Что такое фишинг?

В жизни с некоторыми вещами, о которых мы говорим в рубрике FAQ, лучше не сталкиваться. Фишинг как раз и является одной из таких вещей. Но, как известно, кто предупреждён, тот вооружен, а поэтому в современных условиях человеку, активно использующему Интернет, просто необходимо иметь хоть какое-то представление о фишинге.

Фишингом называют способ онлайн-мошенничества, направленный на выманивание у пользователя его идентификационных данных (логина и пароля) путём использования подставного сайта, внешне практически не отличимого от того, данные к которому мошенники выманивают. Целью завладения идентификационной информации может являться рассылка спама от лица пользователей, кража денежных средств с его счета либо совершение иных противоправных действий. Наиболее популярным среди мошенников способом заманивания пользователей на фишинговый сайт является рассылка писем от имени администрации ресурса, служащего его прототипом (это может быть популярный почтовый сервис, социальная сеть, сайт банка и т.д. и т.п.) с просьбой переслать идентификационные данные якобы из-за их случайного уничтожения либо же со ссылкой на мошеннический сайт.

Сам термин "фишинг" произошёл от английского "fishing", то есть "рыбная ловля". Первые его упоминания относятся к 1996 году, хотя самому этому явлению, безусловно, намного больше лет. Стоит заметить, что для того, чтобы отличить в англоязычных текстах фишинг от рыбной ловли, первый пишут как "phishing".

Каким образом пользователь может защититься от фишинга? Во-первых, следует иметь в виду, что даже в самых исключительных случаях администрация сайтов не просит пользователей переслать им регистрационные данные - поскольку они у них уже и так есть. Если же данные потеряются, что, к сожалению, тоже бывает, то вряд ли они потеряются частично: если уж администрация сайта потеряет ваш логин, то с высокой вероятностью потеряется и почтовый адрес. Помимо этого, можно порекомендовать внимательно следить за адресами тех ресурсов, которые вы посещаете и где вводите свои данные. К счастью, большинство современных браузеров имеет встроенные антифишинговые фильтры, которые предупредят о возможном мошенничестве и подсветят адресную строку красным, если адрес сайта, на который вы попали, имеется в "чёрном списке". В общем-то, следуя подобным простым правилам, вполне можно обезопасить себя от фишинга.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!