HD карманного формата

Медиаплеер ViewSonic VMP30

Поддержка форматов разрешения: 1080p, 1080i, 720p, 576p, 576i, 480p
Форматы файлов: MPEG PS (M2P, MPEG, MPG), DAT, VOB, IFO, AVI, ASF, MKV, MPEG TS (M2T, M2TS, MTS, TS, TP), QuickTime (MOV), RM, RMVB, AAC, M4A, MP3, WMA, JPEG, PNG, BMP, TXT
Кодеки: MPEG1, MPEG2, MPEG4, H.264, DIVX (Xvid), RealMedia, MP3, WMA, Dolby Digital (битрейт до 20 Мбит/с)
Субтитры: SRT, SSA
Карт-ридер: Memory Stick, MMC, SD
Интерфейсы: USB 2.0, HDMI 1.3, S/PDIF
Габариты: 27.5х121х101.3 мм
Вес: 0.138 кг

В последнее время одним из самых главных требований, предъявляемых к стационарным медиаплеерам, стало даже не наличие встроенного жесткого диска или Ethernet-интерфейса, а поддержка полноценного HD и Full HD- контента.

Ведь что может быть проще - скачать в Сети или у знакомых на внешний жесткий диск фильм в самом современном формате, к примеру, 1080p, 1080i или хотя бы 720p, подключить его к плееру и наслаждаться шикарной картинкой на по-настоящему большом экране вашей "плазмы" или ЖК-телевизора. Да еще хотелось бы, чтобы плеер при этом не стоил вашего трехмесячного бюджета.

Не так давно компания ViewSonic представила на рынок целую серию бюджетных мультимедийных плееров высокого разрешения, вплоть до 1080p: VMP72, VMP52, VMP50 и VMP30.

 

Я смог познакомиться с самой младшей и самой доступной моделью линейки. Ее стоимость на сегодняшний день не превышает 95 у.е.

Давайте узнаем, что производитель предложил нам за эти деньги...

Итак, плеер поставляется в простой, но исчерпывающей комплектации, состоящей из самого плеера, пульта дистанционного управления, блока питания, кабеля HDMI и, наконец, коаксиального кабеля, о необходимости которого я расскажу чуть ниже.

Сам по себе плеер невелик, что и понятно, ведь внутри него нет ничего, кроме основной платы. Все, с чего вы собираетесь воспроизводить медиа-контент, к плееру подключается через интерфейс USB или вставляется в слот для flash-накопителей.

Корпус плеера выполнен почти целиком из пластика, только верхняя панель и основные кнопки управления сделаны из металла, что не только усиливает внешний эффект, но и ощутимо добавляет прочности.

Передняя панель гаджета разместила на себе окошки ИК-приемника, нижняя - выключатель питания, а задняя - весь интерфейсный набор: слот для карт памяти Memory Stick/MMC/SD, разъем для блока питания, USB-порт, коаксиальный выход и, наконец, разъем HDMI. И если с основными портами все понятно, то на коаксиальном выходе хотелось бы остановиться подробнее.

Скорее всего, не по злому умыслу, а из-за собственной неграмотности некоторые авторы обзоров данного плеера в Сети, а также комментаторы на форумах присвоили выходу с маркировкой "COAXIAL" роль видеовыхода, предназначенного для не слишком "молодых" телевизоров. Возникает лишь вопрос: а как они собираются при этом передавать аудиосигнал? Выход-то один!

Дело вот в чем. Скорее всего, конструкторы подумали о том, что плеер может применяться не только в паре с телевизором, который наверняка без проблем способен снимать цифровой аудио- и видеосигнал прямо с порта HDMI, но также с продвинутыми мониторами или проекторами, которым доступен лишь видеосигнал с порта HDMI. Звук же при этом вы вполне можете "бросить" на ресивер вашего домашнего кинотеатра с помощью вышеупомянутого комплектного кабеля. Это также будет удобно, если в вашем телевизоре нет "проходного" цифрового аудиовыхода, к которому мог бы быть уже подключен ресивер.

Таким образом, становится понятно, что аналоговый сигнал любого типа с ViewSonic VMP30 вам получить не удастся.

Что касается выполнения своих непосредственных "обязанностей", то, как самый простой в линейке плеер, ViewSonic VMP30 не является ультрафункциональным, но, тем не менее, превосходно осуществляет все заявленные производителем возможности.

Что ж, если вы еще раз перечитаете указанный список форматов, то найдете в нем, пожалуй, все, что только можно, во всяком случае, все более-менее популярные. Да и скорости порта USB 2.0 хватит, чтобы воспроизвести даже самые внушительные по разрешению и объему файлы.

Пульт ДУ довольно удобный и функциональный. Все кнопки логично и четко промаркированы и не вызовут необходимости лишний раз заглядывать в инструкцию.

Меню плеера довольно простое и интуитивно понятное. Русский язык в списке поддерживаемых есть, но, надо сказать, перевод некоторых названий немного "кривоват". Пунктов меню всего пять: "Фото", "Музыка", "Фильмы", "Текст" и "Настройки". Правда, в настройках вы можете лишь установить нужный язык, разрешение (720p или 1080р), а также выбрать параметры слайд-шоу.

Тем, кто, обратил внимание на пункт "Текст", скажу: да, плеер в самом деле умеет воспроизводить на экране текстовые файлы формата TXT, но, признаться, в полезности этой функции по отношению к стационарному медиаплееру я лично сильно сомневаюсь. Скорее всего, ее включили сюда лишь потому, что плеер на это просто способен, а не потому, что чтение текста с экрана телевизора кому-то может понравиться. Это же не веб-страницы в онлайне.

А в остальном все замечательно. Плеер не слишком "задумчивый". Файлы открывает довольно быстро и корректно, обеспечивает очень четкую картинку, при этом даже на фильмах формата 1080р никаких "притормаживаний" замечено не было.

Итог: самый простой и доступный из стационарных медиаплееров, ориентированных исключительно на форматы HD и FullHD и технику с интерфейсом HDMI. Прекрасный внешний вид, простота управления и исчерпывающий список поддерживаемых форматов и HD-разрешений при цене менее 100 у.е. делают его весьма привлекательным вариантом для создания неплохого "трио" с хорошим телевизором или видеопроектором, а также акустикой домашнего кинотеатра.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!