Смартфон смартфону рознь

Немного о мобильных операционных системах

Чем смартфоны отличаются друг от друга, кроме наличия сенсорного экрана, количества мегапикселов в матрице камеры и цены? Конечно, операционной системой! Какие они, ОС для смартфонов, и для кого предназначена каждая из распространённых мобильных операционных систем? Давайте попробуем разобраться вместе!

Думаю, не открою вам никакого секрета, если скажу, что мобильных программных платформ, на самом-то деле, совсем немного. Хотя, конечно, больше, чем популярных настольных - на этом рынке пока нельзя выделить однозначного лидера, что делает рынок интересным для многих производителей. Ну а основные игроки сегодня - это, конечно же, Symbian, Windows Mobile, BlackBerry, iPhone OS и разные Linux-решения во главе с Android. Думаю, очевидно, что если на рынке так много игроков, то у каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Вот о них мы сейчас и поговорим.


Symbian

Итак, пойдём по приведенному выше списку. Первой в нём была Symbian - её действительно можно считать номером один на рынке, хотя, конечно, поклонники других мобильных систем могут со мной и не согласиться. За ней стоит не одна какая-то фирма, а целый консорциум, в который входят такие всемирно известные компании, как Psion, Nokia, Motorola, Panasonic, Fujitsu, Samsung, Sony, AT&T, Vodafone и многие другие. Так что плюсы Symbian - это большое количество как платных, так и бесплатных приложений, и широкий спектр устройств с этой системой, так что выбрать будет из чего.

 


Windows Mobile

Дальше по списку у нас с вами идёт такая славная и широко известная мобильная платформа, как Windows Mobile. За ней, конечно, нет такого мощного консорциума с такими известными компаниями в составе, однако тот факт, что эту систему разработала Microsoft, стоит участия в её судьбе десяти консорциумов. Как и в случае с другими своими продуктами, Microsoft не жалеет на развитие Windows Mobile ни сил, ни времени. Телефонов для неё существует тоже немало, однако, в целом, эти аппараты несколько дороже своих "коллег", использующих Symbian, а что касается программ и игр, то их даже больше, чем для Symbian, благодаря предоставляемым "мелкомягкими" удобным средствам их программирования. Но, в общем-то, Windows Mobile и Symbian можно считать более-менее похожими. Хотя специалисты и говорят, что если вам нужен именно телефон, то лучше Symbian, а если, скорее, мини-компьютер, то предпочтительнее Windows Mobile.


BlackBerry

Весьма интересная и по названию, и по функциональности платформа BlackBerry отчего-то не прижилась на постсоветском пространстве (и, в частности, в Беларуси). Сложно сказать, почему, однако факт остаётся фактом: пока в Америке президент сражается за право пользоваться в служебных целях любимым коммуникатором BlackBerry, у нас мало кто даже слышал о подобных устройствах, не говоря уже о том, чтобы пользоваться. Главные черты BlackBerry - ориентация на корпоративных пользователей, специальная поддержка общения по электронной почте, а также универсальность в поддержке стандартов сотовой связи. Некоторым минусом является то, что и платформу, и все аппараты с ней разрабатывает компания Research In Motion, так что их выбор несколько ограничен. Впрочем, это же и плюс - "железо" и софт плотно подогнаны друг к другу, что избавляет от многих проблем. Но, в целом, можно говорить, что BlackBerry у нас экзотика, и эта платформа - на любителя.


iPhone OS

Чего не скажешь об iPhone OS - главном конкуренте BlackBerry как программной платформы. Продукция Apple в виде телефонов у нас получила ничуть не меньшую популярность, чем во всем остальном мире, и iPhone вряд ли можно сегодня назвать экзотикой. Конечно, чего уж там говорить, выбор аппаратов для этой платформы ещё скромнее, чем для BlackBerry, однако количество программ, написанных как энтузиастами, так и вполне серьезными фирмами, довольно велико. Но iPhone сегодня больше, чем просто смартфон. Это признак статуса, символ успеха, так что здесь вряд ли можно говорить вообще о сравнении с другими мобильными платформами. iPhone OS - просто приложение к имиджевому продукту, которым является iPhone.


Android и иже с ним

Ещё недавно, когда разговор заходил об этой программной платформе для смартфонов, можно было отделаться фразой "ясно, что ничего не ясно". Но сегодня как раз всё стало ясно. Это ещё один конкурент для Windows Mobile и Symbian, и конкурент уже достаточно серьёзный. Пока, конечно, моделей аппаратов с этой системой не так много, как с Windows Mobile и Symbian, но их список растёт просто с невероятной быстротой, что не может не радовать потенциальных покупателей. Если же говорить о других вариантах Linux, то они пока на смартфонах и коммуникаторах присутствуют больше в качестве эксперимента, чем в виде некого рядового явления. Зато они стоят несколько дешевле, что делает их достаточно интересным предложением, с точки зрения пользователя.


Выводы

"Каждый выбирает по себе", - сказал давным-давно классик, и с этим чрезвычайно сложно спорить. Потому что, действительно, никто не знает лучше, что нужно лично вам от вашего смартфона или коммуникатора, чем вы сами. Так что решайте сами, какая именно платформа подходит вам наилучшим образом, - все они хороши по-своему.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2010 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя claton
афтар, ну это ты загнул - "Но iPhone сегодня больше, чем просто смартфон. Это признак статуса,..."

В огороде бузина, в Киеве дядька...

причем тут статус? Айфон действительно больше, чем смартфон, это личный цифровой центр, где есть все и который всегда под рукой, А статус это уже потом, это просто удовольствие от хорошей вещи

Аватар пользователя Al
Опять же смотря в чьих глазах статус. У кого-то наоборот это вызовет негативное восприятие. Статус - это строго и дорого. А рюшечки - это уже понты.
Аватар пользователя Андрей
"Какие они, ОС для смартфонов, и для кого предназначена каждая из распространённых мобильных операционных систем? Давайте попробуем разобраться вместе!"

По мне, так статья именно про то "какие они эти ОС для смартфонов", а для кого предназначена - по мойму тема практически не открыта. К тому же на это намекает и конец статьи, типа выбирайте сами.

А в начале статьи вроде предлагали вместе разобраться. :)

Вообщем статья чисто справка об ОС-ях и ничего более.

Аватар пользователя Логик
"Статус это все". (С)
Аватар пользователя Вадим Станкевич
>>А в начале статьи вроде предлагали вместе разобраться. :)

Я просто имел в виду, что я расскажу об ОС, а читатель благодаря этому рассказу и разберётся, какие из них ему интереснее:)

Аватар пользователя Антон Ковалевский
Сам пользуюсь symbian. Самое большое преимущество-это аппараты на которые она установлена=)Вот попробуйте найдите смартфон за 250-350 долларов с хорошим дисплеем, 3.5 мм-входом и т.д. Т.е. в symbian (и устройствах) есть всё, что нужно большинству(и даже больше)за относительно малые деньги. Жаль, что софта мало-всё самое необходимое есть, но не более того.
Аватар пользователя Эдуард
Ключевая фраза: "софта мало".
Аватар пользователя АлеКс
"Я просто имел в виду, что я расскажу об ОС, а читатель благодаря этому рассказу и разберётся, какие из них ему интереснее:)"

Благодаря этому рассказу можно только узнать, какие ОСи есть... Весь анализ сводится к распространенности.

Аватар пользователя Al
Ну что вы накинулись? По-любому при выборе смартфона железо будет стоять на первом месте. Понравится железка - и вам будет по барабану, какая там стоит ось. Лишь бы открывало то, что ВАМ надо, и показывало то, что ВЫ хотите.
Аватар пользователя Eugene
В Европе в упор не видел ни одного серьезного бизнесмена с iPhone, может это и признак статуса среди слоев "гамбургоедов", но реально серьезнве люди его не юзают. BlackBerry -- другое дело. Потому что это не дешево (я не про цену самого девайса). И без поддержки служб BlackBerry оператором связи простому пользователю этот девайс практически бесполезен. Поэтому в РБ и не прижился.

Страницы