Семейный портрет IT-индустрии

Год заканчивается, и скоро начнется традиционное подведение итогов. Только на этот раз мировые IT-гиганты вряд ли будут меряться рейтингами, уровнями доходов и темпами роста курсов своих акций. На посткризисном фоне лидерам IT-индустрии еще предстоит осмыслить новый расклад сил, узнать, кому кризис пошел на пользу, а кого поставил на грань разорения. Так что нынешний выпуск бизнес-обзора я решил посвятить ведущим мировым IT-компаниям. Давно пора посмотреть, "кто чем дышит".


Acer vs. Dell

Тайваньский производитель Acer впервые опередил американскую компанию Dell и занял второе место в мире по производству ПК. В цифрах, согласно последнему отчету IDC, это выглядит так: в III квартале этого года Acer заняла 14% рынка, поставив на рынок 10,96 млн ПК - на 25,6% больше, чем годом ранее.

А вот рыночная доля откатившейся на третье место Dell упала до 12,7%. В III квартале компания продала 9,95 млн ПК - на 8,4% меньше, чем годом ранее. Это связано с тем, что Dell уделяет меньше, чем конкуренты, внимания сегменту нетбуков.

Но уже в 2010-м Dell может вернуться на второе место - это может произойти благодаря ожидаемому обновлению парка ПК в корпоративном секторе, в котором позиции Dell традиционно сильны.

 


IBM

Довольно противоречивая компания. С одной стороны, прибыль IBM в III квартале выросла на 14% и составила $3,2 млрд. Однако результаты разочаровали инвесторов, заметивших падение выручки и уменьшение количества новых контрактов. Цифры таковы: выручка IBM в III квартале упала на 7% и составила $23,6 млрд; число подписанных контрактов также сократилось на 7%. Маркетинговый отдел компании заключил новых договоров на $11,8 млрд, но аналитики ожидали более $13 млрд.

Интересно, что сейчас аналитики наиболее оптимистично оценивают перспективы IBM в секторе мейнфреймов, которыми компания занимается уже полвека. По мнению компании Bernstein Research, в 2008-м доход IBM от продаж мейнфреймов серии System z составил $3,5 млрд - это меньше 4% от общегодовой выручки ($103,6 млрд). Но при этом IBM заключила контракт на $9 млрд на поставку ПО для мейнфремов, а также получает немалые деньги за сервисное обслуживание каждой из когда-либо приобретенных больших ЭВМ.

Действительно, последнее десятилетие бизнес мейнфреймов не растет. Но его доля и не сокращается: сегодня 20% дохода и 40% прибыли IBM связаны именно с "большими компьютерами". Фактически IBM - монополист на рынке мейнфреймов, оборот которого в 2008 году составил 9,9% от всего мирового рынка серверов (он оценивается в $53 млрд). В 2001-м с рынка мейнфреймов ушли Fujitsu и Hitachi; Sun Micro-systems и HP пока еще пытаются доказать, что их высокопроизводительные UNIX-серверы могут быть альтернативой универсальным ЭВМ.


Google

Вот кому действительно в Сети жить хорошо, так это Google. Уже больше года интернет-гигант демонстрирует рост квартальных доходов и незыблемость своих позиций на рынке интернет-рекламы. Судите сами: в III квартале продажи Google составили $5,94 млрд. Для сравнения: во II квартале было получено $5,52 млрд, а год назад компания заработала $5,54 млрд. После отчислений бизнес-партнерам (на это ушло 27% оборота) доход составил $4,38 млрд (аналитики ожидали $4,24 млрд). Чистая прибыль компании за квартал достигла $1,64 млрд - это стало квартальным максимумом за все 11 лет деятельности Google.

Пока прочие IT-гиганты еще только неуверенно выбираются из кризисной зоны, Google демонстрирует впечатляющие амбиции. В середине октября в нью-йоркском офисе Google прошла пресс-конференция, на которой исполнительный директор Эрик Шмидт и соучредитель Google Сергей Брин заявили: худшее время (т.е. кризис) уже позади. И Европа, и США, и Азия восстанавливают свои экономики, так что Google намерена использовать все открывающиеся перспективы. Именно поэтому интернет-компания набирает новых сотрудников и увеличивает объемы инвестиций.


AMD

Чистый убыток AMD в III квартале составил $128 млн. Доход компании в годовом исчислении уменьшился на 22% - до $1,4 млрд. Но, как говорит президент и исполнительный директор AMD Дирк Мейер, спрос на продукты компании по-прежнему высок, выросли и объемы поставок.

Сейчас цель AMD - выход на прибыльность. Напомню, что именно для этого в марте производственные мощности AMD были выделены в отдельную компанию Global Foundries, которая стала крупным контрактным производителем чипов. В IV квартале AMD планирует ускорить выпуск новых продуктов на базе 45-нм техпроцесса. При этом выход Windows 7 окажет существенное влияние на увеличение объемов поставок из-за массовой модернизации ПК - так, по крайней мере, считает Дирк Мейер.


Nokia

Впервые за десять лет Nokia понесла убытки: в III квартале компания потеряла 913 млн евро. Для сравнения: за тот же период 2008 года Nokia заработала 1,09 млрд евро. В квартальном отчете компании сказано, что выручка за июль-сентябрь снизилась, по сравнению с предыдущим годом, на 26,7% - до 9,8 млрд евро. Сильнее всего упали продажи мобильных устройств - в III квартале их объем составил 6,9 млрд евро (против 8,6 млрд евро в III квартале 2008-го).

Первая реакция уже последовала: финансовый директор Nokia Рик Симонсон отправлен в отставку. Точнее, переведен - теперь он возглавит отдел мобильных телефонов, отвечающий за более чем половину всех моделей Nokia, куда входят устройства низшей и средней ценовых категорий. Новым финансовым директором Nokia станет Тимо Ихамутила - до сих пор он возглавлял отдел глобальных продаж компании.

Должен заметить, что снижение прибылей Nokia началось еще в 2008-м. А в начале нынешнего года компании пришлось уволить более полутора тысяч сотрудников. В I квартале прибыль финской компании сократилась в 500 раз, составив всего четыре млн евро.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2009 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Петров-В
Несколько списанных с интернета новостей, сваленных в кучу. Да, так вы далеко пойдете!

И еще написано вначале, что все это только предстоит осмыслить. Видимо, таков уровень журналиста, что он пишет что попало, не думая.