Новости для разработчиков

  • SpringSource обновила Grails, открытый фреймворк для языка программирования Groovy, до версии 1.2, сообщает "Компьюлента". Grails представляет собой фреймворк для создания динамических веб-приложений на базе Java-платформы и сценарного языка Groovy. В нем реализованы лучшие наработки платформы Java EE, включая фреймворки Spring и SiteMesh, библиотеку Hibernate. Релиз, в котором исправлены сотни ошибок, получил, помимо интеграции с недавно вышедшими Spring 3.0 и Groovy 1.7, полный контроль над JAR-зависимостями, переработанное тестовое окружение, увеличение производительности в два-три раза и снижение потребления памяти, а также поддержку именованных запросов и подключаемых веб-контейнеров.
  • Компания Helicon Tech выпустила новую версию эмулятора Apache для IIS - Ape 3.0. Компонент воспроизводит среду исполнения Apache в IIS, позволяя использовать все функциональные преимущества Apache на веб-сервере IIS, переходить с Apache на IIS и администрировать новый Windows-сервер в привычном стиле. В продукте реализован функционал более 30 модулей (mod_rewrite, mod_proxy, mod_cache, mod_auth, mod_gzip и др.), поддерживаются файлы конфигурации .htaccess и httpd.conf. Функции программного продукта включают в себя конфигурирование PHP- и Perl-приложений в IIS, переписывание ссылок, совместимое с Apache mod_rewrite, текстовые файлы конфигурации (никакого XML), гибкий контроль полномочий пользователей с поддержкой .htpasswd файлов, защита от утечек трафика и DoS атак, прямой и обратный прокси, сжатие и кеширование, перезапись ссылок, заголовков и тела запроса "на лету" и др. Версия 3.0 позволяет бесплатно использовать продукт для трех сайтов на сервере.
  • В январском рейтинге языков программирования, составленном Tiobe Software, самый динамичный рост показал язык программирования Go, разработанный в лабораториях Google. В рейтинге Go поднялся на 13-е место (рост составил 1,25%). Objective-C, который находится на 12-й позиции, также показал неплохой рост благодаря истерии вокруг iPhone. Что касается лидеров, то здесь, в общем-то, все достаточно предсказуемо: на первых позициях расположились Java, C, PHP, C++, Visual Basic, C#, Python, Perl, JavaScript, Ruby и Delphi. При этом соотношение объектно ориентированных языков к процедурным составляет 54,6% к 41,5%, в то время как на долю функциональных и логических языков приходится по 2,8% и 1,1%. Языки со статической типизацией (59,2%) пока что все ещё обгоняют динамически типизированные (40,8%).
  • Вышла новая версия веб-ориентированной системы управления проектами Project Kaiser 3.1. Система объединяет в себе такие функции, как управление задачами и проектами, ведение проектной документации, организация взаимодействия пользователей посредством форумов и чатов, публикация новостей и документов для общего пользования (элементы CMS). Новая версия содержит доработки и улучшения к версии 3.0, вышедшей в ноябре и включившей в себя множество новых возможностей. Также обновлена документация к системе: добавлены статьи о работе с отчетами, настройке отображений, связи задач с этапами и другие.
  • Вышла версия 0.3.0 swfmill - системы преобразования Flash в XML и обратно, сообщает linux.org.ru. В новой версии реализованы исправления для компиляции GCC 4.3 и 4.4, добавлена поддержка палитр в DefineBitsLossless, более простой формат записи атрибутов objectID, sprite и fontRef. Исправлена обработка чисел с плавающей запятой, реализован правильный счёт кадров, добавлена поддержка новых функций Flash 8 и выше, реализованы многочисленные улучшения в "простом" режиме создания SWF, улучшения поддержки SVG, исправления ошибок, поддержка экспорта отдельных элементов SVG, улучшения поддержки TTF, многочисленные исправления при работе с градиентами, более корректная работа с неправильными и повреждёнными файлами, ряд новых тегов. Упрощен импорт произвольных бинарных данных, реализована поддержка большего числа битрейтов MP3 и моно MP3s, добавлен импорт PCM WAV, реализована поддержка фильмов Action Script 3, новых опкодов, исправления утечек памяти и других ошибок.
  • Майкл Видениус, широко известный "отец" легендарной СУБД MySQL, сообщил о выпуске релиз-кандидата своей новой СУБД MariaDB под номером версии 5.1.41 RC. В основе этой версии MariaDB лежит код MySQL 5.1, в связи с чем обещается не только полная совместимость с соответствующей версией "мускула", так и с MySQL 5.4. Как отмечают специалисты, уже сейчас СУБД MariaDB 5.1.41 RC представляет собой фактически готовый продукт - перед выпуском эта версия прошла активное бета-тестирование в течение 4 месяцев. Среди особенностей MariaDB 5.1.41 RC можно выделить отказ от встроенного транзакционного хранилища InnoDB, которое используется в MySQL - вместо него используется XtraDB. Также в MariaDB пользователи найдут транзакционное хранилище PBXT и подключаемую систему хранения данных FederateX.
  • Как сообщает Linux.org.ru, вышла новая версия аналога TortoiseSVN под Linux, а точнее, для среды Gnome. Проект является наследником набора nautilus-скриптов nautilussvn. В текущей версии (0.12.1) реализовано большинство возможностей TortoiseSVN (в отличие от "официального" проекта naughtysvn). В будущем планируется улучшение поддержки Subversion, а также поддержка других VCS (Git, Mercurial). Для скачивания доступны пакеты для большинства современных дистрибутивов.
  • Компания AlMediaDev выпустила SkinAdapter 4.40 - новую версию дополнительного компонента для DynamicSkinForm и BusinessSkinForm, позволяющего добавить поддержку скинов third-party-контролам без изменения исходных кодов, сообщает DelphiPlus.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!