Новости


День рождения BBS

16 февраля 1978 года американцы Уорд Кристенсен (Ward Christensen) и Рэнди Суесс (Randy Suess) запустили первую в мире открытую BBS (bulletin board system) по диалапу. Потребовалось несколько десятилетий, пока хардверная и сетевая индустрии смогли реализовать фантазии Кристенсена и Суесса, но все основные зачатки современного онлайнового общения были подготовлены именно тогда, когда эти двое запустили "доску объявлений" под названием CBBS (computerized bulletin board system). Два программиста представили свое создание миру в ноябрьском выпуске журнала Byte.

Статья вызвала настоящий переполох среди любителей и хакеров, спустя небольшое время начали появляться многочисленные клоны CBBS. К середине 80-х вокруг BBS сформировалось активное сообщество, и, как минимум, три журнала освещало новости этой доонлайновой эпохи.

Говорят, что идея пришла Кристенсену, когда он был заперт в своем доме во время Великой пурги 1978 года в Чикаго, а концепция BBS была позаимствована у обычных досок с объявлениями, которые в то бедственное время закрывали вход в публичные места, включая библиотеки, школы и супермаркеты.

Обсудив идею цифровой "комнаты" для встреч и объявлений, Кристенсен и Суесс взялись за создание соответствующего софта и умудрились сделать его всего за месяц. Более того, некоторые факты свидетельствуют о том, что в реальности они сделали программу еще быстрее - всего за две недели - и столько же потратили на украшательства.

 

Так или иначе, результаты оказались впечатляющими. Это был настоящий домашний Интернет. Несмотря на свою примитивность, BBS вскоре доказали свою революционную сущность.

В отличие от современного веба, трафик от BBS шел по обычным телефонным линиям, так что для подключения к удаленным компьютерам вам требовалось набирать телефонный номер из другого региона или даже другой страны, после чего оплачивать счет телефонной компании. Поэтому первые BBS были сильно локализованными системами для местных жителей, и такие ограничения породили к жизни телефонный фрикинг и другие хаки.

Из-за сложности, ограничений и тормознутости BBS первыми пользователями стали компьютерные энтузиасты, потратившие значительные суммы на относительно быстрые модемы. Неудивительно, что с такой аудиторией типичная BBS (как и вся Сеть в первые годы) представляла собой странную смесь сугубо технических сообщений, дистрибутивов программ и примитивных онлайновых игр.

Можете также сказать спасибо BBS за первый в истории IT холивар, который разразился между фанатами игровых приставок Atari и Amiga.

Со временем ранний WWW вытеснил доски объявлений, но даже сегодня попранные с трона популярности BBS не исчезли полностью. Более того, они по-настоящему процветают на Тайване, где и сегодня BBS являются чрезвычайно популярной формой коммуникаций для молодых людей.


Опечатки на $500 млн в год

Все очень просто: так называемые тайпосквоттеры регистрируют домены с "опечатками", чтобы собирать случайный трафик, и размещают там контекстную рекламу, обычно Google AdWords. На конференции Financial Cryptography and Data Security специалисты из Гарварда обнародовали свое исследование (PDF), в котором попытались оценить объем рынка. Авторы также делают предположение, что Google оказывает техническую помощь домейнерам и делит с ними прибыль.

По их оценкам, в Сети присутствуют, по меньшей мере, 938 000 доменов, которые являются ошибочными вариантами написания 3264 крупнейших сайтов зоны .com (учитывались, как минимум, пятибуквенные). На каждый популярный сайт приходится, в среднем, 281 домен с опечатками. "Ошибочными" является около 1,16% всего Интернета в зоне .com.

Немного о методологии исследования. Опечатки генерировались по модели Дамеро-Левенштейна, то есть каждая замена буквы, отсутствие буквы, лишняя буква или перемена букв местами считается, что новое слово находится от оригинала на дистанции в 1 шаг. Для исследования сгенерировали список доменов в двух шагах от оригиналов. Плюс были добавлены характерные сетевые опечатки (например, буквы www в начале названия каждого сайта и др.). Для 3264 крупнейших сайтов получилось 1 910 738 кандидатов. Затем была составлена случайная выборка из 2195 сайтов, которую исследователи проверили вручную, чтобы определить процент достоверности. По результатам проверки оценка количества тайпосквоттерских доменов было уменьшено до 937 918.

В рамках исследования был запущен краулер, который обошел 284 914 доменов из списка, предполагаемых как тайпосквоттерские. Оказалось, что на 80% доступных сайтов размещена контекстная реклама, а на остальных 20% стоит редирект.

Большой процент блокировки связан с тем, что на некоторых серверах хостятся десятки тысяч тайпосквоттерских доменов, так что доступ краулера был заблокирован в рамках обычной защиты от DDoS-атак. Абсолютное большинство из них потом нормально открываются с других IP-адресов. Что касается "неклассифицированных" доменов, то это, в основном, сайты с использованием Javascript, которые краулер не умеет нормально обрабатывать.

Какая именно контекстная реклама размещается на доменах тайпосквоттеров? На 36% это контекстная реклама оригинального сайта с правильным написанием. Основная масса остального - это ссылки на его конкурентов.

Были также выявлены 1250 идентификаторов партнерской программы Google, которые размещают рекламу на этих доменах. Идентификаторы можно увидеть в URL после параметра "client=". Так вот, оказалось, что некоторые из этих идентификаторов встречаются чаще обычного.

Пять крупнейших партнеров Google покрывают 63% рынка, а топ-10 покрывают 76% рынка.

Среди партнерских программ самыми популярными являются Commission Junction (905 доменов из выборки), LinkShare (652) и Performics (Google Affliate Network, 290).

Что касается редиректа, то были выявлены 75 легитимных веб-сайтов, которые собирают трафик с тайпосквоттерских доменов. Например, сервис хостинга картинок Pict.com получает трафик со 128 доменов, где ошибочно написаны названия конкурентов. Или известное казино Bet365.com собирает трафик с доменов, где ошибочно написано название конкурента Sportsbook (saportsbook.com, sxportsbook.com и еще 326 вариантов).


Дата-центры охлаждают ветром

На северо-востоке Англии, возле городка Биллингем, введен в строй дата-центр с уникальной системой охлаждения, которая использует ледяной ветер с Северного моря. Климатические условия таковы, что ветер дует стабильно и постоянно, причем всегда почти в одном направлении. Для системы вентиляции это идеальные условия. Дата-центр Wynyard построен подрядчиком EDS для компании HP.

Воздушные потоки из атмосферы сначала пропускают через фильтры (интересно, как они фильтруют соленый воздух?), а потом через восемь 2,2-метровых вентиляторов они поступают прямо на серверные стойки. Таким образом, в рабочем помещении дата-центра поддерживается постоянная температура 24°C. Когда ветер становится слишком холодным, в системе вентиляции его слегка подогревают от теплообменников, которые снимают тепло с серверов.

В ветряном дата-центре на всякий случай предусмотрены обычные вентиляторы, которые активируются в случае отсутствия ветра. То есть это не стопроцентный "зеленый" проект: например, у Google и у Microsoft есть дата-центры вообще без вентиляторов.

Энергетическая эффективность Wynyard составляет 1,2 PUE (Power Usage Effectiveness), то есть на каждые 1,2 ватта мощности оборудования расходуется 1 ватт на охлаждение. Это самый энергоэффективный среди всех дата-центров HP. В обычных дата-центрах показатель составляет 2 PUE, а в самых энергоэффективных сооружениях последнего времени - не менее 1,5 PUE.

Анонс экологического дата-центра Wynyard состоялся год назад, и сейчас его сооружение полностью завершено. Здание имеет рабочую площадь 8100 м2.


10 млрд скачиваний в iTunes

Apple готовится отметить 10-миллиардный юбилей по количеству загрузок с iTunes. Тот пользователь, кому посчастливиться инициировать юбилейную транзакцию, получит подарочный сертификат Apple на сумму $10000.

На эту сумму можно будет купить товаров в магазинах Apple или продать сертификат на eBay. Возможно, его посчитают раритетом и купят даже дороже номинала.

17-летний подросток из Мичигана выиграл аналогичный приз 23 февраля 2006 года за миллиардное скачивание. В придачу к сертификату на $10000 он получил десять айподов, iMac и телефонный звонок от Стива Джобса.

Чтобы претендовать на приз, не обязательно что-то покупать, можно просто заполнить специальную форму на сайте Apple (это можно делать до 25 раз в сутки).

Анатолий АЛИЗАР


Facebook генерирует больше трафика, чем Google

Исследовательская компания Compete опубликовала очередной отчет анализа генераторов трафика.

Его результаты показали новую сенсацию - социальная сеть Facebook обошла интернет-гиганта Google и стала главным источником трафика на крупные интернет-порталы, такие, например, как Yahoo и MSN.

Комментируя эту новость, эксперты сходятся во мнении, что в ближайшем будущем социальные медиа могут заменить поисковые системы в качестве основных источников трафика на сайты.

Как отметил один из авторов отчета Дэйв Йованно, "люди все меньше времени проводят, просматривая Интернет самостоятельно, и все больше - посещая разные ресурсы на основе рекомендаций своих друзей или их предпочтений. Это один из больших трендов, который мы заметили четыре или пять месяцев назад".


Тестирование LTE

На заседании Государственной комиссии по радиочастотам РФ было принято распоряжение для Минобороны выбрать частоты и территории для тестирования технологии 4G (LTE). Скорее всего, будут выделены полосы 790-862 МГц и 2500-2690 МГц.

Опытных зон будет четыре. Судя по всему, по одной для каждого из операторов: МТС, "Вымпелком", "МегаФон" и "Связьинвест".

Как известно, первая в мире сеть LTE была запущена в декабре 2009 года на территории Финляндии и Норвегии. Теоретически технология обеспечивает скорость до 326,4 Мбит/с во входящем канале и 172,8 Мбит/с в исходящем.

На прошедшем Мобильном конгрессе в Барселоне компания NTT показала первый в мире мобильный телефон с поддержкой LTE, а Samsung - первый ноутбук со встроенным модемным модулем LTE.


Борьба с вирусами переходит на аппаратный уровень

"Лаборатория Касперского" сообщила о патентовании в США аппаратной антивирусной системы, позволяющей эффективно бороться с руткитами.

В рамках новой технологии предлагается использовать аппаратный антивирус - устройство, нейтрализующее самый распространенный тип угроз - вредоносные программы, размещающиеся на жестком диске компьютера или заражающие имеющиеся на нем файлы.

Запатентованный антивирус проверяет данные, подлежащие записи на жесткий диск, идентифицирует вредоносные программы и блокирует их запись.

Устройство размещается между накопителем (жестким или SSD-диском) и вычислительным блоком (процессором и оперативной памятью), подключаясь к системной шине или же интегрируясь в контроллер жесткого диска. При работе аппаратный антивирус блокирует или разрешает запись данных на диск, выдавая сообщения об угрозах и своих действиях пользователю (диалог с пользователем возможен при наличии на ПК утилиты управления аппаратным антивирусом). Устройство способно работать отдельно или совместно с программным антивирусом.

Благодаря аппаратной, а не программной реализации, новая технология независима от конфигурации операционной системы и эффективна для борьбы с вредоносными программами, повышающими свои привилегии в системе, например, такой опасной угрозой, как руткиты. Руткиты перехватывают системные функции ОС, что дает им возможность активно противодействовать своему обнаружению и удалению программными антивирусами, работающими в той же среде. Так, руткиты способны блокировать запуск антивирусного приложения, отслеживать его действия и восстанавливать удаленные им вредоносные процессы, изменять настройки удаления в системном реестре и т.д. В случае же использования аппаратного решения, не работающего в среде зараженной ОС, все эти методы окажутся безрезультатными, и руткит будет быстро нейтрализован.

В запатентованном устройстве используются собственные обновляемые антивирусные базы, защищаемые при обновлении от вредоносных кодов и ошибочных записей. Предложенный антивирус имеет собственные процессор и память, то есть не потребляет ресурсов компьютера, к которому подключен. При необходимости к нему можно подсоединить отдельный блок питания.


Американские сотовые операторы будут использовать Skype

На завершившейся на днях в Барселоне международной конференции Mobile World Congress крупнейший провайдер мобильной связи Verizon Wireless подписал историческое партнерское соглашение с провайдером IP-телефонии Skype.

В соответствии с этим соглашением абоненты Verizon смогут бесплатно общаться через Skype. Международные звонки буду стоить два цента за минуту или три доллара в месяц. Программа запускается в конце марта и будет доступна для владельцев 9 наименований смартфонов.

Кроме того, как сообщает The Washington Post, компании разработают мобильное предложение Skype для смартфонов 3G. Загрузив это приложение, пользователи Skype смогут неограниченно звонить другим пользователям Skype в сети американского оператора, а также делать международные звонки по расценкам Skype. Звонки на любой не-Skype номер будут исчисляться по тарифам Verizon. Приложение Skype Mobile будет включать в себя мгновенные сообщения, инструменты социальных сетей, а затем появится возможность проводить видеоконференции.

Эксперты уже назвали это соглашение прорывом в мировоззрении телекоммуникационных операторов. До этого в отношениях Skype с операторами мобильной и проводной связи царила настоящая вражда. Многие операторы заблокировали работу приложения Skype на мобильных телефонах. До последнего времени он был доступен лишь на iPhone и только в режиме Wi-Fi Hot Spots. Прошлой осенью некоторое ослабление напряженности произошло со стороны AT&T, которая заявила, что позволит программе Skype работать в телефонах своих клиентов, однако пока ничего конкретного сделано не было.

Verizon стал первым американским оператором, который будет активно продвигать услуги Skype. "Это прорыв... Мы чувствуем настоящее изменение в мышлении операторов. Отношение некоторых операторов быстро изменяется", - сказал в интервью Reuters исполнительный директор Skype Дэош Сильверман.

В Verizon надеются, что, предлагая услуги Skype, они смогут привлечь больше клиентов. "Нас сводит с ума то, что 200 миллионов американцев не являются нашими клиентами. Мы думаем, что предоставлением такого богатого приложения мы привлечем целую группу новых пользователей", - прокомментировал эту новость для Reuters директор по маркетингу Verizon Джон Страттон. По его мнению, на новых клиентах компания будет генерировать больше дохода, чем терять на международных звонках.

Максим СЕРЕБРОВ


Microsoft представляет платформу Windows Phone 7 Series

На мероприятии Mobile World Congress 2010 компания Microsoft Microsoft представила новую программную платформу - Windows Phone 7 Series. Надо сказать, что переименованию ОС Windows Mobile в Windows phone способствовали не только маркетинговые изощрения. Дело в том, что новая версия мобильной ОС действительно отличается от предшественницы. Практически с нуля переписан интерфейс, он стал более информативным, в нем появилось большое количество динамических элементов, что, правда, негативно скажется на производительности. Полноценной документации для разработчиков пока еще нет, однако уже ясно, что большинство приложений, предназначенных для старой ОС, придется переписывать. В основе ПО для Windows Phone 7 Series лежит .NET Compact Framework, также поддерживается технология Silverlight (альтернатива Flash от Microsoft). Особый упор в ОС сделан на ряд интегрированных сервисов: предустановлен целый набор приложений для работы с блогами и социальными сетями, Windows Phone Hubs, объединяющий схожий контент из Интернета, игровой сервис Xbox LIVE, Marketplace и т.д. В каждом коммуникаторе, работающем под Windows Phone 7 Series, будет отдельная кнопка для перехода на Microsoft'овский поисковик Bing. К сожалению, анонсирование отнюдь не обозначает завершения работы над платформой. Производство смартфонов, работающих под Windows Phone 7 Series, начнется только к рождественским праздникам, а за это время многое изменится: наверняка Google выпустит несколько редакций Android, поступит в продажу следующее поколений iPhone, Samsung активно продвигает Bada OS, да и Symbian^3 тоже нельзя недооценивать (уже появилась информация о первом работающем под этой ОС смартфоне - Nokia X10), и будет ли платформа от Microsoft к концу 2010 года такой новаторской и актуальной, какой является сейчас, покажет время.

Антон КОВАЛЕВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2010 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry
см. "Американские сотовые операторы будут использовать Skype" - вот это действ. гуд новости!