Новости для разработчиков

  • Компания Softline объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию первого в России проекта, построенного на полноценной "облачной" SaaS-платформе, - Softcloud. Разработчикам компания предлагает платформу для разработки и полный цикл продвижения и продаж SaaS. Клиентам Softcloud предоставляется большой выбор SaaS-решений, а разработчикам предлагается полный цикл организации процесса продаж, включающий предоставление платформы компании Softline для размещения сервисов и продвижения конечным пользователям. Технологическим партнером проекта является компания Parallels, и построен он на базе платформы Parallels Automation. Доступность и безопасность сервисов обеспечивает хостинг в распределенной сети ЦОД высокого уровня в России, Беларуси, Европе и США. В настоящее время в каталоге Softcloud уже находится более 20 SaaS-сервисов. Для разработчиков SaaS-решений Softline предлагает несколько видов сотрудничества в области распространения и продвижения SaaS-решений. Softcloud предлагает полный цикл организации процесса продаж, включающий предоставление платформы для размещения сервисов и их продвижение конечным пользователям. Партнерство с Softcloud даст разработчикам возможность без лишних усилий предоставлять клиентам свои сервисы в кратчайшие сроки и с минимальными инвестициями. Также разработано взаимодействие с партнерами по модели White label - Softcloud открыт к сотрудничеству с телекоммуникационными компаниями, хостинг- и интернет-провайдерами, которые заинтересованы в продвижении на рынок "облачных" сервисов через свои сети. Модель White label предполагает создание кастомизированных электронных торговых площадок на базе платформы Softcloud с минимальными временными и финансовыми затратами для партнеров.
  • После двух релиз-кандидатов вышла стабильная версия открытого игрового движка Spring под номером 0.81.3, сообщает Linux.org.ru. Изначальной задачей проекта была реинкарнация оригинального RTS Total Annihilation. На данный момент движок поддерживает большое количество модов. Игра заточена под мультиплеер через Интернет или локальную сеть. Что касается новой версии, то в ней исправлено назначение стартовой позиции, если она не была выбрана; исправлена ошибка в загрузке DXT5 (иногда приводила к неправильному отображению цвета команды); исправлено отображение рельефа по F1; спектрейты теперь рисуют на карте цветом, отличным от цвета игроков; отключена запись демо из просматриваемого демо. Также изменения коснулись искусственного интеллекта E323AI и KAIK.
  • По сообщению того же источника, вышла новая версия программы для рисования схем баз данных Database Modeller 0.3. Её ценность особенно высока для работающих под Linux'ом по причине того, что этот вид программ практически не представлен в Linux, впрочем, и в конкурирующих ОС по-настоящему удобных аналогов мало. Программа может показаться неудобной, однако ее функционала достаточно, чтобы заменить листок бумаги и карандаш и затем использовать прилично выглядящую схему в учебном отчете или проектной документации, для чего, в отличие и от многих проприетарых аналогов, есть вменяемый экспорт в картинку, который просто работает. В этой версии появилась поддержка экспорта в PDF, поддержка печати. Также реализованы небольшие улучшения и исправления.
  • Компания Gnostice Information Technologies обновила свои продукты для разработчиков, сообщает DelphiPlus. Так, вышли Gnostice PDFtoolkit 3.4.6 - новая версия набора компонентов для работы с PDF-документами; Gnostice eDocEngine 3.0 Beta 3 - новая версия компонента для создания документов в различных форматах (PDF, RTF, HTML, XHTML, EXCEL, TEXT, CSV, Quattro Pro, LOTUS 1-2-3, DIF, SYLK, TIFF, PNG, SVG, JPEG, GIF, BMP, EMF и WMF), BMP/DIF/SYLK/Text могут быть напрямую помещены в Windows Clipboard. Также вышел XtremePDFConverter 1.0 Beta 7 - новая версия компонента для конвертации PDF-документов в формат Word.
  • Проект Mono поставил в известность о том, что вышла альфа-версия Moonlight 3.0, сообщает "Компьюлента". Moonlight - версия Microsoft Silverlight для "альтернативных" операционных систем (имеются в виду системы, отличные от Windows). Как говорят разработчики продукта, выпуск приблизил Moonlight по функционалу к Silverlight 3. Новшества сборки включают демультиплексирование MP4-потоков (хотя кодеков еще нет), базовые возможности виртуализации пользовательского интерфейса, уровень абстракции платформы (ядро Moonlight теперь отделено от оконного движка, что позволяет портировать Moonlight на системы, отличные от X11/Gtk+-центрированных), множественные обновления в API, поддержку классов Binding/BindingExpression, пиксельных шейдеров, локальных сообщений, клиентского HTTP-стека.
  • Корпорация Oracle, реструктурируя бизнес поглощенной за $7,4 млрд Sun Microsystems, закрыла свободный проект Darkstar. Это проект, уже отпраздновавший десять лет своего существования, занимается созданием инфраструктуры для массовых многопользовательских онлайновых (MMOG) и просто многопользовательских игр. В основе Darkstar лежит написанное на Java middleware, выполняющее роль сервера приложений. Главная идея проекта - упростить программирование многопоточных и распределенных систем, беря на себя общие для всех игр процедуры - к примеру, распределения ресурсов и управления транзакциями. Как говорят эксперты, в силу своей открытости проект вполне способен продолжить развитие - правда, в сниженном темпе.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!