AdminScriptEditor

Профессиональная скриптовая среда для администраторов

На страницах "Компьютерных вестей" мы с вами периодически возвращаемся к теме скриптовых языков и сред для них. Сейчас я хочу рассказать вам о весьма мощном продукте, который позволит системным администраторам, использующим Windows, писать скрипты практически на всех языках, какие только могут им потребоваться.


Вступление

Буквально в прошлом номере я рассказывал об утилите Dr.Batcher (www.drbatcher.com), которая помогает писать BAT-файлы тем, кто никогда раньше ничем подобным не занимался, а потому имеет весьма условное представление о том, каким образом это вообще делается. К чему я сейчас её вспомнил? К тому, что AdminScriptEditor можно считать практически полной противоположностью Dr.Batcher'у. Эта программа ориентирована на тех, кто знает, как писать скрипты, и не просто знает, а делает это достаточно часто и, таким образом, нуждается в инструменте, который позволил бы писать скрипты быстрее и с большим удобством, нежели "Блокнот".

Можно было бы, конечно, долго и со вкусом рассказывать о том, какие вообще есть варианты скриптов для Windows, и перечислять наиболее распространённые скриптовые языки... Но это, на самом деле, хорошая тема для отдельной статьи. Поэтому я лучше расскажу о том, где взять AdminScriptEditor. У этой программы, конечно же, есть собственный официальный сайт, который располагается по адресу www.adminscripteditor.com. Размер дистрибутива - порядка 37 Мб, а стоимость, в зависимости от лицензии, составляет от ста до трёхсот "американских рублей". Не сказать, чтобы это была такая уж заоблачная сумма, но и за бесценок создатели AdminScriptEditor отдавать явно не намерены. Что ж, давайте посмотрим внимательно на то, что они готовы предложить нам за эту сумму.

 


Знакомство с AdminScriptEditor

Уже при старте инсталлятора начинает складываться мнение о AdminScriptEditor как об очень серьёзном программном продукте. Ну а после того, как среда установлена и запущена, впечатление только усиливается. Впрочем, это я уже, кажется, забегаю вперёд, - чтобы не быть голословным, расскажу о том, какие языки поддерживает среда.

Их, в общем-то, не так уж много - я бы сказал, ничего свыше необходимого. Полный список таков: VBScript, PowerShell, KiXtart, AutoIt, Batch. Ещё программа позволяет редактировать с использованием возможностей своего редактора HTML-документы. Что касается самого редактора кода, то он предоставляет пользователю всю "классическую" для подобных программных продуктов функциональность, включая подсветку синтаксиса всех поддерживаемых языков, подсказки при вводе кода, нумерацию строк, закладки в коде, фолдинг (сворачивание отдельных участков кода) и другие приятные вещи. Так что в плане редактора кода AdminScriptEditor очень даже на уровне.

Впрочем, на текстовом редакторе всё хорошее отнюдь не заканчивается. Среди других инструментов, доступных непосредственно из главного окна программы, стоит, пожалуй, отметить проводник по скриптам (Script Explorer), позволяющий быстро находить скрипты на диске; панель Tools & Links, позволяющую парой движений мыши запускать добавленные на неё самим пользователем инструменты, часто используемые при работе над скриптами; проводник по COM-компонентам (что актуально, например, при написании скриптов на VBScript'е); панель ScriptBits с готовыми "сниппетами" - небольшими кусочками часто используемого кода на разных языках. Этих "сниппетов", к слову говоря, в AdminScriptEditor'е собрано достаточно большое количество, и большинство из них будут действительно довольно часто нужны при написании скриптов. Есть ещё панель Script Wizards, на которой расположены генератор GUID'ов, инструмент просмотра значений переменных среды, инструмент подбора кода символа по самому символу и другое. С помощью панели Script Packager можно быстро перевести скрипт в исполняемый файл (для запуска которого, тем не менее, всё же нужен будет соответствующий интерпретатор скрипта), а панель Database поможет быстро и просто сориентироваться среди баз данных, с которыми могут работать разрабатываемые вами скрипты. Панель WMI Wizard даёт возможность посмотреть на доступные WMI-классы, а панель ADSI поможет администратору быстро вспомнить структуру его "родной" Active Directory.

Но всё перечисленное выше не придаёт AdminScriptEditor'у высокого статуса скриптовой среды разработки, поскольку всё это - не более чем полезные и приятные дополнения к действительно критически важной функциональности - к отладчику создаваемых в среде скриптов. По сути дела, именно отладчик делает из обычного "навороченного" текстового редактора полноценную среду разработки, в которой можно не просто писать код, но и с комфортом исправлять ошибки в нём. Впрочем, об отладчике долго рассказывать вряд ли имеет смысл - он, в принципе, с точки зрения пользователя, мало чем отличается от множества других отладчиков, что и есть хорошо.

Ещё одна полезная возможность, которой может похвастаться AdminScriptEditor, заключается в возможности записи действий пользователя программы в виде макроса с последующим исполнением его для облегчения выполнения повторяющихся действий. Конечно, кто-то может сказать, что если у кого-то в скрипте слишком много повторяющегося кода, для создания которого и нужны макросы, то ему стоит для начала научиться программировать... На самом деле, зачастую макросы будут полезны и тем, кто программировать всё-таки умеет.


Дополнительные инструменты

Кроме перечисленных выше основных инструментов, в арсенале AdminScriptEditor'а есть ряд инструментов дополнительных, которые представляют собой практически самостоятельные приложения. Именно о них сейчас и пойдёт речь.

Первый из списка инструментов, которые мы с вами рассмотрим, называется ScriptForm Designer. Что он делает, я думаю, можно достаточно легко узнать уже по одному его названию - с его помощью можно в визуальном режиме конструировать окошки, которые потом будут использоваться скриптами для общения с пользователем. Для PowerShell можно создавать как нативные окна Windows Forms, так и окна KiXforms (на основе .NET или COM-компонентов), а вот для VBScript'а и KiXtart'а доступен только второй вариант (то есть, KiXforms). Компоненты в ScriptForm Designer размещаются на форме точно так же, как в любом другом современном визуальном редакторе диалогов, и редактируются свойства всех элементов управления так же, как в тех же Visual Studio, CodeGear RAD Studio и прочих RAD-средах. Что касается количества доступных элементов управления, то для KiXforms их не слишком много, а вот для "родных" .NET-форм доступны все те же компоненты, что и для "взрослых" приложений на C#, VB.NET и прочих языках платформы .NET. После того, как форма готова, в меню можно выбрать пункт Save to ASE, и в тексте редактруемого вами скрипта магическим образом появится код, ответственный за работу с пользовательским интерфейсом. Конечно, обработчики событий, реализующие логику взаимодействия с интерфейсом, за вас никто не напишет, но, по крайней мере, вам не нужно будет долго и упорно писать рутинный код, создающий окна и элементы управления на них.

Следующий инструмент, о котором мы с вами поговорим, называется Logon Script Builder. Этот инструмент предназначен для визуального конструирования Logon-скриптов. Работать с ним и вправду чрезвычайно просто: вы перетягиваете на основную рабочую область условия, функции, действия из списка и заполняете поля нужными параметрами, а когда всё, что нужно, заполнено, это можно экспортировать, опять-таки, в виде программного кода в основное окно AdminScriptEditor'а. Удобно? Я думаю, более чем, особенно с учётом того, что шаблоны для генерации кода можно добавить самостоятельно.

Весьма полезным является присутствие в арсенале инструментов, предлагаемых пользователю авторами AdminScriptEditor'а, инструмента сравнения текстов скриптов друг с другом. Конечно, если вам понадобится более серьёзный и профессиональный инструмент, придётся обратиться к помощи какой-нибудь специализированной программы наподобие, скажем, той же Beyond Compare, но для простого поиска сходств и отличий двух файлов вполне можно обойтись и встроенным средством.

Из оставшихся неупомянутыми инструментов стоит сказать пару слов о средстве форматирования исходного кода. Вот чего не хватает во многих средах разработки, так это форматера кода. Хотя, конечно, в скриптовой среде вряд ли кому-то придётся работать с большими объёмами чужого исходного кода, но, тем не менее, подобный инструмент вряд ли останется невостребованным со стороны пользователей AdminScriptEditor'а.


Резюме

Что ж, давай подведём итоги нашему разговору о такой замечательной скриптовой среде, как AdminScriptEditor. Что и говорить, функций, которые будут полезны администратору (или кому угодно другому, пишущему скрипты по роду своей деятельности), в AdminScriptEditor'е не просто много, что позволяет говорить о чрезвычайно большой профессиональной высоте данного программного продукта. Думаю, если он вас заинтересовал, не стоит жалеть на него трафика.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!