FIFA 10. Потерянное поколение

Название игры: FIFA 10
Жанр: спортивный симулятор
Разработчик: EA Canada
Издатель: Electronic Arts
Системные требования: процессор 3.2 GHz, память 1 Gb (XP) или 2Gb (Vista), GeForce 7800 и выше, 4.4 GB на винчестере
Оценка: 6

За окном календарная осень, по телевизору аналогичная ей футбольная. Рядовой болельщик ждет головокружительных противостояний, телевизионные компании - запредельных рейтингов, пресса жаждет новых скандалов и сенсаций, тренеры ожидают отличной успеваемости от своих воспитанников, функционеры и директора положительного финансового результата по итогам сезона. По другую сторону реальности тешат и томят себя бесконечными ожиданиями и несбыточными мечтами фанаты виртуального симулятора вышеописанного действа FIFA 10. Они, словно молодой человек, встретивший свою первую любовь и потеряв ее, надеются вновь ощутить те прекрасные и святые мгновения. Однако, как известно, жизнь - штука упрямая, а местами суровая.

На протяжении всех трех жарких летних месяцев то в прессе, то в глобальной Сети появлялись различные сведения об очередном эпизоде футбольного бестселлера. Первыми ласточками стали скриншоты на платформе Xbox 360. Именно на нее в последнее время делают ставку канадские разработчики, закрывая один за другим нерентабельные проекты, адаптированные под PC. В этом списке, страшно подумать, оказался соответствующий вариант NHL 10! Затем последовали небольшие статейки в специализированных западных игровых изданиях. Апогеем стала скромная порция выложенного на официальном сайте и в блоге компании видео будущего геймплея игры. По сравнению с предыдущими годами, в глаза бросаются два отличительных факта нынешней пиар-кампании Electronic Arts: никаких пышных презентаций с участием звезд мирового футбола по всему земному шару и совсем скромный объем информации, посвященный грядущей части. Объяснить их могут лишь глобальный экономический кризис и исчерпавшая себя концептуальная линия проекта.

Довольно предвкушений, давайте посмотрим, чем на сей раз собрались порадовать или разочаровать нас мэтры игровой индустрии. С запуском игры перед нами предстает до боли знакомое меню выбора варианта локализации текстовой составляющей, бережно завернутое в ничем не изменившийся внешний дизайн симулятора. Что сразу бросается в глаза при изучении стартового меню, так это напоминание о присутствии новых режимов и обновлений в игровом процессе. Самым заметным и во многом знаменательным для народонаселения стран бывшего СССР является появление Российской футбольной Премьер-Лиги. Она укомплектована 16 лицензированными профессиональными футбольными клубами, стадионами и, конечно, оригинальными составами. Если вспоминать предысторию всего мучительного и кропотливого пути приобретения прав на использование уникальной атрибутики команд российского футбольного чемпионата, то его виртуальный собрат автоматически становится эксклюзивом. Один этот факт может стать весомым аргументом для приобретения лицензионной версии игры. В FIFA 10 впервые появилась оригинальная национальная сборная Нидерландов. Будет правильным отметить постепенное сокращение затрат компании на приобретение новых и сохранение старых прав на турниры, внешность игроков и стадионы. Тому подтверждением может служить отсутствие (который сезон подряд) знаменитого испанского стадиона "Сантьяго Бернабеу". Осмелюсь напомнить, он является домашней ареной самого мадридского "Реала". О гимне и фирменной заставке Лиги чемпионов перед началом матчей напоминает лишь слабый привкус. Похоже, канадцы, усыпленные своим собственным многолетним доминированием на рынке, не оказались готовыми к ведению "коммерческих войн".

Самым заметным новшеством стал режим The Season, в котором мы сможем почувствовать себя профессиональным игроком не только клуба, но и сборной страны. Причем, от результатов выступления на уровне клуба будет зависеть ваше место в основе главного футбольного коллектива в жизни любого игрока. Подсчет персональных технико-тактических действий теперь ведется намного скрупулезнее, что стало возможным благодаря появлению новых критериев оценки полезности того или иного эпизода с нашим участием. Прежде чем броситься сломя голову защищать интересы своей собственной "футбольной религии", вам будет учтиво предложено ознакомиться со всеми подводными камнями тактических и организационных моментов предстоящего матча. Реализовано это посредством сжатых статистических выкладок. В остальном все те же привычные глазу моды.

 

Перейдем к оценке самого главного - геймплея. Сразу же хочется отметить одну важную характерную черту FIFA 10: огромное внимание девелоперы уделили построению игровых действий команд в обороне. Вы будете смеяться, но теперь нет того огромного количества бессмысленных подкатов и фолов, которыми изобиловали предыдущие части. Что целиком и полностью соответствует нормам и реалиям современного профессионального футбола. И самое важное - основательно переработан принцип зональной защиты каждого из игровых коллективов. Игроки последней линии перестали быть тренировочными фишками, которые с легкостью оббегают хитрющие и быстроногие форварды противника. Они с легкостью могут создать ситуацию, при которой самый звездный и матерый нападающий команды оппонента будет напоминать лишь жалкую копию с глянцевых обложек гламурных таблоидов. Это стало возможным благодаря наделению искусственного интеллекта компьютера широкими полномочиями при выборе активного игрока и приемлемой тактики его действий. Для достижения желаемого результата от нас, ну или нашего виртуального прототипа, потребуются отличные физически данные. Ведь на сей раз придумана новая модель физических единоборств, выигрыш в которых будет зависеть лишь от вас самих. Здесь я немножечко погорячился, не совсем от вас, а от персонального умения манипулировать клавишами и мышью. Столкновения и борьба за мяч приобретают все более естественные черты. Любители сотворить атакующую вакханалию на зеленом квадрате, как выражается незабвенный Василий Уткин, будут приятно обрадованы новой системой "Freedom in Physical Play". Суть ее заключается в возможности выполнять обманные движения игроком на все 360 градусов. Хорошо забытая "марсельская рулетка" скромного паренька из Алжира.

С выходом демоверсии, 10 сентября 2009, возникла проблема настройки конфигурации управления. Предлагаемая дефолтная раскладка целиком не укладывалась в общепринятые рамки. Благо во всемирной паутине своевременно появились бесплатные программы, исправляющие досадный ляп. Видимо, разработчики предвидели подобную неприятную ситуацию и решили подстраховаться, добавив аналогичный пункт меню во все мало-мальски важные разделы.

Претерпели основательную модернизацию стандартные положения. В своих микро-интернет дневниках некоторые из сотрудников EA Canada рьяно ратовали за повышение их роли в игровом процессе, ссылаясь на примеры из реального соккера. В новой FIFA мы получили возможность заблаговременно расположить всех действующих лиц по позициям, а исполнение штрафного удара доверить компьютерному AI. Теперь, при вводе мяча из-за боковой, практически невозможно предугадать, кому из партнеров соперника будет адресован кожаный снаряд. По сравнению с предшественниками десятой части, вышеперечисленные новшества можно считать безусловным шагом вперед навстречу части одиннадцатой.

Спортивная линейка от Electronic Arts традиционно славилась превосходной подборкой музыкальных композиций. В опубликованном накануне релиза списке включенных в FIFA 10 треков не оказалось ни одного по-настоящему популярного. Причина банально проста - за качество необходимо платить, в нашем случае качество это авторские права на мультимедийный продукт. Твердую "пять" можно поставить лишь за профессиональную адаптацию игры к различным разрешениям экрана и множество тонких и полезных настроек графики.

23 сентября 2009 года стоимость акций компании подросла на 7%. Причиной тому послужили упорно распространяемые слухи о покупке EA крупнейшим дилером на рынке софта корпорацией Microsoft. Мы будем пристально следить за дальнейшим развитием событий и своевременно вас информировать.

Андрей БУРШ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
статья ниочем, букаф много - смысла мало