Новости сообщества GNU/Linux

СПО для учащихся


Вести с Украины

Внедрение СПО на постсоветском пространстве в государственных учреждениях и, в частности, в системе школьного и высшего образования является по-прежнему обсуждаемой темой на русскоязычных форумах. К сожалению, успехи в этом внедрении на территории экс-СССР не такие позитивные, как где-нибудь в Германии или Франции, но процесс потихоньку идёт.

Например, в соседней Украине тоже происходят попытки продвижения СПО в учебные заведения со стороны частных фирм и госучреждений. На прошлой неделе внимание к себе привлекла украинская компания "Линукс Саппорт", которая заявила о старте собственной программы под названием "Внедрение свободного программного обеспечения в образовательные учреждения Украины".

Особенностью этой фирменной программы "Линукс Саппорт" является не только предоставление специального дистрибутива Linux и технической поддержки, но и наличие мер по привлечению преподавателей и учащихся к выработке перечня необходимого ПО, а также требований к этому программному обеспечению.

 

Действительно, СПО вполне предполагает обоюдное сотрудничество пользователей и разработчиков. Вполне возможно, что именно незадействованность конечных пользователей в процессе внедрения свободного ПО и является одной из причин неудачного продвижения многих открытых проектов.

Следует подчеркнуть, что инициатива украинской компании "Линукс Саппорт" является частной, и официальное заявление этой фирмы о начале сотрудничества с Государственным Комитетом Информатизации Украины можно назвать немного преувеличенным. Но ГКИ Украины с начала этого года действительно активно рассматривает вопрос о внедрении в государственных структурах открытого программного обеспечения.

Так, с января этого года этот комитет последовательно провёл пресс-конференцию, общественное обсуждение и круглый стол по обсуждению проекта "Государственной целевой научно-технической программы использования в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом". Круглый стол состоялся непосредственно 11 марта, на котором свои предложения по этой целевой программе внесли более 20 представителей от органов государственной власти, бизнеса, научных учреждений и сообщества украинских пользователей и разработчиков UAFOSS.

Предложения со стороны UAFOSS получились довольно радикальными. Украинские линуксоиды предлагают не зацикливаться только на технических вопросах, а модифицировать украинское законодательство об интеллектуальной собственности, где был бы учтён и государственный статус свободных лицензий (www.dki.gov.ua/article/show/alias/fail/article_id/224).

Конечно, пока можно и нужно рассматривать текущую деятельность ГКИ Украины как декларативную. Однако список украинских компаний и госучреждений, которые проявляют заинтересованность в отношении открытых технологий, достаточно большой. Поэтому дальнейшее развитие open source в Украине может быть вполне успешным делом. Тем более если к этому развитию активно присоединятся конечные пользователи, особенно учащиеся, студенты, аспиранты и преподаватели.


Google и студенты

А то, что студенты могут активно повлиять на развитие свободных проектов и при этом ещё немножко заработать денег, доказывает корпорация Google. Уже который год интернет-гигант проводит мероприятие под названием Google Summer of Code, цель которого - дать возможность студентам из любой точки мира во время летних каникул решить какую-нибудь насущную проблему в мире open source и получить за это денежную премию. В этом году традиция проводить эти летние студенческие разработки будет продолжена.

Это весёлое мероприятие проводится по определённой схеме. Сначала представители свободных проектов формулируют задачи, которые они хотели бы решить в рамках Summer of Code. Окончательный список этих задач формируется и публикуется непосредственно самой Google. После чего студенты, желающие поучаствовать в этих летних разработках, должны выбрать понравившуюся им тему, связаться с "заказчиком" и обсудить возможность выполнения задачи. Если обсуждение было успешным, то подаётся заявка на разработку и в случае успешного выполнения задания студент получит вознаграждение $5000.

На текущий момент завершён приём заявок от представителей открытых проектов. Список задач текущего года должен быть опубликован как раз сегодня, в день выхода этого выпуска "КВ". Но предварительные списки заданий уже разместили на своих официальных сайтах проекты: X.Org, Wine, Samba, Pidgin, NetBSD, GNOME, Git, FFmpeg, Debian GNU/Linux, Ubuntu, Blender, MINIX, Python.

С сегодняшнего дня до 9 апреля желающая не безвозмездно поработать на благо человечества молодёжь может выбрать себе задачу по душе и оформить договор. Окончательно все формальности должны быть решены до 21 апреля.

Если говорить об истории мероприятия, то это уже шестая летняя программа. Google Summer of Code не прекращалось даже в прошлый кризисный год. За предыдущие пять лет, согласно официальным данным интернет-гиганта, в этих летних разработках приняли участие более 3 400 студентов, которые помогли улучшить более двухсот открытых проектов. За это время было написано несколько миллионов строк кода и выплачено более $20 млн в качестве вознаграждений (google-opensource.blogspot.com/2010/03/google-summer-of-code-applications-now.html).

И, конечно же, кроме денег, участники Google Summer of Code получают очень важный опыт участия в открытых проектах, приобретают связи, друзей и определённую репутацию в сообществе разработчиков открытых программ. Как говорится в известной пословице, "не имей сто рублей..."

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!