возможность просмотреть и записать изображение с любой камеры прямо со своего рабочего места. Должна быть обеспечена возможность беспроводного подключения к системе на определенной территории предприятия и возможность доступа через Интернет для просмотра из удаленного офиса.

После долгих и мучительных поисков и размышлений было решено собрать систему из оборудования фирмы D-Link. Почему D-Link? Все очень просто. Во-первых, оборудование не дорогое, во-вторых, на территории РБ трудно было бы найти фирму с более широким ассортиментом сетевого оборудования по приемлемой цене и достаточно высокого качества. Насчет качества поясню сразу: предприятие не занимается производством космических кораблей, посему построение сверхнадежной и сверхвысокоустойчивой системы на оборудовании, стоящем баснословные деньги, отбрасывается изначально. В-третьих, вся сеть предприятия собрана на оборудовании D-Link.

Список основного оборудования:

 
  • DCS-2102 (5 шт) - мегапиксельная интернет-камера. В отличие от стандартных web-камер, является полной системой со встроенным процессором и web-сервером, который передаёт высококачественное видеоизображение;
  • DWL-P200 (5 шт) передаёт данные и питание на устройства по одному кабелю Ethernet;
  • DES-1008D (1 шт) - неуправляемый коммутатор 10/100 Мбит/с;
  • DNS-323 (1 шт) - сетевой дисковый массив с двумя отсеками для жестких дисков SATA. Предоставляет возможность совместного использования документов, файлов и цифровых медиафайлов в домашней или офисной сети;
  • Back-UPS ES 525VA Russia (1 шт). ИБП APC в особых комментариях не нуждаются, единственное, что меня просто убивает, это то, что разъём защиты Fast Ethernet присутствует не на всех моделях. Максимальная выходная мощность 300 Ватт / 525 ВА.


Сборка

Оборудование нужно разместить внутри шкафа. Эта, казалось бы, простая операция требует хорошей сноровки и терпения, особенно если раньше не приходилось собирать подобные вещи. При сборке и монтаже оборудования я руководствовался следующими правилами: предельная простота, максимальная эргономичность и хорошее охлаждение (PoE адаптеры достаточно сильно нагреваются). В итоге после четырех часов пляски с бубном получилось примерно такое.

На этом этапе я посчитал, что можно приступать к предварительной настройке системы. Объясню, почему: учитывая опыт предыдущих лет, я привык делать предварительные проверки перед монтажом, т.к. бывают случаи, когда, казалось бы, все должно быть в порядке и нет никаких причин для волнения, но уже после качественного и основательного монтажа оказывается, что какая-нибудь железяка вообще отказывается работать. Фирма-поставщик растерянно пожимает плечами и предлагает взамен почти такую же, но на 5 сантиметров шире, после чего все нужно монтировать заново. Сказано образно, но суть проблемы и выбора, я считаю, отражена. Так вот, приступаем к предварительной настройке...


Настройка

Естественно, ничего не заработало и в этом я не увидел ничего странного. Сначала массив напрочь отказался видеть установленные в него два терабайтных жестких диска, потом камеры отказались видеть массив и еще некоторые загвоздки с DHCP-сервером. В итоге я сделал для себя ценный вывод: перед тем, как начинать настраивать оборудование, нужно обновить все прошивки. Благо, на сайте D-Link прошивки всё-таки были. Отдельно хотелось бы отметить специфику подключения камер к дисковому массиву. Чтобы избежать проблем, используйте корректные имена директорий, в которых будут храниться видеофайлы и корректные имена камер. Пока я не написал все в нижнем регистре и без пробелов, камеры не хотели видеть массив. Ничего особенного в настройках оборудования не было. На массиве я создал директории для каждой камеры и пяти пользователей, объединил их в группу и задал пять паролей, отключил ненужные мне сервисы. Что касается камер, то там еще проще. Каждой камере назначил статический IP, синхронизировал время, включил детектор движения, выставил параметры видео, отключил ненужные сервисы и завёл всё на DNS-323. После этого всё заработало и начало выглядеть примерно как на фото.

На приведенном снимке камеры подключены через обычные адаптеры 220В, т.к. распаковывать и подключать PoE адаптеры лучше в самом конце установки - при монтаже камер непосредственно в места наблюдения. Для того, чтобы объединить все в одну точку, в комплекте к каждой видеокамере шла программа D-ViewCam, которая прекрасно справилась с поставленной задачей. Конечно, я заметил в ней массу недоработок, но другой программы на момент подключения у меня не было. Отдельно хочу отметить, что я не рискнул ставить программу версии 1.0 с диска, который шел в комплекте, а на всякий случай скачал последнюю предложенную версию (DCS-100_A1_D-ViewCam v2.04) с сайта производителя. Всё заработало именно так, как мне было нужно: 5 камер писали видео по детектору движения, аккуратно сортируя файлики по дате, часу и минуте, параллельно все выводилось на монитор компьютера через D-ViewCam.

На нужных компьютерах я вывел на каждую камеру сетевой диск. Хочу отметить, что если есть потребность в том, чтобы некоторые пользователи могли только просматривать записанные файлы, а некоторые просматривать и удалять, то она легко реализуется на самом DNS-323.

Осталось развести камеры по помещениям и повесить шкаф с оборудованием в укромное место, что не составило особого труда.



Конечно, торчащие PoE адаптеры, синие патч-корды и нелепый гигрометр на стене смотрятся не очень привлекательно, но, я думаю, это вопрос решаемый. К монтажу точки Wi-Fi для возможности беспроводного доступа к системе я решил приступить чуть позже, т.к. нужно будет получать необходимые разрешения на её установку.


Подводим итоги

А в итоге у нас получилась недорогая (стоимостью чуть больше 5 млн руб.) и очень функциональная система наблюдения за технологическим процессом, которая обладает следующими возможностями:

  • круглосуточное наблюдение за технологическим процессом;
  • включение записи по детектору движения (детектор движения программный);
  • просмотр изображений с камер на любом компьютере локальной сети, в.т.ч. в сети Интернет (пользователем с соответствующими правами);
  • возможность приближения полученного изображения (цифровое увеличение - интерполяция);
  • возможность записи по сигналу замкнутых (разомкнутых) контактов реле либо других переключателей;
  • возможность двухсторонней аудиосвязи с любой из камер (обратная аудиосвязь с камерой осуществляется посредством подключения дополнительной акустической системы в имеющийся на камере разъём);
  • повышенная надёжность хранимых данных (путем создания зеркального RAID-массива);
  • управление правами доступа к записанным данным;
  • в случае отключения питания сети система работает продолжительное время полностью автономно (>30 минут);
  • система устойчива к скачкам напряжения и помехам в сети 220В;
  • независимость от компьютеров локальной сети.

Это только те возможности, которые я реально проверил и которые действительно нужны в данном случае реализации.

Недостатки:

  • программа просмотра умеет увеличивать только к центру кадра;
  • на мой взгляд, программа обладает староватым и тяжеловатым интерфейсом, который я с удовольствием доработал бы. :)

Slogan Gray,
slogangray@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2009 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя серега б
тот,кто заказал такое оборудование - закомплексованный негодяй и мерзавец. я думал,что Оруэлл - просто невинный фантаст и беллетрист... но, оказывается,благодаря таким беспринципным субъектам,как Вы, вся эта гадость возможна.мне было бы стыдно исполнять такой заказ.но,как говорится,деньги не пахнут...
Аватар пользователя mike
Отличная статья! Побольше бы таких.
Аватар пользователя SAR
Подскажитею, где купить подобный шкаф?
Аватар пользователя Инкогнито
После полугода глюков и мучений подрядчик плюнет и приобретет нормальный комплект с нормальным монтажем.
Аватар пользователя Al
"К монтажу точки Wi-Fi для возможности беспроводного доступа к системе я решил приступить чуть позже, т.к. нужно будет получать необходимые разрешения на её установку." - Это что, серьезно??? Так просто нельзя ставить?
Аватар пользователя Al
А камеры паршивые и огромные - никакой скрытности. Тогда нужно обязательно сообщать персоналу, что за ними ведется видеонаблюдение. Все равно видно. :)
Аватар пользователя Wermut
Статья очень даже неплохая. Была поставлена задача - задача на предприятие решена. Кому-то может показать статья проплаченной ;) Гы! Это не так, потому что знаю. Просто автор получил удовлетворение от процесса сборки, монтажа и результата. И наверное выжал с этих камер всё на что они способны ;) И самая фишка данной системы - это конечно то, что камеры сами пишут на NAS. Вывод: Решение хорошее за такие небольшие деньги.