Robosoft 4

Сабмит, каким он должен быть

После того, как программа написана, её нужно отладить. А когда отлажена - распространить. О способах распространения приложений я не так давно рассказывал читателям "Компьютерных вестей". Сейчас хочу подробнее остановиться на одном из ведущих приложений, которые помогают авторам программ доносить их до конечных пользователей через Интернет.

Наверняка вы сами неоднократно пользовались сайтами с каталогами приложений, которые помогают быстро найти множество приложений, решающих ту или иную задачу, и скачать их для того, чтобы выбрать лучшее. Сайты эти популярны среди пользователей, однако из-за того, что их достаточно много и каждый из них, при этом, способен дать лишь сравнительно небольшое число продаж, за подобными сайтами закрепилось название "файлопомойки". Впрочем, если одна "файлопомойка" не даёт ощутимой прибыли продавцу приложения, то когда подобных "файлопомоек" сразу сотни, эффект получается уже вполне заметным. Единственный минус подобного подхода - сложность добавления свежего релиза во все каталоги приложений (лишь сравнительно небольшое их число умеют брать информацию об обновлении программного продукта с его официального сайта). Если программный продукт выпущен более-менее крупной компанией, то ей, в принципе, вполне по силам нанять специального работника, который и будет заниматься размещением программ в каталогах (сабмитом - от английского submit). Но если программу пишет один разработчик, то у него банально не хватит сил и времени на то, чтобы посетить каждую "файлопомойку" (а ведь предварительно ещё нужно составить их список!), заполнить форму или хотя бы оставить ссылку на PAD-файл. Вот именно для решения этой проблемы и был создан программный продукт под названием RoboSoft, который не так давно обновился до четвёртой по счёту версии.

RoboSoft - это программа для автоматического сабмита описаний программных продуктов в каталоги программного обеспечения. Найти её в Интернете достаточно просто: www.robosoft.rudenko.com. Там можно узнать, кстати говоря, что лицензия на программу стоит сто долларов, но для разработчиков из СНГ эта цена уменьшена в два раза. Есть возможность пользоваться программой и бесплатно - для этого нужно влиться в ряды контрибуторов, или, говоря простым языком, стать человеком, поддерживающим базу данных сайтов, используемую RoboSoft'ом для сабмита, в актуальном состоянии. Кстати говоря, обновления этой базы для приобретателя лицензии на RoboSoft являются бесплатными только некоторое время, что, в принципе, логично - ведь на обновление базы создатели программы тоже тратят свои время, силы и деньги, как и на создание самой программы. Но перед тем как принимать решение о покупке, можно ознакомиться с функциональностью программы благодаря её 30-дневной испытательной версии.

Перед тем, как приступать непосредственно к сабмиту, вам, конечно же, потребуется внести описание приложения, которое вы хотите разрекламировать в каталогах программ. По этому описанию RoboSoft автоматически сгенерирует PAD-файл, который в большинстве случаев и будет нужен. О PAD'ах я уже немного рассказывал в той статье, которую упомянул в самом начале, но, тем не менее, повторюсь. PAD (Portable Application Description) - это основанный на XML формат, разработанный ассоциацией ASP (Associations of Shareware Professionals) и используемый, в первую очередь, для того, чтобы разработчики могли быстро и просто размещать информацию о своих приложениях в каталогах программного обеспечения. Функциональность по созданию PAD'ов и проверки значений разных полей на соответствие спецификациям формата в RoboSoft'е не ограничена никакими временными рамками, а потому, даже когда закончится срок работы испытательной версии, вы сможете продолжать обновлять описания программы и рассылать их вручную. Впрочем, вряд ли это удачная идея - ведь, как я уже говорил выше, рассылка описаний программы по "файлопомойкам" вручную является трудоёмким и не особенно интересным занятием.

 

После того, как вы заполните все необходимые для генерации PAD-файла поля, программа их проверит и скажет, что именно нужно исправить. Советы по заполнению полей нередко выходят далеко за рамки требований, предъявляемых к значениям полей спецификацией, разработанной ассоциацией профессионалов Shareware, и отличаются, я бы сказал, повышенной толковостью. Кстати говоря, если уж речь пошла о стандартах и спецификациях PAD'ов, то RoboSoft может предложить кое-что сверху стандартной "начинки" PAD-файла, а именно - расширения для отдельных сайтов и расширение Dynamic PAD для генерации разных PAD-описаний под разные сайты, что очень полезно, с точки зрения поисковой оптимизации распространяемого программного продукта.

Итак, мы с вами заполнили все нужные поля, исправили (на исправления, как всегда, надо в два раза больше времени, чем на само заполнение). Что дальше? Дальше можно на панели инструментов найти кнопку "Automatically Submit" и пойти ставить чайник, потому что программа... нет, она не начнёт сам сабмит. Она пока будет только скачивать новую базу сайтов, куда должно будет отправлено описание вашей программы. К тому моменту, как чайник закипит, всё уже должно будет скачаться (если, конечно, у вас достаточно быстрое подключение к Интернету). Так что останется сделать ещё несколько щелчков кнопкой (в основном, выбрать сайты, на которые будет производиться сабмит - они разбиты по категориям), и уйти пить чай, кофе или даже пиво. Потому что сабмит на те сайты, которые есть в базе RoboSoft'а, - дело не одного часа и даже не двух.

Сколько же сайтов есть в базе программы? Считать я, честно говоря, попросту поленился. Но статистика есть на официальном сайте самой программы, и, если верить этой статистике, то сейчас в базе 1417 активных сайтов, из которых 1139 обычных download-сайтов, 203 web-директории, 166 сайтов, посвящённых shareware, 56 - посвящённых freeware, 50 сайтов для размещения пресс-релизов, 46 сайтов про PDA, 40 поисковых систем... И ещё масса других сайтов, входящих в другие категории. Не знаю, как вас, а меня эти цифры очень даже впечатлили.

Приятно то, что RoboSoft, в полном соответствии с заверениями его создателей, "работает с сайтами, требующими регистрации авторского экаунта. Сначала всегда выполняется поиск существующего экаунта. Если экаунт найден, RoboSoft попытается запросить регистрационные данные на e-mail автора. Иначе будет создан новый авторский экаунт, который и будет использован для сабмита ваших продуктов". Если у вас уже есть готовая база сайтов, где вы регистрировались для размещения своих продуктов, то можете заранее внести всю информацию о них в RoboSoft.

Но и на этом приятные сюрпризы от разработчиков RoboSoft не заканчиваются. Программа вполне может разобраться даже с CAPTCHA, пусть не на всех сайтах, но всё же на многих. Напомню, что CAPTCHA - способ распознавания роботов сайтами (и, как правило, их последующей блокировки). В общем-то, конечно, как бы не слишком хорошо использовать "взломщик" CAPTCHA для того, чтобы автоматически сабмитить свои продукты на сайты, которые как раз и пытаются защититься от автоматического сабмита... Но что поделать, такова жизнь, и наличие CAPTCHA - ещё не повод тратить своё время на ручной сабмит. Сами разработчики по этому поводу говорят, что "RoboSoft включает в себя собственные эффективные механизмы борьбы со спамом. Наш продукт просто бесполезен для спамеров. Мы не думаем, что CAPTCHA на даунлоад-сайтах предназначены для того, чтобы помешать вам, разработчику ПО, выполнять сабмит собственных продуктов". Те CAPTCHA, которые не удастся распознать автоматически, вам предложат ввести после завершения сабмита.

В программе есть возможность не только автоматического сабмита описаний приложений по каталогом, но и поддержка сабмита в полуавтоматическом режиме. Что это означает? Это означает, что RoboSoft за вас заполнит все формы, которые нужны для добавления вашей программы на данный конкретный сайт, после чего вы сможете лично проконтролировать правильность заполнения, ввести, если будет такая необходимость, CAPTCHA и собственноручно нажать кнопку "Submit", после чего данные будут рассматриваться уже модераторами этого сайта. Этот способ можно применить для сайтов, которые невозможно обработать в автоматическом режиме, ну или просто, если вы любите, что называется, держать руку на пульсе у программы во время сабмита.

Что ж, давайте подытожим всё, что я рассказал выше, - рассказ о возможностях RoboSoft, конечно, вполне можно было бы и продолжить, но обо всех ключевых моментах я уже, в принципе, рассказал, а углубиться в подробности вы можете и самостоятельно, скачав с сайта "триалку" программы. В общем-то, следует сказать, что за восемь лет разработки создателям RoboSoft удалось сделать действительно крайне полезную и многофункциональную программу, которая полезна как одиночкам, рассчитывающим пополнить свой личный или семейный бюджет за счёт создания коммерческих приложений, так и небольшим компаниям, желающим автоматизировать сабмит новых версий программных продуктов на сайты с каталогами программного обеспечения. Если эта программа заинтересовала вас, настоятельно рекомендую попробовать её испытательную версию - уверен, вы не пожалеете.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!