Все в одном для начинающих и продолжающих

Э. Таненбаум, "Архитектура компьютера"

Книг, которые бы рассказывали об архитектуре современных компьютеров и подробно, и доступно, и, что немаловажно, интересно, очень мало. К числу таких раритетов принадлежит и героиня этого рассказа - книга "Архитектура компьютера".

Начинается рассказ об архитектуре компьютера, конечно, с краткой исторической справки - автор проходится по всем типам компьютеров, от механических до современных, на основе интегральных схем, а также рассказывает о типах компьютеров с точки зрения технологов и экономистов. Следующая глава рассказывает о центральных процессорах, о параллелизме, об адресации в памяти, основной и вспомогательной памяти, о процессах ввода-вывода. Затем идёт глава о булевой алгебре и о том, как она исполнена в машинах. Автор рассказывает не только о булевых операциях, триггерах и регистрах, но и о различных процессорах и шинах. Четвёртая по счёту глава имеет название "Микроархитектурный уровень", она рассказывает о том, что это вообще такое, о конвейерных архитектурах, прогнозировании ветвлений и о массе других интересных вещей. Затем идёт повествование об уровне архитектуры команд, о типах данных и форматах команд, о потоке управления. За ней следует глава, посвящённая уровню архитектуры операционной системы: виртуальной памяти, виртуальным командам ввода-вывода, синхронизации процессов. Следующая за ней глава расскажет о языке ассемблера, макросах, процессе ассемблирования, компоновке и загрузке. Затем идёт глава "Архитектуры компьютеров параллельного действия", рассказывающая о различных их типах. Завершает же книгу список литературы, рекомендованной к дальнейшему прочтению.

В двух приложениях к основному материалу пособия рассказывается о двоичной системе счисления и о машинном представлении чисел с плавающей точкой.

Хотя книга является учебником, она не вгонит своего читателя в сон, что для подобных книг - довольно редкое качество. Хотя кажется, что она пригодится только начинающим "айтишникам", на самом деле это не так. Поскольку сегодня даже многие профессионалы в одной области слабо представляют себе, что вообще происходит в областях смежных, эта книга будет полезна и интересна и тем, кто желает перейти от чисто практических знаний об информационных технологиях к знаниям фундаментальным. Думаю, прочитав "Архитектуру компьютера", вы не пожалеете о потраченном времени.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2009 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!