Новости


В Vista включили DirectX 11

Недавно на официальном сайте Microsoft появился набор дополнений Platform Update for Windows Vista. Его установка позволяет пользователям ОС Windows Vista установить программный интерфейс DirectX 11. Напомню, что прежде предполагалось, что новая версия DirectX появится в Vista только вместе с набором обновлений Service Pack 3.

Вообще, подход Microsoft достаточно интересен: в описании Platform Update for Windows Vista прямо не сказано, что он содержит DirectX 11. Однако же упоминается установка различных связанных с этим интерфейсом компонентов. В их числе - DirectCompute, который является частью новой версии DirectX и распространяется только с ней, а также утилита диагностики DxDiag.


Google запустил музыкальный поиск

Компания Google запустила долгожданный музыкальный поиск. Отныне пользователи, введя запрос, включающий название песни или имя исполнителя, в поисковой выдаче получат похожие треки и ссылки на сайты музыкальных партнеров, в числе которых - такие сервисы как iLike, Rhapsody и iMeem. Кроме того, вместе с названиями композиций поисковик покажет обложки альбомов. Также пользователи отныне могут найти нужную песню, даже не зная ее названия. Для этого им достаточно ввести запомнившуюся строчку из текста (собственно, так меломаны используют любой поисковик безо всякой специализации). А благодаря партнерству Google с интернет-радио Pandora, при нажатии на соответствующую ссылку можно будет ознакомиться с треками, похожими на искомый.

 

Кроме того, начало многих из найденных песен можно будет прослушать. В свою очередь, партнерские сервисы iLike и Lala позволяют пользователю сразу купить найденную в Google композицию. В пресс-релизе особо оговорено то, что вся найденная музыка будет легальной - интернет-компания заключила соответствующие договоры с крупнейшими звукозаписывающими компаниями.

Пока воспользоваться поиском по музыке могут только жители США. Представители Google сообщили, что в скором времени сервис заработает и в других странах. Впрочем, не были указаны даже примерные сроки.


Китайский суперкомпьютер, перешагнувший рубеж

Китай выполнил свое прошлогоднее обещание - создал первый в стране суперкомпьютер с производительностью более одного петафлопа. Система, названная "Млечный путь", теперь займет четвертую строчку в международном рейтинге пятисот самых быстрых суперкомпьютеров. Об этом сообщил Национальный университет оборонных технологий Китая.

На создание машины было затрачено более 600 миллионов юаней - это соответствует примерно $80 млн. Новый суперкомпьютер будет применяться для обработки данных с сейсмографов, биомедицинских вычислений, а также для проектирования аэрокосмических летательных аппаратов.

В основе "Млечного пути" - более чем 11.000 микропроцессоров производства Intel и AMD. Используемая операционная система не называется. До конца года "Млечный путь" будет перенесен в суперкомпьютерный центр в городе Тяньцзинь на северо-востоке Китая. В дальнейшем планируется добавить в инфраструктуру суперкомпьютера процессоры Godson, также известные как Loongson и созданные китайскими разработчиками. По первоначальной задумке, "Млечный путь" должен был с самого начала полностью строиться на основе Godson. Но не получилось.


Смартфоны - новые конкуренты ноутбуков

По утверждению аналитиков компании Gartner, уже по итогам нынешнего года количество проданных смартфонов превысит количество ноутбуков. По статистике, продажи смартфонов вырастут на 29%, до 180 млн штук. Как считают аналитики, все крупные производители ПК в ближайшее время заявят о себе в этом сегменте. Не случайно же он растет сейчас наиболее высокими темпами.

На сегодняшний день доля смартфонов в общем объеме продаж мобильников составляет 14%. Но уже к 2012 году этот показатель составит 37%. При этом на рынок смартфонов начнут выходить производители ПК - собственно, это уже происходит, достаточно вспомнить Acer. Но нужно учитывать важный момент: "компьютерные" компании могут сделать технически грамотный продукт, однако у них - в отличие от производителей мобильников - совершенно нет опыта маркетинга такого класса устройств. Видимо, именно поэтому в Gartner считают, что новым игрокам рынка будет трудно занять существенную долю в продажах смартфонов. Их вклад в продажи аналитики оценивают в 2% в течение трех лет.


Суперчистильщик для клавиатуры

Мало кто вообще чистит свою клавиатуру - и тем более делает это регулярно. А ведь это - самая активно "трогаемая" часть ПК. Потому неудивительно, что клавиатура быстро становится инкубатором и разносчиком самых разных бактерий и грибков. Не так страшно, если ПК действительно персональный. А если общего пользования, скажем, в офисе или интернет-кафе?

Конечно, уже создано множество т.н. "гигиенических" клавиатур. Обычно это изделия с покрытием клавиш веществами, выделяющими ионы серебра. Хорошо, но это все же полумера.

Именно чтобы сделать антибактериальную обработку абсолютной, американская компания Vioguard создала специальную клавиатуру, которая сама себя дезинфицирует. Она должна появиться в продаже в декабре.

Аппарат поставляется в специальном корпусе; пользователь, закончив работу, должен поместить клавиатуру внутрь. Внутри клавиатура облучается ультрафиолетовым светом, в котором гибнут абсолютно все микробы и бактерии.

Единственный недостаток новой клавиатуры - ее цена: $899. Проще за $10 старый советский автоклав купить.

Виктор ДЕМИДОВ


Уникальные электронные копии

Amazon зарегистрировала поистине удивительный патент (№ 7,610,382), который противоречит фундаментальным основам авторского права, а именно - праву автора на неизменность его авторского текста. Специалисты компании предлагают чуть-чуть подправлять авторский текст во всех публикуемых изданиях: где-то добавить/убрать запятую, где-то вставить синоним и т.д. Правки должны быть абсолютно незначительными и не искажающими смысл. Например, такие: to exist or not to exist?

Делается этого для того, чтобы каждая копия авторского текста слегка отличалась от другой, тогда можно легко определять впоследствии, кто из покупателей книги нарушил правила и выложил ее в Сеть (видимо, есть такая проблема).

С точки зрения математики идея Amazon не лишена смысла. Например, если в двадцати местах заменить слово на синоним, то мы получим более миллиона (220) вариантов электронного текста, чего вполне достаточно для персональной идентификации каждого покупателя какой бы то ни было электронной книги.

С точки же зрения авторского права идея Amazon просто ужасна. Как мы уже говорили, это противоречит фундаментальным основам права. Кроме того, это низводит автора книги до уровня какого-нибудь всеми презираемого SEO-оптимизатора.

С другой стороны, пираты тоже могут скооперироваться и легко вычислить те места в тексте, в которых стоят скрытые "метки" и очистить текст от них. Таким образом, они не только скроют источник "пиратской утечки", но и сделают текст лучше, ближе к исходному варианту.

Комментаторы данной новости в блогосфере справедливо подметили, что Amazon не изобрела тут велосипед. Данная ловушка давно используется шпионами, чтобы выявить источник утечки информации. Она описана в шпионской литературе, например, в романе Тома Клэнси "Игры патриотов" (1987), по которому в 1992 году был снят одноименный фильм. Так что еще вопрос, можно ли патентовать такую идею.


Миллион за помощь в эмиграции

Сергей Брин был счастливым советским мальчиком, когда в шестилетнем возрасте родители увезли его из Москвы.

Став миллиардером, Сергей сполна отблагодарил организацию, которая помогла его семье эмигрировать тридцать лет назад. На прошлой неделе стало известно, что он перечислил на счет Hebrew Immigrant Aid Society (HIAS) один миллион долларов. "Ни в Советском Союзе, ни даже в теперешней России я бы никогда не получил такие возможности, как в Америке", - сказал он.

Кстати, его мама Евгения Брин теперь возглавляет эту благотворительную организацию, занимая пост директора. По ее инициативе на сайте HIAS запустили социальную сеть mystory.hias.org.

Анатолий АЛИЗАР


Acer представила Aspire AS1410

Компания Acer анонсировала весьма любопытное устройство Aspire AS1410. Чем любопытное? Дело в том, что девайс невозможно отнести ни к нетбукам, ни к ноутбукам. От первых Acer'у достались компактные размеры (диагональ дисплея равна 11.6 дюйма), малый вес во всего лишь 1.5 кг, длительное время работы без подзарядки (порядка 6 часов) и стоимость в $400. А вот винчестер емкостью 250 Гб, предустановленная Widows 7, 2 Гб оперативной памяти и полноразмерная клавиатура больше присущи ноутбукам нижней ценовой категории. Также наш сегодняшний герой обладает модулем Wi-Fi, веб-камерой и кардридером.

В целом, у Acer получился весьма необычный продукт, предназначенный для тех, кому нужен недорогой ноутбук для работы или учебы, но нетбук с семидюймовым экраном не устраивает. В продаже Acer Aspire AS1410 появится в декабре.


AMD готовит новую линейку ATI Radeon HD 5900

Если покопаться в новой бета-версии драйверов для видеокарт ATI, то обнаруживается, что они написаны для новой серии видеоускорителей ATI Radeon HD 5900, хотя об этом официально еще ничего не сказано. Вероятнее всего, линейка будет анонсирована в конце ноября - начале декабря. Уже известно, что Radeon HD 5950 и Radeon HD 5970 будут являться сдвоенными версиями видеокарт Radeon HD 5850 и Radeon HD 5870 соответственно. Отсюда следует, что первая модель будет оснащена 2880 потоковыми процессорами, а вторая понесет на борту 3200 процессоров. Таким образом, флагманская серия ATI станет вполне конкурентоспособна в сегменте Hi-End. Однако главный недостаток новой линейки - это большое энергопотребление, которое составит порядка 250-300Вт для 5950-й модели, а в отношении 5970-й по данной части пока ничего неизвестно. Что же, скоро, судя по всему, геймерам придется тратить деньги не столько на игру, сколько на оплату счетов за электричество.

Антон КОВАЛЕВСКИЙ


Первые стоядерные процессоры общего назначения

Компания Tilera анонсировала первые стоядерные процессоры общего назначения. По мнению их создателей, основной сферой применения таких процессоров должны стать серверы, где может потребоваться одновременное выполнение огромного количества задач. Помимо стоядерных, также представлены процессоры с 64, 36 и 16 ядрами. К сожалению, разработки Tilera не совместимы с x86-архитектурой, однако могут успешно выполнять возложенные на них задачи под управлением Linux. Процессоры выполнены по 40-нанометровому технологическому процессу, что позволило существенно снизить потребляемую ими мощность: для стоядерного Tile-Gx100 она составляет всего 55 Вт, а шестнадцатиядерный "младший брат" этого процессора обходится и вовсе пятью ваттами. Рабочая частота процессоров достигает полутора гигагерц, они поддерживают работу в 64-битном режиме. Цена процессоров линейки, по прогнозам, - в диапазоне от 400 до 1000 долларов.

Вадим СТАНКЕВИЧ


Виджеты "Оперы" на свободе

Норвежская софтверная компания Opera Software продолжает усовершенствование работы виджетов своего браузера. Появились экспериментальные сборки Opera, которые позволяют запускать виджеты в виде полностью самостоятельных приложений. Теперь для их работы не нужен запущенный браузер. Сборки существуют для большинства операционных систем - Windows, Linux, MacOS.

Виджеты - это небольшие веб-приложения, которые написаны с использованием HTML, CSS, JavaScript и имеют свое собственное поведение, независимое от веб-обозревателя. На данный момент написано большое количество разнообразных приложений, которые раньше можно было скачать через главное меню норвежского браузера "Виджеты".

В экспериментальных сборках этого меню уже нет. Чтобы установить мини-приложение, следует зайти в интернет-каталог виджетов и загрузить понравившийся. После загрузки появится окно установки, в расширенных свойствах которого есть возможность создать даже deb-пакет для установки в системах GNU/Linux.

После установки в главном системном меню наравне с обычными приложениями появится и иконка виджета. Так, в Linux KDE эти веб-приложения прописываются в меню "Прочее". А сам менеджер виджетов, при помощи которого можно производить удаление мини-программ, следует искать в меню "Служебные". Правда, запустить приложения непосредственно из этого менеджера пока еще нельзя, можно только удалить.

Следует сказать, что теперь каждый виджет представляет собой урезанную версию браузера и занимает соответствующий размер в памяти. В среднем, один виджет занимает около двадцати мегабайт памяти, что может снизить впечатление от новых возможностей технологии Opera.

Михаил АСТАПЧИК


.PST станет открытым

Microsoft откроет спецификации формата программы MS Outlook в рамках инициативы Open Specification Promise. Таким образом, любой разработчик сможет использовать формат .PST в клиентских и серверных программах, хоть в почтовых программах Mozilla, хоть в дата-центрах Google, не спрашивая разрешения Microsoft. Об этом сообщил менеджер подразделения Microsoft Office Interoperability в корпоративном блоге.

Формат .PST (Personal Storage Table) - это закрытый служебный формат MS Outlook, в котором хранится вся информация пользователя, в том числе база данных с письмами, ежедневник и т.д. В настоящее время доступ к базам осуществляется через Messaging API (MAPI) и Outlook Object Model, но после открытия формата .PST создавать и редактировать файлы .PST можно будет вообще без установки майкрософтовского ПО.

В будущем Microsoft опубликует техническую документацию со структурой файлов .PST, справкой по иерархической навигации, руководством по доступу к отдельным объектам и свойствам. Документация сейчас находится в ранней стадии написания.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вячеслав
Суперчистильщик для клавиатуры

Какие же они тупые

"

М.Задонов