Как сканировать документы при помощи смартфона

Ваша повседневная жизнь может быть существенно облегчена благодаря сканированию документов с использованием смартфона. Если вы являетесь студентом или школьником, то с легкостью переснимете необходимые страницы книг и учебников, а также конспектов товарищей. Такой мобильный сканер пригодится и на работе. Он позволит быстро отснять важные документы, чтобы подготовить отчет или сдать заказ. И все это делается с помощью обычного гаджета, который всегда находится под рукой.

Конечно же, просто так смартфон не будет осуществлять сканирование. Для этого понадобятся дополнительные приложения, которые расширят и без того солидный функционал мобильного аппарата. KV.by отобрали для вас самые лучшие и эффективные программы-сканеры для устройств под управлением ОС Android и iOS.

 

CamScanner

Одним из самых популярных сканеров для смартфонов считается CamScanner - Phone PDF Creator. Это качественное и универсальное решение для моментальной оцифровки разнообразных документов. Есть возможность сразу же получить готовый PDF-файл с отсканированным материалом.

Приложение не только быстро распознает документ, но и автоматически корректирует текст в перспективе. Система оптимизирует файл, делая изображение максимально четким. Есть возможность делиться полученными результатами с коллегами и друзьями через соцсети, почту и мессенджеры.

Присутствует распознавание текстов для последующего редактирования и обмена. Доступна синхронизация со всеми вашими устройствами. При этом некоторые из этих и других функций открываются только для обладателей платной версии.

Скачать на Android

Скачать на iOS

 

 

 

Genius Scan

Интересной особенностью Genius Scan можно считать возможность создания удобочитаемого документа, который отображается в прямоугольной форме. Для этого он умеет распознавать углы любой страницы с текстом. Поэтому автоматическая коррекция перспективы здесь работает очень хорошо.

Есть возможность реализовывать многостраничные PDF-документы. Пользователь может делать резервные копии, а также производить удобную организацию файлов. При этом сканировать разрешается абсолютно все виды документов с последующей их отправкой. Премиальная версия программы предлагает экспортировать файлы на самые разные сервисы.

Скачать на Android

Скачать на iOS

 

Pizmo

Pizmo – новый и достаточно качественный сканер для аппаратов на платформе от Apple.  Данное приложение сканирует и распознает не только текст, но и изображения, визитки и прочие документы. Есть возможность экспортировать полученный результат в популярные форматы: JPEG, PDF и так далее.

Используется оптическое распознавание, а также интеллектуальная очистка. Имеется специальный режим быстрого захвата, позволяющий проговаривать текст различными голосами. Примечательно, что отсканированные визитные карточки можно мгновенно перенести телефонную книгу iPhone. Данное приложение является платным, но уже сейчас имеет довольно хорошие перспективы.

Скачать на iOS

 

Document Scanner

А вот это приложение предназначается уже обладателям Android-смартфонов. Document Scanner отличается оптимизированной работой и простым интерфейсом. Программа не только способна конвертировать полученные файлы в черно-белые документы.

Присутствует возможность усиливать цветовую гамму, чтобы делать изображение максимально сочным. Любой текст можно отсканировать в оптимальном разрешении. Пользователь способен улучшать готовые файлы, а также сохранять их в популярных форматах. Есть и некоторые другие полезные функции, но за их использование необходимо заплатить.

Скачать на Android

 

Quick PDF

Еще одно весьма удачное приложение-сканер, рассчитанное исключительно на Android-пользователей. Изначально программа разрабатывалась в качестве читалки PDF-файлов. Но постепенно она стала «обрастать» всевозможными функциями. Сейчас Quick PDF больше ассоциируется с виртуальным сканером документов.

Благодаря специальной решетке вам будет гораздо проще производить выравнивание файла. Продвинутая пакетная обработка дает возможность отправлять готовые документы легко и быстро. Предлагается управлять балансом белого, а также регулировать цветовую гамму. В результате появляется возможность сделать PDF-файл с уникальной обложкой.

Впечатляет и лаконичный интерфейс, который обеспечивает максимально комфортную работу. Стоит отметить, то тут используется оптическое распознавание символов.

Скачать на Android

 

Adobe Scan

Линейка мощных программ для работы с изображениями пополнилась Adobe Scan. Это приложение довольно точно распознает текст, а также преобразовывает в файлы PDF любые материалы: фото, квитанции, визитки, заметки, страницы книг и журналов, доски для лекций и так далее. Границы документов определяются автоматически при помощи прогрессивной технологии.

Есть и популярная функция оптического распознавания символов. При этом отсканированный контент отличается повышенной четкостью. Готовые файлы можно ретушировать, обрезать, поворачивать и прочее. В папке с фото можно воспользоваться быстрым поиском. Присутствует интеграция с популярнейшими сервисами (например, Microsoft Office).

Скачать на Android

Скачать на iOS

 

Fast Scanner

Fast Scanner является простым и эффективным приложением-сканером для мобильных гаджетов. Программа позволяет очень быстро отсканировать документ с последующим экспортом или распечаткой.

Имеется возможность создавать многостраничные файлы в формате JPEG или PDF. Нужно выделить отличную оптимизацию и невероятную практичность этого небольшого приложения. Готовое изображение можно отредактировать, а именно изменить яркость и контрастность.

Скачать на Android

Скачать на iOS

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

А ещё в "Гугл Диск" есть функция сканирования документа с переводом в pdf.