Самые-самые... жесткие...

Внешние USB-HDD на 500Gb

Поводом для данного материала послужило письмо одного из читателей "КВ" в рубрику "Советы и секреты", общий смысл которого заключался в проблеме выбора внешнего жесткого диска, который будет работать с USB-разъемом его LCD-телевизора без дополнительного питания.

"Прогулявшись" по различным тематическим форумам, я выяснил, что подобным вопросом задаются очень многие владельцы современных телевизоров, способных проигрывать видеофайлы, в том числе высокого разрешения. Одновременно подобную тему обсуждают владельцы современных DVD-медиаплееров, также имеющих в числе доступных разъемов порт USB.

Проблема понятна, у телевизоров и медиа-плееров, как правило, на одной из панелей присутствует только один порт USB и, как известно, из четырех проводов кабеля USB два (витая пара) используются для приема и передачи данных и еще два - для питания периферийного устройства. Благодаря встроенным линиям питания USB позволяет подключать периферийные устройства без собственного источника питания, однако максимальная сила тока, потребляемая устройством, не может превышать 500 мА.

Однако далеко не все жесткие диски способны довольствоваться таким слабым питанием и иногда приходится использовать специальный Y-кабель с двумя разъемами USB для подачи дополнительного питания. С телевизорами и медиаплеерами, как вы понимаете, такой прием не проходит, двух USB-портов у них, как правило, не бывает.

 

Можно, конечно, использовать жесткие диски с внешним блоком питания, но так бывает, что лишней свободной розетки поблизости нет да и, чаще всего, такие диски велики по размерам, неудобны в размещении поблизости от медиаустройства, тяжелы для частой транспортировки и потому не пользуются особенно большим спросом.

Куда приятнее взять в руки компактный пластиковый или металлический корпус, внутри которого находится легкий и тонкий 2.5-дюймовый жесткий диск, которому, к тому же, 500 миллиампер более чем достаточно для стабильной работы. Диски 3.5 дюйма, к сожалению, более требовательны к питанию и потому в данном конкретном случае нам не подходят.

Именно поэтому я выбрал шесть самых популярных, судя по отзывам, и близких по цене моделей 2.5-дюймовых внешних жестких дисков трех известных производителей и проверил их работоспособность на нескольких моделях LCD-телевизоров и трех DVD-медиаплеерах с USB-выходом.

После теста выяснилось, что, несмотря на то, что по спецификации порты USB 1.1 и 2.0, обратно совместимы, тем не менее, со сравнительно старым DVD-плеером Shinco, оснащенным USB-портом версии 1.1, все имеющиеся жесткие диски работать отказались.

С медиаплеерами, оснащенными USB-выходами типа 2.0, проблем не было. И Philips DVP5996K, и Pioneer 610 "увидели" диски без проблем. Правда, в случае с Philips DVP5996K после выключения плеера через пульт лампочка на диске продолжает мигать и двигатель не останавливается, судя по звукам. После включения плеера жесткий диск уже не обнаруживается. Приходится отключать его и подключать заново.

Кроме того, как выяснилось, не все плееры способны "читать" формат NTFS, а только FAT32, потому в ряде случаев рекомендуется "разбивать" диски так: первый раздел - FAT32 (для плеера), остальное - для NTFS. Правда, стандартными средствами Windows раздел FAT32 можно отформатировать лишь на 32 Гб. Но никто не мешает вам сделать несколько разделов. Если же разбивать диск другими программами, не обращающими "внимания" на ограничение 32 Гб, нет гарантии, что в результате бытовые плееры и телевизоры смогут их прочитать.

Впрочем, изначально все диски были размечены именно в FAT32 на полный объем и читались без проблем, однако для HD-телевизоров, способных воспроизводить видеофайлы высокого разрешения, такой формат не подходит, так как такие файлы, как правило, имеющие расширение mkv, традиционно имеют объем, значительно превышающий 4.5.-5 Гб, и на раздел FAT32 записать их невозможно. Впрочем, все телевизоры, к которым я смог подключить жесткие диски, умели читать и NTFS, и файлы mkv. Все модели перечислять нет смысла, просто при выборе убедитесь, что в спецификации указан порт USB именно 2.0 и, скорее всего, проблем с подключением диска у вас не возникнет.

Ну а раз все шесть имеющихся жестких дисков отлично работают с бытовой техникой (за исключением старой модели плеера Shinco), остается лишь одна проблема - какой же из них выбрать?

Давайте рассмотрим их по порядку.


Самый... компактный...
Transcend StoreJet 25F

При габаритах 114x81x15 мм и весе всего 163 г данный жесткий диск легко уместить даже в нагрудном кармане рубашки. Корпус StoreJet 25F выполнен целиком из пластика, причем верхняя панель оформлена мелким орнаментом, покрыта лаком и отполирована до глянца. На нижней панели имеются 4 резиновые ножки для устранения скольжения.

Кроме кабеля и мануала по подключению, в комплекте с диском идет мягкий чехол для транспортировки. Порт для подключения диска находится на задней грани корпуса. Там же разместился синий сигнальный светодиод. В ряде случаев это может вызвать неудобство для визуального контроля за диском. Но только при невозможности более удобного размещения диска возле телевизора или плеера.


Самый... блестящий...
Transcend StoreJet 25 Classic

По габаритам и весу данный диск чуть внушительнее, чем 25F, - 124х78х14 мм и 173 г. Часть верхней панели его корпуса выполнена из стальной хромированной пластины. Смотрится просто потрясающе, правда, лишь до того времени, как вы потрогаете ее пальцами. Отпечатки сей красивый глянец "собирает" получше любого криминалистического оборудования. Нижняя панель корпуса покрыта тонким слоем резины, что заменяет ножки и не позволяет скользить на гладких поверхностях.

Зато порт для подключения расположен на лицевой грани диска, так же, как и контрольный светодиод. Так что в этом плане диск несколько более дружественный в использовании.

Ну а чехольчик для транспортировки, идущий в комплекте, и вовсе шедевр. Он выполнен в виде портмоне на молнии, с жестким каркасом, резинкой для удержания жесткого диска в неподвижном положении и сетчатым кармашком для ношения интерфейсного кабеля. Очень практично и предусмотрительно.


Самый... защищенный...
Transcend StoreJet 25 Mobile

Данная модель является, пожалуй, самой старой из всех рассматриваемых в обзоре. Ее 160 и 250 Гб версии появились на рынке еще в феврале прошлого года. Однако, как ни странно, за все время диск ничуть не утратил популярности.

Все дело в том, что, по заявлениям производителя, винчестер StoreJet 25 Mobile отличается повышенной устойчивостью к ударам, вибрации, пыли, влаге, жаре и холоду. Диск весом 206 г "упакован" в прочный корпус с габаритами 134х81x19 мм, высочайшее качество которого подтверждено сертификатами соответствия всем требованиям стандартов MIL-STD-810F и IP54. При этом отмечается, что накопитель способен сохранить функциональность при температуре от -40 до +70 градусов по шкале Цельсия.

Большую часть защиты несет на себе упругая и прочная силиконовая оболочка, которая на сегодняшний день может быть двух цветов - черный и ярко-розовый.

Сложно сказать, насколько заявления производителей о надежности данной модели соответствуют истине. На форумах одни пользователи сетуют на то, что, упав с высоты полметра, диск перестал определяться, другие уверяют, что вот уже два года как их диск побывал в роли чуть ли не хоккейной шайбы и "хоть бы хны"... В любом случае проверять диск на ударопрочность специально я бы не советовал, но вторых - тех, кто считает диск надежным, - все-таки больше, так что, судя по всему, заявлениям производителей можно верить.

Помимо кабеля, диск комплектуется сервисным ПО StoreJet elite, которое позволяет осуществлять резервное копирование данных нажатием всего одной кнопки. Кнопка эта, к слову, расположена прямо на верхней лицевой поверхности корпуса и обрамлена прозрачным пластиковым кольцом с сигнальным светодиодом, а софт записан прямо на диск.

Подключается StoreJet 25М, как и предыдущий жесткий диск, спереди, и, что радует, штекер сидит в разъеме очень плотно и ни на микром не вихляется, что встречается не так часто в случае с разъемом такого типа.


Самый... редкий...
Apacer AC202

В это трудно поверить, но жесткий диск Apacer AC202 - единственная модель внешнего жесткого диска этого производителя, представленная у нас на рынке. Существуют только две версии ее цветового исполнения - красная и черная, и два возможных объема - 320 Гб и 500 Гб.

Корпус Apacer AC202 достаточно прочный и выполнен из алюминия. Подключается диск с торца, который, при желании, можно назвать "лицевым". Рядом с разъемом для подключения находится кнопка Smart COPY, которая, по сути, выполняет ту же функцию, что и клавиша на диске StoreJet 25М - быстрое резервное копирование данных с компьютера. Точно так же для ее работы требуется установить сервисное ПО, которое на этот раз записано на мини-компакт-диске, идущем в комплекте.

Кроме того, на интерфейсной панели обнаружилось гнездо для подключения внешнего блока питания, правда, оного в комплекте не оказалось, и для чего данный блок может пригодиться, осталось тайной, ведь двигатель Apacer AC202 превосходно "раскручивается" и от одного порта USB.

Помимо ПО, кабеля и самого жесткого диска, в комплекте обнаружился очень практичный и эффективный чехол из толстого силикона в виде надевающегося на диск "кольца". Штука полезная не только для предотвращения повреждений от ударов, но также для устранения скольжения, так как собственными резиновыми ножками диск не оборудован. Однако, если честно, смотрится этот "чехол" не слишком презентабельно. Но ведь и шлем боксера тоже трудно назвать гламурным, зато защитные функции он исполняет отменно. Так и в с случае Apacer AC202 - некрасиво, зато надежно.

Габариты винчестера составляют 130x81x13 мм, а вес 184 г.


Самый... тонкий...
A-Data NH92

Одна из самых новых моделей жестких дисков на нашем рынке, которая сразу же стала самой тонкой из существующих - всего 12 мм при остальных габаритах 114х76 мм и весе 152 г.

Накопитель не только имеет особую ударопрочную конструкцию, что значительно увеличивает надежность хранения информации, но и заключен в прочный алюминиевый корпус с красивой гравировкой в виде концентрических окружностей, который обеспечивает эффективное охлаждение внутреннего жесткого диска.

Вы можете выбрать один из трех вариантов расцветки - кислотно-синий, кислотно-розовый или серебристый.

Подключается диск справа, а сигнальный светодиод располагается прямо посередине лицевой пластиковой круглой панельки. Достаточно удобно, но такое подключение значительно увеличивает боковые габариты диска в подключенном режиме. На нижней панели корпуса также имеются резиновые ножки.

Для переноски диска предлагается довольно симпатичный и удобный жесткий чехол из кожзаменителя, причем подключать NH92 к интерфейсу компьютера или плеера вы можете прямо в чехле. Порт USB ничем не блокируется, а для сигнального светодиода имеется специальный вырез.


Самый... практичный...
A-Data Sport SH93

И, наконец, лидер в моем личном рейтинге - самая новая модель внешнего жесткого диска от A-Data. Главное и неоспоримое его достоинство - пристегиваемый прямо к корпусу интерфейсный кабель. С помощью специальных резиновых зажимов кабель аккуратно защелкивается по всей длине на трех боковых гранях корпуса диска и прочно удерживается во время транспортировки. Так что теперь и кабель, и диск составляют одно целое и вам не нужно беспокоиться о том, что вы его забудете.

Единственным недостатком подобной конструкции является ограничение длины кабеля до 30 см вместе в разъемами.

Еще одним достоинством данного диска является его приличная защищенность от влаги. Корпус почти целиком покрыт резиной, а интерфейсный разъем защищает резиновая заглушка. Конечно, топить его в ванной я бы не рекомендовал, но если вы с этим диском попадете под дождь и промокнете до нитки, с самим диском ничего не случится. Правда, все эти улучшения привели к тому, что диск увеличился до 129х97х19 мм и потяжелел до 240 г.

Как и в предыдущем случае, интерфейс подключения находится на боковом торце диска, а сигнальный светодиод - на лицевом. Цветовых вариантов исполнения всего два - желто-черный и красно-черный.

Все рассмотренные диски по своей стоимости не выходят за пределы 105-120 у.е.

Теперь вы знаете, какие модели жестких дисков наверняка будут работать с вашей бытовой электроникой при условии наличия в ней порта USB 2.0. Осталось только выбрать именно ваш, самый-самый...

Иван КОВАЛЕВ,
VanoId@tut.by

Все жесткие диски для обзора предоставлены интернет-магазином flashki.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей
>> После теста выяснилось, что, несмотря на то, что по спецификации порты USB 1.1 и 2.0, обратно совместимы, тем не менее, со сравнительно старым DVD-плеером Shinco, оснащенным USB-портом версии 1.1, все имеющиеся жесткие диски работать отказались.

----

А что еще вы ожидали? В данном случае, обратная совместимость означает, что можно подключить устройство, работающее по вер 1.1 к порту USB 2.0 и ничего более. Порт версии 1.1 вовсе не обязан понимать устройство, работающее по версии 2.0. Так что все нормально.

Аватар пользователя VanoID
На чудо надеялся :)...

Иногда флешки, которые, по идее, вообще не могли работать в моем плеере вдруг "находились"...

Аватар пользователя Александр Лемешевский
Иван, спасибо за нтересную статью о внешних юсб-НЖМД / 500мб.

Удачи.

з.ы. жаль, сводной таблички с ТТХ дисков не было, ну да ладно :))

Аватар пользователя VanoID
Да они все похожи очень по параметрам.

Потому решил лишнего места не занимать, и так большая статья получилась...

Спасибо за отзыв...