Ошибки... и последствия

Мир информационных технологий полон ошибок как никакая другая отрасль. Ошибки в программном обеспечении, будучи самыми распространёнными, тем не менее, не исчерпывают всего многообразия ошибок в современных ИТ. Давайте посмотрим на самые громкие ошибки прошедшей недели.

Некоторые ошибки незаметны, а когда обнаруживаются, кажется, что можно было бы не замечать их много лет. Даже сложно и ошибками-то их назвать - впрочем, если их авторы не убеждают всех, что это ошибка, а не что-либо другое. Именно такую ошибку допустил, по его собственному признанию, создатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли, когда придумывал, как именно будут выглядеть в ней адреса сетевых ресурсов. Бернерс-Ли на симпозиуме, посвященном технологиям будущего в Вашингтоне, признал, что двойной слеш, использующийся при обозначении адресов интернет-ресурсов, является лишним. Ошибка, и вправду, совсем безобидная, но не сказать, чтобы от неё совсем не было ущерба. Сам именитый британский учёный сказал, что сожалеет о том количестве бумаги и чернил для принтера, которые за эти годы пришлось потратить для печати ненужного знака.

Впрочем, потраченные на распечатку лишних косых черт бумага и краска - это мелочи. По крайней мере, по сравнению с последствиями ошибки в программном обеспечении рентгеновского аппарата, приведшей к существенному переоблучению пациентов. Эта тема стала одной из наиболее обсуждаемых на прошедшей неделе в зарубежных ИТ-изданиях. В феврале прошлого года медицинский центр Cedars-Sinai, расположенный в Лос-Анджелесе, столкнулся с необходимостью перепрограммировать современный рентгеновский томограф, в результате чего потребовалось сбросить и заводские настройки прибора. Как выяснилось совсем недавно, после внесения изменений в настройки и программу работы сканера он стал выдавать дозу облучения, в восемь раз превышающую допустимую для человека. В таком режиме прибор работал более полутора лет, облучив за это время более двухсот человек. Как же удалось обнаружить ошибку? Дело в том, что в августе этого года несколько пациентов обратились с жалобами на выпадение волос, в результате чего им была диагностирована лучевая болезнь. Когда медики стали выяснять, что именно могло привести к этому заболеванию, следы привели к перепрограммированному томографу. В результате проверки симптомы лучевой болезни обнаружились более чем у сорока человек из числа пациентов, прошедших обследование с помощью данного устройства.

Впрочем, совершенно необязательно заниматься таким сложным делом, как перепрограммирование рентгеновского томографа, для того, чтобы допустить ошибку, которая навредит многим людям. Пусть и не их здоровью, а их финансовым интересам. На прошлой неделе почти 900 тыс. сайтов, расположенных в шведской доменной зоне .SE, оказались отключенными от Интернета из-за того, что в файле настроек DNS-серверов при его обновлении забыли поставить точку. Из-за этой ошибки серверы DNS перестали считать .se доменом верхнего уровня. Ошибку устранили в течение часа на центральных серверах, однако из-за того, что другие серверы успели скопировать себе неправильные "конфиги", шведские сайты ещё долгое время были недоступны.

Так что, как видите, не зря говорят, что хоть на ошибках учатся, их лучше не совершать. Потому что в наше время, когда информационные технологии используются повсеместно, цена ИТ-ошибок может быть слишком высока...

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!