События и факты

  • "Белтелеком" объявил о снижении на 15% стоимости доступа в Интернет с гарантированной полосой пропускания для операторов передачи данных, пообещал в декабре расширить внешний канал в Интернет с 17 Гбит/с до 24 Гбит/с, на треть уменьшил единовременный платеж за подготовку и подключение абонентской xDSL-линии для операторов и на 23% снизил стоимость техобслуживания линии для услуг xDSL-доступа.
  • МТС первым среди операторов сотовой связи Беларуси запустил сеть беспроводного доступа по технологии Wi-Fi в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.
  • 16 ноября белорусские университеты БГУ, БГУИР и БГЭУ вступили в глобальную инициативу "Университетский альянс SAP". Студенты, которые пройдут подготовку в рамках данной программы, могут быть востребованы белорусскими ведущими ИТ-компаниями - партнерами SAP: EPAM Systems, ЗАО Intransition, СП ЗАО "Международный деловой альянс" (IBA).
  • "Атлант Телеком" объявил о вводе в эксплуатацию первой легальной Ethernet-сети в Могилеве. На данный момент Ethernet-сеть в областном центре охватывает несколько крупных жилых секторов: это улицы Крупская, Турова, Каштановая и Жемчужная.
  • Оператор "Велком", количество абонентов которого на сегодняшний день составляет 4 млн, выбрал активное хранилище данных корпорации Teradata, крупнейшей в мире компании, работающей исключительно в области хранилищ данных и бизнес-аналитики. Технология Teradata является корпоративным стандартом в области хранилищ данных на уровне группы Mobilkom Austria, в состав которой входит Velcom.
  • РУП "Белтелеком" снизил цены на пакет интерактивного телевидения ZALA "Премьера" до 24 500 рублей.
  • 29 ноября 2009 года в боулинг-клубе ТРЦ "EXPOBEL" в рамках 6 Республиканской ИТ-Спартакиады состоится финал третьего ежегодного конкурса "Мисс ИТ 2009". Отдать свой голос за понравившуюся участницу можно до 20 ноября 2009 года на сайте www.tut.by.
  • Команда школьников из Гомеля завоевала кубок X Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию. В составе сборной были Геннадий Короткевич, Иван Артюхов, Михаил Асташкевич. Первенство по программированию среди учащихся школ, гимназий, лицеев и учреждений дополнительного образования прошло в Санкт-Петербурге. Участие в нем приняли свыше 160 команд из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и других стран.
  • Новую модель суперкомпьютера гибридной архитектуры разрабатывают в Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси. Этот суперкомпьютер сможет выполнять порядка 5 трлн операций в секунду. Создание чудо-машины планируется завершить к концу этого года.
  • МТС сообщил о запуске двух новых услуг - "Семья под присмотром" и "Мобильные сотрудники". Эти услуги основаны на технологии определения текущего местоположения пользователя телефона по ближайшим базовым станциям (LBS).
  • Израильская компания RiT Technologies будет создавать и вводить в строй в Беларуси сети широкополосного доступа в Интернет. Партнером RiT Technologies в реализации этой программы станет РУП "Белтелеком".
  • Национальная авиакомпания "Белавиа" начала продажу билетов через Интернет. Первый онлайн-билет был продан 11 ноября через сайт компании.
  • Команда БГУ в составе Константина Богданова (2-й курс ФПМИ), Алексея Лобанова (5-й курс ФПМИ) и Алексея Толстикова (аспирант ФПМИ), решившая 8 из 11 предложенных организаторами задач за 5 часов, вышла в финал чемпионата мира по программированию среди студентов. В полуфинале приняли участие 199 команд вузов из Беларуси, России, Украины, Латвии, Литвы, Казахстана, Грузии, Армении, Киргизии и Узбекистана. Финал чемпионата мира состоится в феврале 2010 года в Харбине (Китай). Здесь сразятся лучшие студенческие команды из 100 университетов мира.
  • 28 ноября 2009 года на выставке "Банк. Страхование. Лизинг" компания "Елаб Медиа" совместно с Белорусским клубом маркетинга и продаж проведет практический семинар по интернет-маркетингу и продажам в Интернете. По вопросам регистрации и участия звоните по телефону 203-18-93.
  • 3-4 декабря пройдет первая в Беларуси SEO-конференция "Продвижение сайтов в белорусском Интернете. Перезагрузка". Подробности ищите на сайте www.optimization.by.
 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!