Спринт на короткие дистанции

USB-flash-накопители Kingston DataTraveler Vault и Locker

Никто не будет спорить с тем, что приличный запас по объему памяти для любого USB-flash-накопителя не может быть лишним. Однако зачастую для ежедневного использования требуется не столько объем, сколько высокая скорость записи/чтения данных. Модули же "спринтеры" большого объема при этом зачастую стоят довольно-таки внушительно и не каждый способен позволить себе такие траты.

Именно для таких пользователей не так давно на рынке появились USB-flash-накопители Kingston DataTraveler Vault и Locker, которые при вполне умеренном объеме в 4 Гб способны обмениваться данными с компьютером на более чем приличных скоростях. Нет, конечно, у данных моделей есть несколько вариантов объема flash-памяти, вплоть до 32 Гб, а у DataTraveler Vault имеется даже 2 Гб модель, но, как я упоминал выше, "памятливые" модели не всегда бывают по карману, а 2 Гб, в принципе, для переноса среднего объема данных на сегодняшний день вполне достаточно.

Итак, давайте взглянем на них поближе.


Kingston DataTraveler Vault

 

Конструктивно флэшка DataTraveler Vault довольно проста и надежна. Корпус традиционных размеров выполнен из алюминия и пластика, причем алюминий покрывает почти всю поверхность корпуса.

Колпачок, защищающий разъем USB, в рабочем режиме достаточно жестко крепится на обратном торце флэшки, а в походном - плотно защелкивается на разъеме. В общем, случайно его не потерять.

4-гигабайтная модель DataTraveler Vault имеет расцветку синий металлик и смотрится очень здорово.

Что касается скорости чтения-записи, то если исходить из данных, заявленных самим производителем в спецификации к DataTraveler Vault, а именно - 24 Мб/с на чтение и 10 Мб/с на запись, она на сегодняшний день является, пожалуй, одной из самых высоких среди флэшек подобного объема и ценового диапазона. При проверке "на деле" флэшка читалась со скоростью 22.5-23.5 Мб/с, а писалась на скорости, в среднем, 9.7 Мб/с. Так что, как видите, "приукрашательства" компании Kingston чужды, что приятно.


Kingston DataTraveler Locker

При первом взгляде на эту модель у вас не возникает ощущение дежавю? Все правильно - USB-накопитель Kingston DataTraveler Locker по своему внешнему виду является точной копией известной модели этого же производителя - DataTraveler 400, о которой я когда-то уже рассказывал в "КВ".

Никакого защитного колпачка у DataTraveler Locker, как и у DataTraveler 400, нет, так что потерять его невозможно. Корпус же выполнен из прочной алюминиевой пластины и просто поворачивается на оси, открывая USB-разъем. Подобное решение нельзя назвать слишком практичным, но очень симпатично, да и прочности флэшке добавляет немало.

При этом по скорости чтения-записи данная флэшка примерно в полтора раза опережает предыдущую модель, а именно - 28 Мб/с и 13,3 Мб/с по тестам, что, несомненно, важно, если вы не любитель терять время.

Стоит также отметить, что до недавних пор самым быстрым из USB-flash-накопителей являлась модель DataTraveler HyperX, которая способна считываться со скоростью до 26.5 Мб/с, что немного медленнее, чем DataTraveler Locker. Впрочем, в скорости записи HyperX по-прежнему нет равных - почти 17 Мб/с.

Итак, если вам не слишком важен большой объем, но принципиальна высокая скорость общения с компьютером или любым другим гаджетом, имеющим USB-порт, то обе модели вполне подойдут. Осталось только выбрать...

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!