Утилитарий


IsoBuster
www.isobuster.com
Размер дистрибутива: 5.5 Мб
Стоимость: $29.95
Оценка: 10 из 10

Для работы с ISO-образами дисков существует весьма большое количество самого разного программного обеспечения, более или менее известного широкой публике. IsoBuster как раз можно отнести к числу достаточно известных утилит, что в значительной степени объясняется высоким качеством этого программного продукта. Впрочем, обо всем по порядку.

IsoBuster позиционируется разработчиками как средство восстановления данных с поврежденных или просто неправильно записанных оптических дисков. В общем-то, думается, именно в таком качестве IsoBuster и будет востребован большинством пользователей, хотя, на самом деле, конечно, с помощью этого программного продукта можно работать и с нормальными, не поврежденными физически и корректно записанными дисками. Программа поддерживает все типы приводов и носителей, и при этом, как говорят её разработчики, работает с приводами напрямую, а не через соответствующие API операционной системы. Таким образом, даже если система не видит каких-то дисков, IsoBuster может дать вам доступ к их содержимому.

В общем-то, как показывает практика, IsoBuster действительно способен считывать информацию с тех дисков, которые сама система по каким-то причинам упорно игнорирует. При этом, конечно же, если диск поврежден физически (то есть, поцарапан - честно говоря, сложно представить, как его еще можно повредить, и при этом сохранить какую-то надежду на восстановление данных) все зависит как раз от степени повреждений и от возможности самого считывающего устройства получить данные, невзирая на царапины.

IsoBuster поддерживает все распространенные файловые системы, которые встречаются на оптических дисках (ISO9660/Joliet, UDF, и т.д.), умеет находить "потерявшиеся" при записи сессии, искать, опять-таки, "потерявшиеся" файлы и папки, отыскивать файлы по их сигнатуре... При этом список софта для записи оптических дисков, "косяки" которого IsoBuster умеет устранять, весьма внушителен. В него, среди прочего, входят Roxio Direct CD, Roxio Drag-to-Disc, Ahead / Nero InCD, Prassi / Veritas / Sonic DLA, VOB / Pinnacle Instant-Write, CeQuadrat Packet CD, NTI FileCD, BHA B's CLiP; встроенные "писалки" Microsoft Windows XP, VISTA, 7, Sony abCD, а также ряд других программных продуктов. Есть также поддержка компрессированных дисков Direct CD, поддержка Live File, возможность работы с достаточно экзотическими форматами образов дисков (например, с экзотическими для Windows MAC'овскими образами)... Аудиотреки можно сохранять как WAV-файлы, можно разбивать образы дисков, которые по размеру больше емкости физического носителя.

 

Одной из особенностей IsoBuster, которая наверняка придется по вкусу продвинутым пользователям, является возможность работы программы из командной строки. Ко всему прочему, и графический пользовательский интерфейс IsoBuster не дает, фактически, сколько-нибудь серьезных поводов для критики. Для тех, кто не особенно силен в английском, программа готова предложить интерфейс на других языках, включая русский.

В общем, перефразируя рекламу, "тысячи пользователей не могут ошибаться". То есть, конечно, ошибаться-то могут, но не в случае IsoBuster. Это действительно великолепный программный продукт, который на 100% выполняет поставленные перед ним задачи. И за такую программу, если она действительно нужна, пользователю, не слишком стесненному финансовыми обстоятельствами, мне кажется, действительно будет не жалко отдать запрашиваемую разработчиками сумму.


Privacy Mantra
www.codeode.com/privacymantra
Размер дистрибутива: 0.5 Мб
Стоимость: бесплатная
Оценка: 8 из 10

Вы сидите в Интернете? Согласен, это глупый вопрос. Хорошо, изменю формулировку. Всегда ли вы сидите в Интернете так, что не стыдно показать историю посещенных сайтов родственникам, коллегам, знакомым?.. Говорите, они этим не интересуются? А вы установили за своим компьютером круглосуточное видеонаблюдение и готовы поручиться за то, что никто ничего с ним не делает в ваше отсутствие? В общем, если вас все-таки смущает возможность того, что кто-то проследит историю ваших блужданий по Интернету, или просто вы сидите не за своим компьютером, то утилиты типа Privacy Mantra - это, как говорится, то, что доктор прописал.

Между прочим, уничтожение пребывания ваших следов в Интернете - это только небольшая часть того, что умеет эта полезная утилита. Помимо очистки кэша, истории, "куков", данных заполненных форм для Internet Explorer и Mozilla Firefox (как видите, в силу низкой популярности браузера Opera вне постсоветского пространства он не поддерживается), программа умеет чистить системные логи, буфер обмена, корзину, временные системные файлы и мусор, остающийся от работы различных приложений, и который также может повредить тому, что по-английски называется privacy. Среди приложений, которые поддерживаются, есть продукты из состава Microsoft Office, Ad-Aware, Adobe Photoshop, Adobe Reader, Nero Burning Rom, Dependency Walker, CuteFTP, Google Toolbar, Dreamweaver, Flash, Microsoft Management Console, Paint, Visual Studio 6.0, NSIS, Quicktime, Real Player, Remote Desktop, JVM, WinRAR, WinZIP, Wordpad, Yahoo! Toolbar, Windows Media Player и др. Конечно, вряд ли этот список можно назвать исчерпывающим, но он, в целом, весьма неплох и даже внушает уважение.

Чем действительно хороша утилита Privacy Mantra, так это простотой использования. Вам достаточно выбрать с помощью "птичек" нужные пункты в списке вариантов для очистки и нажать Clean. Также программу очень просто обновлять. Хотя, конечно, нельзя сказать, что Privacy Mantra - это идеальный продукт. Так, скажем, ему совсем не помешала бы поддержка многоязычного интерфейса. Но, в целом, и без этого Privacy Mantra - весьма удачный программный продукт.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!