Прикольные штучки


Планшетный планетарий

Обладатели планшетных компьютеров с недавних пор получили прекрасную возможность превратить свои устройства в настоящие окна во вселенную. Для этого в USB-порт компьютера следует вставить специальный высокочувствительный датчик пространственного положения, который с высокой точностью по магнитному полю Земли определяет по всем трем осям положение компьютера. На компьютер устанавливается специальное программное обеспечение StellarWindow's planetarium software, с помощью которого на экране отображается именно тот участок звездного неба, на который направлен планшетник. При этом используются фотографии высокого разрешения. Всего в базе данных содержится свыше 2600000 звезд и других небесных объектов. На экране можно также включить отображение очертаний созвездий. Имеется возможность голосового управления. Если нет планшетного компьютера, то датчик положения можно закрепить на бинокле и с помощью шнура подключить к USB-порту обычного настольного компьютера или ноутбука под управлением Windows. В результате получаем возможность рассматривать на экране участок звездного неба, на который в данный момент направлен бинокль. Стоимость датчика вместе с программным обеспечением составляет около $300.


Тени ушедшего времени

Дизайнер David Friedman придумал и изготовил на базе популярного у самодельщиков микроконтроллера Arduino оригинальные цифровые часы Bulbdial Clock, набор деталей для самостоятельного изготовления которых продается по цене $65. Роль стрелок в этих часах выполняют тени расположенного в центре циферблата стержня. А сами тени создаются благодаря свечению светодиодов, расположенных по окружности циферблата. Всего использовано 72 светодиода. Выглядит свежо и необычно.


Акустика с веб-камерой

 

Переносная акустическая стереосистема USB Portable Media Speaker with Webcam стоимостью $55 напоминает по форме арахисовый орех, в центре которого имеется отсек с откидывающейся веб-камерой, имеющей солидное разрешение 5 Мп. Музыку можно воспроизводить как с карт памяти SD/MMC, для чего имеется встроенный кард-ридер, так и с флэшек или внешних винчестеров, для подключения которых имеется USB-разъем. Имеется также стандартный 3.5 мм аудиоразъем линейного входа, к которому можно подключить любой медиаплеер. Имеется также встроенный микрофон. Питание может осуществляться как от литиевой батареи напряжением 4.2 вольта, так и от блока питания, либо при USB-подключении к компьютеру. Размеры акустической системы 20 x 7 x 7.5 см, вес 585 г. В комплекте имеются все необходимые шнуры, блок питания и пульт дистанционного управления.


Электронная читалка

Как известно, за последние несколько лет завоевали популярность как устройства чтения книг на основе технологии электронной бумаги, так и нетбуки. А что получится, если скрестить два таких гаджета? Получится оригинальное устройство enTourage eDGe. Если раскрыть его как книгу, то в левой части увидим сенсорный дисплей читалки на основе e-Ink с диагональю 9.7 дюймов и разрешением 1200 x 825, а в правой части расположился сенсорный LCD-экран нетбука с диагональю 10.1 дюймов и разрешением 1024 x 600. Нетбук работает под управлением Android OS. По весу устройство сопоставимо с большинством популярных нетбуков. При использовании только дисплея читалки заряда батареи хватит на 16 часов работы, а при работе нетбука батарея продержится 6 часов. Благодаря встроенному модулю WiFi можно использовать беспроводные сети для выхода в Интернет. На нетбуке можно просматривать видеоролики в форматах 3GP, MP4 и H.264, а также слушать музыку в форматах MP3, WAV, AAC, OGG и M4A. Имеется возможность сенсорного ввода текстов, пометок и рисунков с помощью стилуса. Если подключить модем EVDO или HSDPA, то можно выходить в Интернет, используя сети 3G. При цене $490, сопоставимой с ценой хороших нетбуков, получаем довольно интересный гаджет, у которого наверняка найдутся поклонники.


Зажигалка для шпионов

Устройство Spycam classic lighter выглядит внешне как классическая зажигалка BIC, однако начинка совсем иная. Внутрь корпуса встроена миниатюрная видеокамера, объектив которой смотрит в мир через маленькое отверстие в боковой части. Верхняя часть псевдозажигалки является съемной, под ней находится USB-коннектор. Видеозапись ведется с разрешением 640х480 во встроенную память объемом 4 Гб. Стоит этот шпионский гаджет $50.

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!