На все кодеки мастер

Мультимедиа-плеер Dune HD Base 3.0

Источники медиаконтента: внутренний HDD (SATA 3.5"), внешние USB-устройства, PC и NAS в локальной сети (SMB, NFS, UPnP, HTTP)
Видеокодеки: MPEG2, MPEG4, XVID, WMV9, VC1, H.264
Форматы видеофайлов: MKV, MPEG-TS, MPEG-PS, M2TS, VOB, AVI, MOV, MP4, QT, ASF, WMV, Blu-Ray-ISO, BDMV, DVD-ISO, VIDEO_TS
Аудиокодеки: AC3 (Dolby Digital), DTS, MPEG, AAC, LPCM, WMA, WMAPro, EAC3, FLAC
Форматы аудиофайлов: MP3, MPA, M4A, WMA, FLAC, WAV, DTS-WAV, DTS, AC3, AAC
Форматы графических файлов: JPEG, PNG, BMP, GIF
Форматы субтитров: SRT, SUB, text/SSA/ASS (MKV), VobSub (MP4), PGS (в режиме Blu-ray)
Файловые системы: FAT16/FAT32, EXT2/EXT3 (чтение, запись), NTFS (только чтение)

Сегодня проблема воспроизведения медиаконтента на персональных компьютерах во многом решена. Всевозможные кодек-паки в изобилии лежат в Сети, и даже если свежескачанный файл вдруг окажется перекодирован уж совсем экзотическим кодеком, скорее всего, способ его воспроизвести вы легко найдете.

Однако до недавних пор ситуация с бытовыми и портативными медиаплеерами была прямо противоположной. Набор кодеков в прошивках таких плееров, как правило, был невелик и включал в себя лишь основные форматы. Еще хуже была ситуация с известными брендами. Их производители зачастую в упор не хотели замечать сторонние кодеки и использовали буквально пару-тройку стандартных.

В этом свете неплохо выглядели бюджетные модели плееров вроде Shinco/Odeon, BBK, XORO и т.п. Но и у них существовали и пока, к сожалению, остаются некоторые недостатки.

 

К примеру, проблемы с проигрыванием HD-контента, файлы которого имеют расширение MKV и стандартное разрешение, доступное лишь компьютерным мониторам и ЖК или плазменным телевизорам формата HD и FullHD. При этом неплохо было бы, чтобы плеер был способен не только проигрывать такие файлы, но и преобразовывать в более скромный телевизионный видеформат, доступный пока еще традиционным телевизорам. Да и декодирование DTS или, еще лучше, THX было бы очень не лишним. Но в широком спектре моделей такого пока не наблюдается. Причиной этого является использование стандартных аппаратных платформ и основанных на разработках их производителей прошивках.

А как было бы здорово, если бы плеер можно было подключить в обычную локальную сеть и просматривать файлы, скажем, с общего файл-сервера.

Про возможность скачивания контента с торрент-трекеров я уже не говорю. Хороший интернет-канал - и каждый день вы можете устраивать себе индивидуальный показ самого свежего блокбастера.

Скажете - мечтать не вредно? Нет, тем более, если есть о чем. Это "что-то" называется Dune HD Base 3.0 и выпускается в двух вариантах с 3,5" SATA жестким диском, для любителей копить файлы в одном месте и Dune BD Prime 3.0 с Blue-Ray приводом для тех, кто главным образом приобретает кино на дисках. Кроме того, в Prime можно дополнительно установить и 2,5" винчестер. При этом цифра "три" в аббревиатуре обозначает поколение устройства.

Думаю, во многом более практичной для наших широт и сегодняшнего дня является модель с жестким диском, а потому давайте рассмотрим подробнее именно ее.

Итак, Dune HD Base 3.0 представляет собой вполне стандартный и, на первый взгляд, скромный плоский "ящик" со светодиодным экраном, парой кнопок на лицевой панели и крышкой отсека для жесткого диска. В принципе, так обычно и выглядят самые продвинутые и дорогие аудио/видео-компоненты, на основе которых и строят высококачественные медиа-центры. Так что плеер наверняка будет хорошо смотреться практически в любой AV-стойке.

В комплект поставки устройства входят: кабель питания, пульт ДУ с батарейками (2xAAA), композитный кабель видео и стереоаудио, кабель HDMI, гарантийный талон, краткий мануал по установке (русский язык имеется), мини-компакт-диск с полным руководством пользователя на английском языке, DVD-диск с русской версией мануала и примерами видеороликов (примерно 2 Гб).

Комплектный пульт дистанционного управления выполнен в удобном корпусе из матового пластика черного цвета. Кнопки крупные, при этом различные группы разделены не только расположением, но также формой и цветом.

Кстати, плеер можно настроить на два варианта поведения при нажатии кнопки "Питание" на пульте - он или только выключает видеовыходы и остается доступен в сети, или же может быть полностью выключен (за исключением дежурной цепи включения с сигнала пульта ДУ). Наконец, плеер можно полностью выключить аналоговым выключателем на лицевой панели, что сегодня редкость.

Рамка лицевой панели изготовлена из алюминия, а сама панель - из глянцевого пластика.

Левая треть занята кнопкой включения питания и индикатором, в центре находится отсек для жесткого диска, справа - привычные кнопки управления воспроизведением. Как и следовало ожидать, для полноценного управления плеером их недостаточно. Хотя бы потому, что управлять в меню ими невозможно. Но в некоторых случаях они могут и пригодиться.

Жесткий диск вставляется очень просто, отсек для него имеет салазки, оканчивающиеся стандартной панелью с разъемами SATA и питания. Просто вставляете диск, закрываете крышку отсека и плеер готов к работе.

Экран на лицевой панели плеера довольно стандартный и выдает только основную информацию. Впрочем, ее более чем достаточно, чтобы понять, сколько прошло времени и какой трек играется.

Как я уже намекал чуть выше, плеер во многом уникален по своим коммутационным возможностям. Для тех, кто пока что не обзавелся полноценным ресивером, конструкторы встроили в него довольно качественный декодер многоканального звука с 7.1 (!) выходом. В принципе, если вы решите позволить себе данный агрегат, у вас наверняка уже имеется более-менее приличная акустика с если не оптическим, так хотя бы коаксиальным цифровым аудиовходом, но если ваш домашний кинотеатр подвергся апгрейду только в плане плеера и временно остается со старой аналоговой акустикой, упомянутые выходы могут пригодиться, тем более, что стоимость Dune HD Base 3.0 не так высока, учитывая его возможности.

По сути, вы можете использовать даже самую простую конфигурацию из ТВ и плеера без каких-либо неудобств, с точки зрения форматов файлов и кодеков звука. Даже HD-файлы плеер легко перекодирует в разрешение любого телевизора.

В остальных же случаях вы, скорее всего, будете использовать или "оптику" для звука, или интерфейс HDMI для видео и звука одновременно.

Вообще, подключать к плееру можно практически все что угодно - устройства с разъемом HDMI 1.3a, компонентное и композитное видео, цифровой звук как через оптику, так и через коаксиал, аналоговый, вплоть до 7.1. Есть даже отдельный двухканальный аналоговый аудиовыход. Разъема S-Video, как и SCART, правда, нет, но на сегодняшний день они объективно устарели, да и качество изображения не настолько сильно отличается от композитного сигнала.

Но это что касается конкретно аудио/видеосигнала.

Компьютерная составляющая плеера заключается в трех разъемах USB 2.0, два из которых находятся на задней панели и очень удобны для подключения даже требовательных к питанию внешних жестких дисков, а третий - на правом торце поблизости от лицевой панели и подходит для USB-flash-накопителей.

Еще одним современным разъемом является порт eSATA, который находится на задней панели. Однако для просмотра высокобитрейтного видео более чем достаточно и обычного USB 2.0. Так что eSATA в данном случае не особо и необходим. Хотя "есть не просит", так что пусть остается.

И, наконец, самое "вкусное" - сетевой порт FastEthernet. Именно он на сегодняшний день является самой привлекательной особенностью современных медиаплееров, так как дает возможность доступа к неограниченному количеству медиабиблиотек без каких-либо дополнительных операций по установке оптических дисков или подключению винчестеров.

Самое приятное, что, помимо возможности простого копирования и проигрывания файлов с "расшаренного" жесткого диска вашей локальной сети, плеер Dune HD Base 3.0 способен воспроизводить каналы IPTV и интернет-радиостанций, файлы YouTube, а также скачивать медиаконтент с торрент-трекеров по протоколу BitTorrent (!!!), хватило бы только ширины канала.

Что касается форматов воспроизводимых файлов, то в этом плане Dune HD Base 3.0 является, пожалуй, самым продвинутым и универсальным плеером на сегодняшний день. Даже появление новых кодеков ему не страшно, так как плеер имеет возможность перепрошивки, а новые версии прошивок выходят регулярно.

Итог: самый универсальный, функциональный и доступный из HD-медиа-плееров данного класса на сегодняшний день. Без жесткого диска вы можете приобрести его всего за 450 у.е., что более чем недорого, учитывая целый ряд достоинств и, в частности, проигрывание файлов MKV. Ну а жесткий диск можете приобрести любой и просто менять со временем на более емкий.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Мультимедиа-плеер Dune HD Base 3.0 предоставлен для обзора интернет-магазином technonika.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!