ТВ меняет технический и социальный форматы

Современное телевидение начинает менять способы и модели предоставления визуальной информации, по сравнению с классическими представлениями вещательного ТВ, последовательно транслирующего телепередачи в соответствии с программой в газете. В настоящее время разработчики новых телевизионных проектов рассматривают ТВ больше как услугу интерактивного видеосервиса, нежели эфирного вещания телепрограмм в последовательном виде. Новое телевидение рассматривается как удобный выбор для телезрителей из набора сервисных услуг - прямых видеотрансляций, видео по запросу и удобный доступ в любое время к передачам классических телевизионных каналов, называемый адаптацией традиционного ТВ. Считается, что модель телевидения будущего станет представлять собой общую централизованную грандиозную базу данных всевозможного видеоконтента от фильмов до новостей, к которой все мы, как телезрители, будем подключаться с любых терминальных устройств, способных воспроизводить видео, - от стационарных телевизоров до мобильных телефонов.

В Беларуси катализатором быстрого переходного этапа к телевидению будущего могут стать ожидаемые проекты запуска мобильного ТВ. Мобильное телевидение как раз представляет собой симбиоз традиционного эфирного ТВ и интерактивных видеосервисов, а каждый пользователь может формировать программу для просмотра по своему желанию. Существующие проекты кабельного телевидения пока таких действительно привлекательных и востребованных возможностей не внедрили.

В мире существует два подхода к организации мобильного ТВ - по телевизионному стандарту DVB-H в дециметровом вещательном диапазоне и с использованием доступа к видеоконтенту через мобильный Интернет. Стандарт DVB-H не получил массового развития в СНГ, да и производители мобильной техники ограничились выпуском около 18 моделей телефонов, поддерживающих такой формат. А вот получение видеоинформации через мобильный Интернет становится наиболее привлекательной для белорусских пользователей сотовых сетей.

Абонентов мобильного телевидения в нашей стране насчитывается около 10 тыс. Не так много, учитывая, что проект запущен уже год назад. Но ожидается резкий спрос на услугу в Беларуси, так как в республике разворачиваются сети третьего поколения 3G. Качество мобильных видеотрансляций до сих пор не было очень высоким из-за низкого битрейта. Для GPRS/EDGE видеопоток передается на скорости 64 Кбит/с. В сетях 3G специалисты пока что единственного контент-провайдера мобильного телевидения ITV.BY готовы обеспечить битрейт видео в 300 Кбит/с.

Как стало известно, компания, представляющая проект мобильного телевидения ITV.BY, заключила договор с мобильным оператором life:) о скором запуске вещания мобильного ТВ в сотовой сети. Несомненно, запуск life:) услуг третьего поколения связи 3G позволит значительно повысить скорость передачи видеопотоков, что сделает просмотр телепередач более качественным и комфортным. Дата введения услуги будет оговорена дополнительно. Кроме того, в настоящее время ITV.BY ведет переговоры по запуску телеканалов мобильного ТВ и с компанией velcom. Сейчас ITV.BY имеет права на мобильное телевещание через свои стриминговые сервера таких телеканалов, как Eurosport, EuroNews, Вести, БелМУЗ-ТВ, РУ-ТВ и "Улыбка ребенка". К тому же ITV.BY занимается производством видеопродукции для запуска телеканалов собственного производства. Самым известным и популярным из них считается уже созданный и транслируемый канал сетевых приколов Fun_video.

 

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!