Nokia E52

Бизнес-класс для всех


Дизайн и эргономика

E-series всегда была эталоном качества, и Nokia E52 продолжает эту тенденцию. Корпус крепко сбит, ничто нигде не скрипит. С целью снижения веса и толщины в качестве основного материала используется анодированный алюминий. Он не даёт такого ощущения монолитности и приятного холода, как нержавеющая сталь в предыдущих моделях. Приятно удивила малая толщина аппарата, благодаря которой, несмотря на достаточно широкий корпус, пользоваться телефоном удобно. Понравилась продуманность цифровой клавиатуры: 12 крупных кнопок расположены по всей ширине лицевой панели (полезное пространство не отнимает кант, как это было в 51-й модели). Потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к своеобразному навигационному блоку, но и он, как показало время, весьма удобен в использовании.


Программная оболочка

В качестве операционной системы используется Symbian OS 9.3. Как обычно, присутствуют некоторые новые "фишки", присущие только E-series. Так, установлен обновлённый e-mail клиент, он более удобный и функциональный. Небольшие изменения в лучшую сторону претерпели календарь и телефонная книга. Как и в Nokia N85, появилась возможность поворачивать рабочий стол. Кстати, этих самых рабочих столов тут два, и их можно настроить полностью по своему усмотрению. Также нужно отметить, что изменились иконки в меню, теперь они соответствуют дизайну телефона. Некоторые изменения были замечены и в веб-браузере, однако он сильно уступает стороннему Opera Mobile 10. Понравилась утилита Font Magnifier, которая позволяет выбирать размер шрифта. Очень хорошо реализовано голосовое управление, появилась функция шумоподавления. Работает она великолепно: немного скрадывает низкие частоты в голосе, зато практически полностью удаляет все посторонние звуки. Также присутствуют более мелкие изменения в интерфейсе, однако они слишком незначительны. Подводя итог, нужно сказать, что, в отличие от множества смартфонов на платформе s60, которые в программном плане похожи как две капли воды, Nokia E52 обладает внушительным набором обновлённого либо нового ПО, которое, скорее всего, останется уникальным.

 


Экран

Дисплей стандартный для моноблоков Nokia - 2.4 дюйма, разрешение 240х320. Можно было бы поставить матрицу и покрупнее, однако экраны с большей диагональю встраиваются исключительно во флагманские слайдеры. С другой стороны, есть Samsung i7110 с AMOLED-матрицей диагональю 2.6 дюйма. Отчего Nokia упорно продолжает настаивать, что 2.4 дюйма - предел для моноблока, мне не понятно.


Коммуникации и Интернет

В телефоне присутствуют абсолютно все средства беспроводных коммуникаций, что выглядит вполне естественно для современного бизнес-аппарата. Аккумулятор ёмкостью 1500 mAh позволяет работать девайсу 3 дня даже при серьёзной нагрузке. Как я уже отметил выше, обновлённый почтовый клиент делает работу с электронными письмами более комфортной, а вот интернет-браузер остался таким же медленным и неудобным. В Nokia E52 присутствуют все составляющие идеального бизнес-смартфона: и классический строгий дизайн, и длительное время работы, и набор всевозможных средств коммуникаций. Другое дело, что многие уже привыкли к удобным сенсорным коммуникаторам, но если на это закрыть глаза, то у гаджета попросту не останется конкурентов. Хочу от себя добавить: как владелец тачфона, я никакого дискомфорта не ощутил. Чтобы привыкнуть к эргономике, хватило всего лишь нескольких часов.


Производительность

В Nokia e52 установлен новый 600-мегагерцовый процессор, объём RAM стандартен - 128 Мб. Nokia не стала устанавливать процессор такой мощности даже в нынешний музыкальный флагман X6, да и ряд других аппаратов стоимостью повыше оснащены на порядок менее мощными процессорами. Это делает смартфон очень шустрым. То есть, можно установить много нужных и не очень программ, держать несколько системных утилит, и при этом смартфон будет по-прежнему "летать". Особенно это заметно при удержании в фоне тяжёлых приложений, таких, как веб-браузер, n-gage, когда обычные смартфоны еле "ползают". При 3G- или Wi-Fi-соединении веб-страницы открываются моментально, то есть ждать нужно только загрузку html-файла, а его открытие происходит практически без задержек.


Мультимедиа

Встроенной камерой можно делать снимки среднего качества. Следуя традиции, 3.2-мегапиксельный модуль лишён автофокуса. Наконец-то дождались - в Е-серии установлен аудиочип! Да, стандартный мини-джек мы уже видели в Nokia e63, но какой толк от него был при отвратительном качестве самого воспроизведения? Музыка, благодаря вышеупомянутому аудиочипу, звучит ровно так же, как и на музыкальных смартфонах Nokia (5530 XpressMusic, например). В качестве видеоплеера лучше всего себя зарекомендовал CorePlayer, учитывая функциональность которого и тактовую частоту процессора, можно загружать видео, не особо заботясь о формате и разрешении. Отсутствие стереодинамиков также несколько портит впечатление о телефоне, хотя, установи Nokia в данную модель ещё один динамик и фотомодуль получше, тогда чем бы могла похвастаться N-серия? Комплектные наушники по качеству звучания просто отвратительные, впрочем, в плане мультимедийности оправдали даже самые смелые ожидания, это всё-таки бизнес-класс как-никак.


Вердикт

Несмотря на то, что смартфон несколько уступает в мультимедийности аппаратам N-series, он является самым сбалансированным и функциональным решением в своём классе. В Nokia E52 есть буквально всё: и функциональность, которой позавидуют топовые коммуникаторы конкурирующих производителей, и классический дизайн, который понравится большинству, и ныне модная минимальная толщина. На то, чтобы перечислить все достоинства данного смартфона, уйдёт ни одна страница. К тому же цена в $350 вполне оправдана, поскольку все конкуренты (включая решения от самой Nokia) стоят значительно дороже, с другой стороны, на фоне популяризации недорогих сенсорных аппаратов цена вполне адекватна. Настоятельно рекомендую всем, кто не гонится за n-ным числом мегапикселов и кому не нужен сенсорный дисплей.

Антон КОВАЛЕВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2010 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя TwinPix
Ну про крепко сбитый корпус и отсутствие скрипов вы погорячились. Заявляю вам как владелец E52.