Lunascape

Браузер на трёх "движках"

Кто-то пользуется Internet Explorer'ом, кто-то больше любит Firefox, а кто-то уверен в том, что нет браузера удобнее, чем Google Chrome. Каждый из браузеров имеет свою специфику в отображении web-страниц, и нельзя с уверенностью сказать, что с каким-то из них не возникнет проблем при работе с тем или иным сайтом.

Поскольку каждый браузер использует собственный движок рендеринга сайтов и каждый из них примерно равно далёк от рекомендуемых консорциумом W3C стандартов, возникают определённые проблемы с отображением сайтов. Хотя сейчас их уже и не так много, как раньше, но всё равно периодически встречаются сайты, "плывущие" в Firefox при совершенно нормальном отображении в IE, или, наоборот, не желающие дружить с Internet Explorer'ом и при этом прекрасно чувствующие себя в "Огнелисе". Неприятно? Ну а что делать. Можно, в конце, концов, поставить себе несколько разных браузеров, но это не очень удобно. Потому что браузер запоминает пароли, настройки, обрастает разными полезными дополнениями, без которых в другом браузере начинаешь чувствовать себя неуютно (особенно если речь идёт о Mozilla Firefox)... В общем, было бы очень даже неплохо, если бы браузер умел моментально переключаться с одного "движка" на другой.

У web-дизайнеров и верстальщиков свой интерес. Им приходится подгонять сайты под все распространённые "движки" и, соответственно, смотреть в процессе работы, как они выглядят в каждом из браузеров. Им, собственно говоря, тоже гораздо удобнее было бы иметь один-единственный браузер, в котором можно было бы сразу проверить сайт на совместимость с основными движками.

Так вот, хочу вас обрадовать: такой браузер существует. Вероятно, его разработчики тоже страдали от того, что не все сайты правильно отображались под их любимыми браузерами. Надо сказать, что, вообще говоря, идея браузера, работающего на нескольких движках, далеко не нова, и в своё время компания America Online пыталась вернуть популярность ныне уже не вполне живому браузеру Netscape именно путём выпуска версии, способной быстро переключаться с движка Internet Explorer (Trident) на движок Firefox (Gecko) и обратно. Впрочем, сколько-нибудь заметной популярностью этот браузер не пользовался. Впрочем, это не остановило создателей Lunascape - того самого браузера на трёх "движках". Именно благодаря этому мы с вами и можем сегодня познакомиться с возможностями и особенностями этого браузера.

 

Найти этот интересный и полезный программный продукт можно по адресу www.lunascape.tv. Там можно выбрать несколько разных вариантов дистрибутивов, самый компактный из которых занимает порядка восьми мегабайт, самый крупный - около 32-х. Конечно, чем более "толстый" дистрибутив, тем лучше возможности, которые будут вам доступны после его установки. Здесь речь будет идти о самой полной версии браузера Lunascape.

При старте браузера вам предложат выбрать "движок", который будет использоваться по умолчанию, и тему оформления. Интерфейс браузера с темой оформления, предлагаемой по умолчанию, вполне стандартен и напоминает одновременно и Mozilla Firefox, и Internet Explorer, и ещё десяток других браузеров (кроме, разве что, Google Chrome). Впрочем, если вам такой стиль не нравится, можно выбрать другой "скин". Интересно решена в Lunascape боковая панель, вернее, множество боковых панелей, располагающихся в левой части окна браузера и выезжающих при наведении курсора мыши на соответствующие иконки, также расположенные на крайнем левом краю окна. Среди этих панелей - закладки (Favorites), настройки браузера, история посещений, новостные ленты и настройки оформления программы.

Менять используемый движок тоже достаточно просто и удобно: в левом нижнем углу можно увидеть пиктограмму используемого "движка", кликнув на которую, можно выбрать любой другой из поддерживаемых "движков". При этом определённые страницы можно ассоциировать с тем или иным "движком", так что Lunascape будет знать, какой сайт с каким из них лучше "дружит", и, соответственно, использовать наиболее подходящий для него "движок". Внизу, но уже справа, также есть ряд кнопок, которые позволяют быстро включить или отключить показ изображений или видео, выполнение скриптов, выполнение Java-апплетов, загрузку и выполнение ActiveX'ов, изменить масштаб отображения web-страницы.

Конечно, в Lunascape есть разные, достаточно стандартные для современных браузеров функции вроде блокировки всплывающих окон - наверное, вряд ли стоит говорить здесь о каждой из них. Из необычных интересных функций можно упомянуть быстрое создание изображения по всей странице, Настроек в программе, в целом, достаточно много, однако они как-то размазаны по меню Lunascape, хотя если настраивать браузер с помощью боковой панели, то это не так уж и страшно.

В целом, можно сказать, что Lunascape - очень удобный браузер для того, кто желает видеть все страницы без искажений или кто вынужден тестировать совместимость создаваемых им страниц с самыми популярными браузерными "движками". Да и в целом, в общем-то, браузер весьма приятен и удобен в работе и вполне может служить альтернативой любому популярному браузеру.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Очередной гнилой опус от графомана Станкевича про никому не нужный браузер. Кому нужны эти движки? Про браузер для детей у Демидова было намного полезнее. Респект, Виктор!