Новости


Самые точные в мире часы

В Национальном институте стандартов и технологий (NIST) созданы самые точные часы в мире: они основаны на инновационном методе квантовой спектроскопии атома алюминия-27. Технология позволяет уловить переходы между уровнями квантового состояния атома с частотой 8,6-18, то есть такие часы не превысят секундную погрешность в течение, как минимум, 3,7 млрд лет.

Они более чем в два раза точнее, чем предыдущая версия самых точных часов, сконструированных той же группой ученых полтора года назад.

Новый рекордсмен имеет погрешность меньшую, чем сам эталон секунды, то есть в каком-то смысле эти часы точнее, чем само время. Одна секунда по стандарту СИ равняется 9.192.631.770 периодам излучения атома цезия-137. С появлением новых часов может быть скорректирована и эта, и другие фундаментальные константы.

Исследование имеет конкретную практическую ценность. Например, в системе глобального позиционирования чем точнее часы на спутнике GPS, тем точнее работает навигация. В пресс-релизе NIST сообщается, что точность новых часов позволит даже сажать самолеты по сигналам GPS.

 


Результаты переписи фрилансеров

Высшая школа экономики (ВШЭ) совместно с сайтом Free-lance.ru провели всероссийскую перепись фрилансеров. Опрос проходил в декабре 2008 года, в нем приняли участие около 15 тыс. человек.

Оказывается, средний месячный доход фрилансера - 30 тыс. руб. (около $1000). При этом 7% удаленных работников получают более 75 тыс. руб., а топовые фрилансеры могут зарабатывать до $10 тыс. в месяц. Самые большие заработки в сфере рекламы, маркетинга и консалтинга, меньше всего получают копирайтеры и переводчики. Специалисты по веб-программированию находятся где-то посередине.

Согласно результатам переписи, большинству российских фрилансеров (79%) нет 30 лет. Высшее образование есть у 55% фрилансеров, то есть образование фрилансеров заметно выше среднего образования работающих жителей России.

Большинство фрилансеров работает дома, однако многие из них не имеют специального помещения (кабинета). 44% опрошенных совмещают фриланс с работой в штате.

В отношении трудовых планов фрилансеры весьма амбициозны. 39% всех фрилансеров планируют стать предпринимателями. Большинство будет совмещать фриланс с другой работой. Лишь 9% хотят работать только фрилансерами. И только около 5% хотят превратиться в офисных работников.

Представления фрилансеров и россиян в целом о работе сильно различаются. Наиболее важным аспектом труда для фрилансеров является интересная работа, тогда как для россиян - хорошая оплата. Фрилансеры гораздо сильнее стремятся к проявлению инициативы в работе и достижению профессиональных целей. В то же время им совершенно не близки многие традиционные ценности: заинтересованность в надежном месте работы, не слишком напряженном труде и длительном отпуске (их называют в 2-3 раза меньше человек, чем среди россиян в целом).

Почти 70% всех российских фрилансеров живут в 14 крупнейших регионах страны. Чуть менее трети (31%) проживают в Москве, 11% - в Санкт-Петербурге, 5% - в Московской обл., по 3% - в Ростовской, Свердловской и Новосибирской областях и т.д.


Google Chart Tools

Google выпустил программные интерфейсы для построения графиков и диаграмм Chart API, которые бесплатны и свободны для использования. Они объединены в едином фреймворке Chart Tools (code.google.com/apis/charttools).

С помощью Chart API диаграммы генерируются путем отправки простого URL-запроса на сервер диаграмм Google. Кроме всего прочего, Chart API поддерживает динамические иконки, QR-коды и математические формулы.

Что касается Visualization API (Interactive Chart API), то интерактивные диаграммы создаются через библиотеку Javascript. В качестве источников данных могут выступать, например, таблицы Google Docs или базы Oracle PL/SQL.


Более миллиарда твитов в месяц

Трафик в твиттере стабильно превысил отметку в миллиард сообщений в месяц, по статистике Pingdom.

Миллиардный рубеж был взят еще в декабре, а в январе 2010 года количество сообщений достигло 1,2 млрд, то есть по 40 млн в сутки. Уже три месяца сохраняется рост примерно на 17% в месяц.

За год (январь к январю) твиттер вырос более чем в 16 раз. За сегодняшний день опубликовано больше твитов, чем за весь сентябрь 2008 года.

Анатолий АЛИЗАР


Nokia и Intel объединили Maemo и Moblin

Продолжается тенденция объединения компаний в альянсы. На Mobile World Congress 2010 Nokia и Intel заявили об объединении двух операционных систем - Maemo и Moblin - в программную платформу MeeGo (все желающие могут узнать больше о проекте на сайте meego.com). Первый релиз операционной системы запланирован на второй квартал текущего года. Нужно отметить, что разработчики заранее охватывают больший круг потенциальных потребителей. Так, MeeGo будет устанавливаться на планшеты, нетбуки, мультимедийные смартфоны, телевизоры с доступом в Интернет и автомобильные бортовые компьютеры, то есть заранее предусмотрена поддержка всевозможных аппаратных платформ. Что касается ПО для новой ОС, то софт для MeeGo разрабатывается в среде Qt, а распространяться он будет через Intel AppUpSM Center и Nokia Ovi Store.


Первая SIM-карта со встроенным модулем

Компания Sagem Orga представила SIM-карту с интегрированным Wi-Fi-модулем. Разработка получила название SIMFi. Таким образом, владелец мобильника, вставив такую симку в свой телефон, сможет насладиться всеми возможностями беспроводного протокола. Sagem Orga уже заключила контракт с оператором Telefonica (то есть такие SIM-карты в ближайшее время будут распространяться через этого оператора). Да, с одной стороны владельцы недорогих телефонов получают дополнительные возможности, но, с другой, все потенциальные потребители уже приобрели гаджеты со встроенными модулями, ведь ценовая планка смартфонов с Wi-Fi уже достаточно давно понизилась с $400-500 до $250-350. Так что SIMFi, думаю, стоит рассматривать как хитрый маркетинговый ход, нежели как действительно полезную разработку.

Антон КОВАЛЕВСКИЙ


Корейцы нашли способ использовать iPhone зимой

Зима по-прежнему командует на дворе, так что идея находчивых жителей Южной Кореи, возможно, будет оценена по достоинству и многими белорусами. Поскольку iPhone нужно управлять пальцами, становится затруднительно использовать этот девайс в холодную погоду, когда пользователи носят перчатки. Однако корейцы нашли решение этой проблемы - в качестве замены стилусу они применяют сырые сосиски. Вполне разумно - и возможность пользоваться iPhone всегда есть, и голодным своего хозяина такой "сосисочный стилус" никогда не оставит.


Беспилотники на службе у британской полиции

Технологии все прочнее входят в нашу жизнь. На прошлой неделе впервые в истории полицейский воздушный аппарат-беспилотник помог в задержке автоугонщика. 16-летний угонщик, покинув автомобиль, пытался уйти от преследования полиции пешком. Ситуация осложнялась еще и погодными условиями - густым туманом. И тогда английские полицейские решили заручиться поддержкой беспилотного летательного аппарата AirRobot, оборудованного видеокамерой ночного видения и тепловизором. Маленький летающий робот запросто обнаружил преступника, после чего тот был арестован патрульными полицейскими.

Александр СНЕГИРЕВ


Flattr - новая модель Donate-сервиса

В Интернете запущен в тестовом режиме новый старт-ап под названием Flattr. Сервис разработал один из основателей популярного торрент-портала The Pirate Bay Питер Сунде.

По своей сути Flattr предлагает новую модель сервиса Donate - добровольных пожертвований, которые могут делать посетители тех или иных сайтов.

Новизна заключается в том, что авторы интересного контента, например, музыки, статей, программ и др., могут выкладывать его на сайте проекта. В свою очередь, посетители регистрируются в системе и вносят на свой счет небольшую сумму - от $2. Затем, просматривая, пользуясь тем или иным контентом, они отмечают то, что им понравилось.

В итоге, по результатам месяца, сумма со счета пользователя списывается и распределяется между авторами произведений. Здесь же предусматриваются различные коэффициенты в соответствии с рейтингом популярности.

Таким образом, новый проект представляет собой специализированную систему микроплатежей, ориентированную на оказание поддержки авторам в распространении их произведений. С технической же стороны, как отмечают эксперты, Flattr реализован в формате своеобразной смеси социальных контент-ресурсов с микроплатежными инструментами.

Максим СЕРЕБРОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2010 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!