Компьютер контролирует транспорт

Системами автоматизированного контроля за движением (АСДУ) в 2010 году будут оснащать пассажирские автобусы регулярного сообщения в Беларуси. По сообщениям БЕЛТА с ссылкой на Министерство транспорта и коммуникаций, оснащение АСДУ пассажирских автобусов началось несколько лет назад, и в 2010 году эта практика продолжится. Бортовое оборудование автоматизированного контроля за движением в 2008 году установлено на 851 автобус, в 2009 году будет дополнительно оснащено 1420 автобусов. За время реализации проекта системами АСДУ охвачены такие города, как Брест, Барановичи, Пинск, Береза, Лунинец, Пружаны, Столин, Кобрин, Витебск, Новополоцк и другие. Реализация проекта продолжается и в 2010 году.

"Использование глобальных навигационных систем является перспективным направлением развития автоматизированных систем контроля и управления перевозками на пассажирском транспорте", - отметили в Минтрансе. Внедрение автоматизированного контроля и управления движением транспортных средств обусловлено необходимостью повышения безопасности перевозок, улучшения технико-экономических показателей работы транспорта и повышения качества предоставляемых услуг.

Внедрение систем АСДУ позволяет повышать качество предоставляемых населению услуг за счет оперативного контроля за движением транспорта, возможности срочной замены вышедшего из строя транспортного средства на маршруте, упорядочения и координации перевозок. Помимо этого, повышается безопасность перевозок пассажиров, появляется возможность оперативно определять места дорожно-транспортных происшествий для ускорения процесса предоставления медицинской помощи или эвакуации пострадавших. Проект "Система автоматизированного контроля за движением автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров в регулярном сообщении" (АСДУ) реализуется в рамках Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2007-2010 годы.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Игорь Тимошко
"в 2009 году будет дополнительно оснащено 1420 автобусов" - вроде как уже на дворе 2010-й, КВ разработала машину времени!

Или банально статья старая, только сейчас дошла до печати.

Аватар пользователя Логик
>только сейчас дошла до печати

Шла аж с 2008 года?

Аватар пользователя Игорь Тимошко
Такое чувство, что да))