Расширяется охват мобильного ТВ

Телекомпания ITV.BY и мобильный оператор life:) совместно запустили сервис мобильного телевидения для сотовых абонентов. В настоящее время идет выработка стратегии продвижения услуги на белорусском рынке. Можно лишь утверждать, что это будет, скорее всего, совместное продвижение в медиа. По некоторым сведениям, телекомпания ITV.BY намерена делать упор в продвижении проекта на рекламу в Интернете, в том числе и в социальных сетях, популярных у белорусов. Финансовые возможности life:) несоизмеримо выше, и поэтому возможна даже реклама на традиционном телевидении, если так решат маркетологи сотовой компании. Как партнеры взаимно увяжут свою рекламную активность и смогут ли это сделать, пока неизвестно. Анонс запуска услуги мобильного телевидения life:) в коммерческую эксплуатацию состоялся 5 февраля.

В настоящее время обладателям мобильных телефонов доступны такие оптимизированные под мобильные стандарты телеканалы, как EuroNews, два музыкальных, детский "Улыбка ребенка" и даже круглосуточный эротический канал. Кроме этого, абонентам предлагаются собственные видеозаписи белорусского КВН, передач Newscafe с Петром Марцевым, новостные блоки и канал сетевых приколов Fun_video. Всего - более 10 телеканалов. Перечень видеоконтента, по словам телевизионщиков, будет расширяться по всем тематическим направлениям.

Перед пользованием услугой абонент life:) сам может выбрать в меню режим мобильной сети - 2G или 3G, тем самым оптимизировав стриминговый поток для наилучшего видеоизображения. Оплата услуги идет по трафику, что, вероятно, будет дорого для среднего белоруса. По отзывам пользователей, в режиме 3G скорости передачи видеопотоков для некоторых телеканалов хотелось бы больше. С другой стороны, потребление трафика при просмотре мобильного ТВ и так повышенное, а за расход трафика надо платить немалые деньги. Если скорость трансляции видеоданных повысить еще больше, то возрастет и потребление трафика, а, следовательно, и оплата. Сейчас за несколько минут просмотра расходуется где-то мегабайт трафика. Будем ожидать результатов пользования новой услугой для оценки рыночных и технологических перспектив проекта где-то к апрелю.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!