Монтаж видео: программы для новичков и стоимость у профессионалов

С каждым днем технологии упрощаются: если раньше для монтажа видео была необходима небольшая студия, то теперь хватит обычного ноутбука. По крайней мере для того, чтобы сделать видеоколлаж из выпускных фотографий. Впрочем, иногда лучше обратиться к специалистам. Мы расскажем вам, в каких случаях стоит прибегать к помощи профессионалов и в какую копеечку вам это влетит. 

Для начала нужно определить фронт работ. Если ваша цель - запечатлеть какое-то важное событие, а у вас на руках уже есть готовый необработанный материал, то вы вполне сможете самостоятельно смонтировать небольшой фильм. Благо, инструментарий для этого самый разнообразный, а интерфейс с каждой версией потихоньку упрощается.

Для самого примитивного монтажа видео сойдет Windows Movie Maker (в локализованной версии “Киностудия”). Он поставляется в комплекте с Windows, его можно найти с помощью встроенного поиска. Для более качественного монтажа лучше посмотреть в сторону Sony Vegas. Он довольно прост в освоении, к тому же в интернете можно найти большое количество обучающих видео, которые помогут освоиться с интерфейсом. 

Если вы продвигаете какой-либо коммерческий продукт, то стоит обратиться к специалистам. Простую последовательную склейку фрагментов с наложением музыки и красивых заставок вам сделают из расчета 65 рублей за 15 минут видео. А вот вещи посложнее резко вырастут в стоимости. Так, например, создание динамичного клипа обойдется в 15 рублей/минуту. За рекламный ролик, содержащий в себе элементы анимации и компьютерной графики и вовсе попросят 600 рублей. 

Как потребитель услуг, вы должны радоваться растущей конкуренции на рынке видеомонтажа. Вышеприведенные цены - средние по рынку специализированных студий. Возможно, вам будет достаточно услуг фрилансера: благо, их уровень профессионализма часто не отстает от “больших” контор. Конечно, в таком случае мы не сможем ничего сказать вам о ценах.

В случае с частными видеомонтажерами стоимость обсуждается персонально. Но опять-таки, в силу конкуренции создание видео обойдется в довольно демократичную сумму. Да и любого из фрилансеров есть ссылка на портфолио, где можно ознакомиться с примерами работ. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также