DreamMail: сбылась ли мечта?..

Обзоры программ для работы с электронной почтой регулярно публикуются на страницах "КВ", поэтому у постоянных читателей есть прекрасная возможность сравнивать их друг с другом. Сегодня я хочу представить вашему вниманию программу DreamMail - замечательный бесплатный почтовик, заслуживающий нашего внимания.

Что лично вам нужно от хорошего почтовика? Если задуматься, не так уж и много. Чтобы он умел бороться со спамом, чтобы можно было одновременно работать с несколькими почтовыми ящиками, чтобы были нормальные средства поиска, чтобы был удобным и простым пользовательский интерфейс... В общем, чтобы в любой момент времени этой программой можно было пользоваться с удовольствием. К счастью, DreamMail - как раз та самая программа, о которой с уверенностью можно сказать, что от её использования получаешь удовольствие.

DreamMail - самый настоящий "Made in China", в самом что ни на есть буквальном смысле этого слова. То есть, почтовик этот написан китайскими программистами. Что может служить прекрасным опровержением для тех, кто считает, что все китайское - низкопробное и некачественное. Не волнуйтесь, программа отлично работает и с русским языком и даже имеет в своём активе не только англо-, но и русскоязычную локализацию интерфейса. Но вот официальный сайт почтовика, расположенный по адресу www.dreammail.org, к сожалению, выполнен на китайском. А "европейский" сайт www.dreammail-europe.org недоступен. Но выход есть - программу можно скачать с какого-нибудь софтверного каталога, например, с "Софтпедии" (www.softpedia.com), нужно только "вбить" её название в поиск на сайте и перейти на соответствующую страницу.

То, что почтовик удобен в работе, понимаешь сразу после его установки и первого запуска. Уже при запуске DreamMail предлагает произвести настройку себя, любимого, с помощью специального мастера. Одна из главных "фишек" этого мастера состоит в том, что он позволяет настроить почтовые экаунты, даже не указывая адреса POP3 и SMTP-серверов - их программа определит самостоятельно. Можно сказать, что для большинства пользователей главное достоинство интерфейса как раз и заключается в простоте настройки этой программы и в возможности использования русского языка при работе с ней. Немаловажен также и аспект многопользовательской работы с почтовиком: если вдруг там получилось, что за вашим компьютером имеет обыкновение сидеть ещё кто-то (например, ваш родственник), то DreamMail можно настроить таким образом, чтобы каждый из пользователей видел только ту корреспонденцию, которая предназначена ему - это возможно благодаря достаточно мощному и гибкому механизму учетных записей, предусмотренному в программе. Немалым плюсом является и высокая скорость загрузки и работы почтовика, что делает его хорошим выбором для владельцев нетбуков и других маломощных компьютеров. Весьма удобна также возможность работы через web-интерфейс почты в случае возникновения такой необходимости прямо из окна почтовика, без запуска браузера в придачу.

Впрочем, современный избалованный пользователь хочет не только хлеба, но и зрелищ. То есть, эстетическая сторона вопроса не менее важна, чем эргономика и удобство. Разработчики предусмотрели множество разнообразных "скинов", позволяющих сменить внешний вид по вкусу пользователя. Стоит отметить тот факт, что каждый "скин" выполнен на весьма высоком уровне. Помимо скинов, программа рада предложить своему пользователю такую полезную вещь, как шаблоны писем, разработанные профессиональными дизайнерами. Безусловно, эти шаблоны существенно утяжелят отправляемое письмо из-за дополнительной графики, но современные каналы доступа в Интернет делают это не слишком большой платой за эстетическое удовольствие.

 

Что касается других возможностей программы, то стоит упомянуть, пожалуй, удобно и умно реализованный поиск, возможность сжать базу сообщений в случае, если она начала "кушать" очень уж ощутимый кусок дискового пространства, встроенный агрегатор новостных лент (хотя с тех пор, как эта функция появилась во всех браузерах, вряд ли вы будете ею пользоваться в почтовом клиенте). Есть, конечно, и возможность создания и восстановления резервной копии базы писем - сейчас это, пожалуй, есть в любом мало-мальски приличном почтовике. В DreamMail мастер создания резервных копий включен по умолчанию, и периодически он будет напоминать вам, что вы забыли "забэкапиться". Есть в программе и средства защиты от спама, без которых сегодня, опять-таки, невозможно представить ни один нормальный почтовик. Что касается опций, то их отображение реализовано в DreamMail достаточно необычным способом: существуют два режима отображения опций - простой и полный. Простой, соответственно, для тех, кому нужно опций поменьше, полный - для тех, кому их нужно побольше. Кстати, "простота" и "полнота", на самом-то деле, распространяются не только на настройки программы, но и вообще на весь интерфейс, так что DreamMail, как видите, одинаково дружелюбен и по отношению к новичкам, и по отношению к профессионалам.

Что ж, как видите, DreamMail - действительно удобный и качественный программный продукт, хотя вопрос в том, оправдает ли он свое громкое название лично для вас? Как говорится, не попробуешь - не узнаешь...

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!