"День Независимости" наоборот

Оригинальное название: Avatar
Cтрана: США, Великобритания
Режиссёр: Джеймс Кэмерон
Сценарист: Джеймс Кэмерон
В ролях: Сэм Уортингтон, Сигурни Уивер
Жанр: фантастика, боевик, триллер
Премьера: 10 декабря 2009 г.
Бюджет: $230 млн
Продолжительность: 162 минуты

Свершилось! Самый ожидаемый фантастический фильм года покоряет сердца все новых и новых зрителей! Ещё задолго до окончания съемок о нём ходили самые невероятные слухи. Невольно "Аватар" стал живым воплощением надежд и чаяний соскучившихся по качественной фантастике киноманов. От него ожидали если не революции в жанре, то, как минимум, очередного прорыва. Ещё бы! Ведь его созданием занимался сам Джеймс Кэмерон, славящийся своим перфекционизмом и ответственным подходом к делу.

"Великолепно! Феерично! Просто класс!", - таковы первые мысли, которые крутятся в голове после просмотра "Аватара" в кинотеатре. Визуализация флоры и фауны другой планеты выше всяких похвал! Такого буйства красок, такой красивой и насыщенной картинки Голливуд не демонстрировал нам уже давно. Пейзажи Пандоры, каждая травинка, букашка и диковинная зверушка, по большей части создаваемые на компьютере, выполнены столь технически безупречно, что кажется, будто они реальны, а оператор на самом деле летал в другую солнечную систему.

При этом растительность и животные местного мира создавались не по принципу "лишь бы красиво". Зрители, владеющие некоторым багажом знаний в области биологии, наверняка обратят внимание на то, что эволюция на Пандоре шла несколько другим путём, чем на Земле, и при этом полностью укладывается в существующие научные теории. Что и неудивительно - ведь Кэмерон при создании фильма весьма дотошно консультировался с учёными-биологами. Причём в оригинальном сценарии листва растений была такой же синей, как кожа На'Ви, представителей местного разумного населения, но, в конечном счете, было решено использовать зеленый цвет то ли для большей реалистичности, то ли чтобы зрителей совсем уже не шокировать. Кроме того, работая с языковедом и директором Центра управления коммуникаций Университета Южной Калифорнии Полом Фроммером, он разработал язык и культуру для На'ви. Люди на Пандоре пользуются "старомодным" (для XXII в.) огнестрельным оружием и вертолётами не от собственной отсталости, а потому что на ней очень сильный электромагнетизм, который не позволяет пользоваться другой техникой.

Эти и многие другие обстоятельства дают все основания считать "Аватар" представителем вымирающего жанра научно-фантастических фильмов. Здесь элементы антуража присутствуют не из-за прихоти сценариста - они все рационально обоснованы. Вот все бы так над своим сценариями работали, как это делает Кэмерон!

 

Что касается непосредственно сюжета фильма, то его уже успели сотни раз обругать за вторичность и неоригинальность. Сторилайн больше всего напоминает "Покахонтас" и "День Независимости" наоборот. Злые инопланетяне напали с корыстной целью, но один из напавших влюбился в аборигенку и перешёл на сторону местного населения, желая дать отпор захватчикам. Только здесь вместо Уила Смита - Сэм Уортингтон, а роль злобных алиенов играют люди. При разборе сцен находят кучу отсылок и к другим фильмам. Но ругают Кэмерона за неоригинальность абсолютно зря, ибо он никогда не пытался строить из себя мастера лихо закрученных сценариев с неожиданными сюжетными поворотами. История "Аватара" намеренно опирается на универсальные ценности, понятные всем культурам на планете. И это история, рассказанная хорошо! Кстати, Кэмерон не забыл в очередной раз затронуть негативный аспект коммерциализации науки и хорошенько его пнуть. Есть в фильме и другие моменты, рассчитанные специально на любителей поиска глубинного смысла. Любители экшена тоже в обиде не останутся - его здесь много, и выполнен он на высшем уровне.

Что касается революции, то вынужден констатировать, что ожидавшие её в очередной раз оказались жертвами слухов и собственных завышенных ожиданий. Да, фильм действительно на 60% состоит из компьютерной графики, реалистичной компьютерной графики. В ТАКОМ количестве и ТАК красиво в кино нам раньше её и в самом деле ещё не подавали. Кэмерон действительно создал новый мир, поражающий воображение. Но сам факт осознания этого революции не делает. Таких "миротворцев" в геймдеве просто пруд пруди. Каждая вторая видеоигра сейчас - это отдельный мир, не менее красивый. Определённый культуршок от "Аватара" могут испытать разве что люди, в глаза никогда не видавшие видеоигр. Единственный мини-прорыв - это технология захвата лицевой анимации, позволяющая передавать мимику с невиданной доселе точностью. Действительно революционным был в своё время "Терминатор 2". Дважды совершить подобное, наверное, не под силу ни одному человеку.

По факту Кэмерон провёл блестящий мастер-класс на тему "Как правильно пользоваться компьютером" для других, менее талантливых режиссёров. Он просто честно сделал свою работу - снял кино с использованием компьютерных спецэффектов. Именно КИНО, а не демонстрацию дерущихся 3D-моделей, как Майкл Бэй, и не череду взрывов и разрушений, как Роланд Эммерих. Хорошее, зрелищное, развлекательное, которое хочется пересматривать снова и снова. И которое - я более чем уверен в этом - станет классикой мирового кинематографа. Наряду с "Чужими" и "Титаником", на которых "Аватар" по духу больше всего похож.

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2010 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Не зацепил мультик.
Аватар пользователя Инкогнито
Это все объясняет:

http://ua.fishki.net/picsw/012010/14/post/vsyachina/002.jpg

Аватар пользователя Zeo
Не нужная статья. Никому не интересны какие-либо суждения автора. Каждый сам может иметь мнение о фильме. И никому оно так же не интересно. Как бы не было, но многие фильм Бондарчука считают интерснее в принципе. И что ? Да пустота...
Аватар пользователя Антон Ковалевский
Да, фильм замечательный и что-то понять, просто прочитав отзыв. Нужно смотреть самому и делать выводы так сказать. Очень порадовало то, что фильм не превратился в трэшовый боевик: в нём каждый найдёт свой любимый жанр)
Аватар пользователя Инкогнито
очень сопливый и банальный сценарий. с какого перепугу я должен болеть за предателей планеты Земля и голоопых аборигенов? мне, честно говоря, претит, я не гуманитарий.

вторые трансформеры намного эффектнее, хоть и графика похуже. а траву и букашек я могу и на улице посмотреть. летом.

Аватар пользователя Эдуард
>>с какого перепугу я должен болеть за предателей планеты Земля и голоопых аборигенов?

Не совсем так. Залог успешного развития биологических особей - эволюция, симбиоз и сотрудничество. Как ни странно...

Аватар пользователя Инкогнито
на самом деле,прорыв не в сюжете ,прорыв - в технологии 3д,лет через 5 по другому кино никто снимать уже и не будет,в голливуде точно
Аватар пользователя Инкогнито
этот "прорыв" можно было наблюдать в СССР в кинотеатре "МИР" на сеансах стереофильмов.
Аватар пользователя Логик
>можно было наблюдать в СССР в кинотеатре "МИР"

"Снова в СССР?" (Битлы).

Аватар пользователя Инкогнито
Логик, опять пукнул и счастлив?

Тогда найди отличия между "стерео" 80-х и "3Д" 2000-х

Страницы