Новости для разработчиков

  • Компания ComponentOne выпустила новую версию ComponentOne Studio for SharePoint 2010 v1. Этот продукт, включающий в себя компоненты Grid (сетка отображения данных), Chart (графики) и Map (карты), дает пользователям возможность создавать собственные редактируемые порталы доступа к данным на основе технологий SharePoint без написания программного кода. Новая версия ComponentOne Studio for SharePoint позволяет в визуальной форме подключаться к спискам сервера SharePoint, базам данных Microsoft SQL Server и Oracle, к файлам Microsoft Office Excel, чтобы отображать наборы данных, строить графики и показывать размещение различных точек на карте. Без единой строчки кода пользователи могут подключать, конфигурировать и оформлять представления данных с помощью встроенных конструкторов On-Board Designer, доступных для всех компонентов. Компонент DataGrid теперь поддерживает редактирование и добавление информации в базе данных. Также новые версии компонентов для SharePoint загружаются быстрее и предлагают больше возможностей форматирования данных. Пользователи могут теперь устанавливать любые собственные форматы отображения, задавать произвольную ширину столбцов, включать в представление активные ссылки.
  • Apple анонсировала новый инструментарий iPhone SDK 3.2 beta, предназначенный для разработки приложений под iPhone OS 3.2 - новую версию операционной системы для популярных мобильных устройств от Apple. Одной из самых примечательных функций новой версии операционной системы является обмен файлами. Особенно заметным это новшество выглядит для создателей приложений для магазина Apple AppStore, которые бились за синхронизацию файлов на iPhone с момента его появления. Компонент под названием Core Text обеспечивает улучшенный рендеринг текста на экранах устройств. Кроме улучшенного отображения текста, новая технология обеспечивает расширенный контроль размещения текста на страницах. Что касается самого SDK, то, в первую очередь, стоит отметить тот факт, что он поддерживает создание так называемых "универсальных приложений", которые смогут работать в компактном режиме на аппаратах iPhone и iPod Touch, а в развернутом режиме - на планшете iPad, который недавно анонсирован корпорацией. Правда, такие "универсальные" приложения не поддерживаются текущей версией iPhone OS, хотя, возможно, Apple выпустит какое-нибудь специальное обновление для того, чтобы решить эту проблему.
  • Компания Sybase выпустила новую версию своего сервера баз данных Sybase ASE (Adaptive Server Enterprise) 15.5. Новая версия СУБД предлагает два опциональных модуля - IMDB и ABS (Advanced Backup Services), обеспечивающих высокую производительность в средах, где необходима высокая скорость обработки данных и малое время отклика системы на действия пользователей. IMDB (In-Memory DataBases) обеспечивает виртуализацию данных и повышенный уровень масштабируемости. Как говорят представители компании-разработчика, новая СУБД, ко всему прочему, повышает эффективность работы в центрах обработки данных за счет тесного взаимодействия с платформой резервного копирования ASE Backup Server через систему управления Tivoli Storage Manager (TSM) компании IBM. Интеграция с системой Tivoli осуществляется с помощью модуля ABS, что позволяет архивировать базы данных ASE на любой носитель, поддерживаемый в системе TSM, - это ускоряет процедуры архивации и восстановления, снижая нагрузку на сеть и хранилища данных.
  • Компания Ingres, другой известный разработчик систем управления базами данных, приглашает специалистов к тестированию новой технологии VectorWise. В основе данной технологии лежит процесс формирования запросов к базе данных с эксплуатацией векторного подхода на современных многоядерных процессорах Intel, что позволяет, по словам представителей Ingres, увеличить производительность обслуживания в десятки раз. По их мнению, VectorWise найдет применение в телекоммуникационной отрасли и финансовой сфере.
  • TMS software выпустила новую версию пакета TMS Smooth Controls Pack под номером 3.0.0, сообщает DelphiPlus. Этот программный продукт представляет собой библиотеку визуальных элементов управления. Также вышла Diagram Studio 3.4 - новая версия библиотеки для создания диаграмм, TAdvStringGrid 5.0.3.1 - новая версия многофункционального и удобного в использовании StringGrid'а; и TMS Advanced Toolbars & Menus 4.0.3.0 - новая версия библиотеки из тулбаров и меню.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!