События и факты

  • Национальная авиакомпания "Белавиа" обновила свой сайт www.belavia.by и предлагает онлайн-бронирование авиабилетов. На текущий момент оплата авиабилетов возможна только в кассах авиакомпании, в ближайшее время будет реализована возможность оплаты по безналичному расчету через систему "Расчет" Национального банка Республики Беларусь.
  • Парк высоких технологий подписал соглашение о сотрудничестве с ИТ-кластером Сербии (это бизнес-ассоциация, в которую входит 16 организаций). Сербская делегация заинтересовалась компаниями-резидентами ПВТ Epam Systems, Qulix Systems, "Эффективные программы", "Научсофт", "БЛРСофт" и др.
  • Оператор life:) запустил промо-сайт "3G. Скоро", посвященный технологии мобильной связи третьего поколения UMTS/HSDPA. На сайте 3g.com.by пока представлена краткая справка о технологических особенностях 3G, планируемых к запуску 3G-услугах и ссылки на web-сервисы, которые должны быть востребованы абонентами 3G.
  • В институте информационных технологий БГУИР начата переподготовка специалистов на базе высшего образования по специальности "Web-дизайн и компьютерная графика". Переподготовка будет вестись по четырем направлениям: web-дизайн, web-программирование, компьютерная графика, основы визуального дизайна.
  • Компания Philips презентовала в Минске инновационную модель ЖК-телевизора - Philips Cinema 21:9. Геометрия 56-дюймового экрана Full HD полностью соответствует традиционному киноформату, что в комплексе с рядом экс-клюзивных опций создает, при просмотре фильмов, эффект присутствия в большом кинотеатре. Примерная стоимость новинки - $6000. Два телевизора уже нашли своих покупателей среди частных лиц.

Оксана ВАНЧУК

  • В Байнете появился калькулятор тарифов белорусских GSM-операторов GSMplan.by. Здесь учитываются все тарифы Velcom, МТС и Life:), в том числе архивные.
  • 13 сентября белорусские IT-компании провели первый IT-чемпионат по картингу. Инициатором и организатором проведения гонок была компания Intetics, открыв таким образом серию мероприятий, посвящённых грядущему 15-летнему юбилею. Тройка победителей: 1. IBA. 2. Qulix. 3. Epam.
  • Белорусский хостинг-провайдер "Экстмедиа" сообщил об очередном снижении цен на регистрацию доменов в зоне RU. Теперь клиенты компании могут зарегистрировать такой домен на год на 40% дешевле.
  • В нынешнем году в Минске зарегистрировано более 210 преступлений в сфере высоких технологий, из которых около десяти отнесено к категории тяжких и особо тяжких.
  • 6 октября в Минске пройдет конференция "Интернет-маркетинг (Маркетинг 2.0): Интернет как эффективный инструмент работы на внутреннем и внешнем рынках".
 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!