Конвергенция мобильной и фиксированной связи

После выхода статьи "Мобильная связь выгоднее фиксированной" в "КВ" №3 за 2010 г. журналисты выяснили позицию Минсвязи по прослеживаемым в Беларуси тенденциям перехода органов госуправления от пользования служебными проводными телефонами к корпоративным мобильным, а также уточнить планы Минстройархитектуры.

Как удалось выяснить, в связи с ростом использования мобильной связи для служебных целей в Беларуси стараются придерживаться следующего порядка освоения "телефонных технологий". Государственное ведомство, которое решило отказаться от стационарной телефонной связи в пользу сотовой, направляет соответствующее письмо в Министерство связи и информатизации, где специалисты исследуют ситуацию и принимают решение либо удовлетворить просьбу об отключении проводных телефонов в ведомстве, либо отклонить такое предложение. По сведениям из Министерства связи и информатизации, регулятору не поступало просьбы из Министерства архитектуры и строительства об отказе от стационарной связи и отключении проводных телефонов.

В Министерстве архитектуры и строительства придерживаются официальной позиции перехода на мобильные номера, но о полном отказе от стационарной связи речь пока не идет. Минстройархитектуры стремится перейти на мобильные технологии, чиновники министерства постоянно говорят о возрастающей роли мобильной связи в рабочем процессе. Однако в министерстве понимают, что кардинальный отказ от стационарных телефонных номеров приведет к трудностям для населения, которое обращается в Минстройархитектуры. Скажутся трудности в поиске новых номеров и дополнительной оплаты. В связи с тем, что в Минстройархитектуры понимают социальную роль фиксированной телефонной связи и пока не делают официальных заявлений об отказе от нее, высказывания министра строительства и архитектуры Александра Селезнева о максимально возможном отключении проводных телефонов в подведомственных структурах можно считать недопонятыми. Или слова министра были рассчитаны на ускорение перехода к мобильной связи для служебных целей именно тех сотрудников, для которых это действительно необходимо.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!