Проверки белорусского хай-тека

На сайте Комитета государственного контроля появилось сообщение о необходимости привлечения виновных должностных лиц высокотехнологичного РУП "Завод "Камертон", входящего в состав НПО "Интеграл", к административной ответственности по результатам проверки КГК.

Несмотря на значительную государственную поддержку, по мнению КГК, завод "Камертон" пока не достиг позитивных результатов. Комитетом госконтроля Брестской области в ходе проверки пинского РУП "Завод "Камертон" установлено, что, несмотря на оказание значительной государственной поддержки, начиная с 2005 года, позитивные результаты предприятием практически не достигнуты.

За прошедшие годы завод "выполнял" условия оказания государственной поддержки только благодаря неоднократным корректировкам доведенных целевых показателей, а также за счет приписок объемов производства. За период с 2005-го по октябрь 2009 г. предприятию была оказана господдержка в размере 20,8 млрд рублей.

Заводом без подтверждения понесенных затрат вносились в бухгалтерские документы недостоверные сведения о стоимости кремниевых пластин, что привело к ее завышению на 789,2 млн рублей. Кроме того, на 125,7 млн руб. завышены фактические затраты по разработке и внедрению в серийное производство технологического процесса производства пластин монокристаллического кремния по требованиям субмикронной технологии.

С привлечением валютного кредита в размере 481,7 тыс. евро завод "Камертон" в 2007 г. приобрел в Чехии когенерационную газомоторную установку, а в 2008 году израсходовал 111,7 млн руб. бюджетных средств на разработку проектно-сметной документации по вводу установки в эксплуатацию. Однако на момент проверки (19.12.2009) чешское оборудование все еще не работало, монтаж его не осуществлялся. Таким образом, сроки поставки, монтажа и запуска оборудования были сорваны, однако это не помешало получению должностными лицами завода в марте 2009 г. необоснованной премии "за своевременную организацию и монтаж оборудования". По результатам проверки рассматривается вопрос о привлечении виновных должностных лиц предприятия к административной ответственности, Пинским межрайотделом финансовых расследований УДФР КГК по Брестской области возбуждено уголовное дело.

 

Пинский "Завод "Камертон" с 1979 года занимается разработкой и производством пластин монокристаллического кремния; медицинских изделий; электронных часов (наручных, настольных для людей с проблемами слуха, настенных); электронных шагомеров - эргометров, часов-термометров, часов-секундомеров.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито

это у нас в стране в порядке вещей

Аватар пользователя mike
Ничего личного. Всё, что в статье, было и в тутбае до выхода статьи. Надо бы ссылаться на источники, а?
Аватар пользователя Автор
Mike, я привел ссылку в начале материала, читай внимательнее. Точная ссылка на первоисточник от меня - http://kgk.gov.by/news/da74221e3388eaf7.html

> Всё, что в статье, было и в тутбае до выхода статьи. Надо бы ссылаться на источники, а?

Во вторых, Mike, действительно надо приводить ссылки и отвечать за свои слова. Не было на тутбае новости о РУП "Завод "Камертон", о которой мы говорим. Приведи ссылку, уважаемый но голословный Mike ;)

Аватар пользователя mike
>Mike, я привел ссылку в начале материала

Дико извиняюсь, я неправ. Ссылка действительно была приведена, я невнимателен.

>Не было на тутбае новости о РУП "Завод "Камертон"

А вот тут ты неправ. Была. Но доказывать не собираюсь, могу только сослаться на свидетеля -- мою жену, вместе читали; синхронный склероз маловероятен.

Аватар пользователя Автор
А я у себя уже стал замечать синхронный склероз с окружающими, годы ;)

В любом случае мне всегда приятна твоя критика по делу.

Mike, прокомментируй пжл. как профессионал, материал по возможностям и перспективам математического моделирования в спорте для создания софта на http://resurs.by/sport/495-kompyuternye-texnologii-dlya-bodibildinga.html

Аватар пользователя mike
>прокомментируй пжл. как профессионал...

Подкалываешь? Ну какой я профи. Однако, прокомментирую. Цитата: "... в будущем, с помощью интеллектуальных компьютерных программ человек, решивший заняться бодибилдингом, сможет достигать своих целей не прибегая к услугам тренеров"

Коммент: было бы желание + сила воли. Тогда не только тренер не нужен, но и комп.

Аватар пользователя Логик
mike (old student) > сослаться на свидетеля -- мою жену, вместе читали; синхронный склероз маловероятен.

Вполне вероятен.

Жена помнит что читали вместе, но не помнит что.

Ты помнишь что читал с женой, поэтому жена и должна помнить что же ты читал.

А жена помнит что читали вместе, но не помнит что.

...

Аватар пользователя Логик
mike (old student) > было бы желание + сила воли.

Странно, а умение уже не нужно - как, сколько и когда?

Аватар пользователя Al
Логик, а в миру чем ты занимаешься, если не секрет? Какая у тебя должность/сфера деятельности?
Аватар пользователя Логик
>Какая у тебя должность/сфера деятельности?

Телефон, адрес, и ... "ключ от квартиры... " (С)

Страницы