Двуликий видео-"Янус"

Автомобильный видеорегистратор Nuvitech D6

Разрешение камер: 1.3 мегапикселов
Разрешение видеофайлов: 640х480, 24 к/с
Карта памяти: SD
Потребляемая мощность: 1,5 Вт
Габариты: 124х108х25 мм
Масса: 93 г

На сегодняшний день практика применения бортовых камер (видеорегистраторов) для автомобилей становится все более распространенной. Ведь этот прибор, без сомнения, можно назвать одним из лучших способов отстоять свои интересы в случае практически любого дорожно-транспортного происшествия, а также в случае нарушения ваших прав работниками правоохранительных органов.

Однако, как выясняется, подобное устройство может понадобиться не только рядовым автолюбителям.

После публикации в "КВ" №25'2009 обзора недорогого и удобного видеорегистратора Jagga DVR 1000 я получил немало писем с различными вопросами, один из которых, откровенно говоря, поставил меня в тупик, а именно: можно ли с помощью одного видеорегистратора организовать видеонаблюдение одновременно и за дорогой, и за ситуацией в салоне маршрутного такси, причем с максимально низкими финансовыми затратами и техническими работами?

 

К сожалению, на тот момент у нас на рынке не было представлено ничего, кроме дорогостоящих многокамерных видеорегистраторов, не подходящих автору письма по определению. Отдельный блок записи сигнала с возможностью подключения до восьми-десяти камер, конечно же, для этой цели не подходил.

И вот недавно ко мне в руки попала новая модель видеорегистратора Nuvitech D6, которая, пожалуй, самым идеальным образом подошла бы для вышеозначенных целей.

Прибор оборудован не одной, а сразу двумя камерами, размещенными на одной оси и направленными в разные стороны.

Причем, что особенно удобно, обладая довольно высокой чувствительностью, "лобовая" камера вполне неплохо справляется с записью видеокартинки не только в дневное, но и в ночное время. Освещения уличных фонарей более чем достаточно, а за городом и света фар, в принципе, может хватить.

При этом, как вы понимаете, освещать салон автомобиля или маршрутки ночью крайне нежелательно, так как водитель просто-напросто не сможет ничего увидеть через лобовое стекло.

Решением проблемы стало использование инфракрасных светодиодов, в излучении которых весь салон будет отлично просматриваться как днем. Само собой, с "точки зрения" самой камеры.

Видеорегистратор Nuvitech D6 прикрепляется к лобовому стеклу автомобиля перед зеркалом заднего вида с помощью довольно прочного и жесткого кронштейна, который наклеивается на стекло с помощью прочной клейкой площадки. Таким образом, находясь в зоне действия стеклоочистителя, устройство позволяет производить видеозапись хорошего качества при любых погодных условиях.

Во время работы устройства обе камеры производят запись видео и звука в режиме реального времени и обеспечивают получение четкого изображения в любое время суток. Но и это еще не все. Встроенный GPS-модуль определяет координаты и скорость движения автомобиля и главное - сохраняет их параллельно с видеоданными. При просмотре записи местность, на которой произошло ДТП, указывается на Google Maps.

Когда место на карте памяти заканчивается, камера автоматически начинает записывать видео поверх самых первых записей. Кстати, при желании вы можете отключить камеру в салоне и использовать только лобовую камеру, экономя тем самым место на карте памяти.

Но и это еще не все. Дабы ценные данные с записью происшествия не пропали, в случае, если водитель, не дай бог, не смог вовремя отключить устройство, а оно, продолжая работать, не записало новый видеоряд поверх ролика с аварией, в Nuvitech D6 имеется уникальный датчик аварии, снимающий показания по трем осям одновременно. В случае происшествия он автоматически выделяет из видеозаписи и сохраняет без возможности стирания отрезок, предшествующий ДТП. На редкость предусмотрительная функция.

Устройство сохраняет информацию на съемной SD-карте, при этом время, скорость движения, местоположение авто и другие данные прикрепляются к видеоматериалу, отснятому одной или двумя камерами. В комплекте с устройством имеется карта памяти объемом 2 Гб, на которую, кроме того, уже записана программа для просмотра записанных данных. Сам же гаджет может поддерживать карты объемом до 32 Гб.

Nuvitech D6 "питается" исключительно от бортовой сети автомобиля через гнездо прикуривателя, так что использовать его в бытовых целях можно лишь в случае, если вам удастся собрать или приобрести блок питания с параметрами, аналогичными автомобильной электрической сети и соответствующим разъемом для самого регистратора.

Стоит же видеорегистратор Nuvitech D6 немногим более $200, что, конечно же, значительно дороже, чем Jagga DVR 1000, однако, учитывая его возможности, вполне оправданно.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!