Новости для разработчиков

  • Google представил свое решение для поддержки печати в ChromeOS и других устройствах, сообщает Linux.org.ru. Цель проекта - сделать так, чтобы любое приложение (веб, десктопное или мобильное) имело возможность печати на любом принтере. Для этого новые принтеры, подключенные к Интернету, будут предоставлять поддержку Google Cloud Print, о чем Google вел переговоры с производителями. Для существующих принтеров используется Cloud Print Proxy, который будет распространяться вместе с браузером Chrome. С его помощью обычный принтер может стать частью Cloud Print через компьютер, подключенный к Интернету.
  • По сообщению того же источника, после недавнего обнаружения серьёзной уязвимости в Java Deployment Toolkit корпорация Oracle выпустила Java 6 Update 20, устраняющий эту проблему. Согласно Oracle Security Alert CVE-2010-0886, данной уязвимости были подвержены десктопные версии Java на Windows, Solaris и Linux. Пользователям десктопной Java на этих платформах настоятельно рекомендуется обновиться.
  • Компания Nvidia сообщила о выпуске новой бета-версии своего плагина Parallel Nsight к среде разработки Microsoft Visual Studio. Parallel Nsight позволяет создавать в среде Visual Studio приложения с оптимальным использованием ресурсов как центрального, так и графических процессоров. В комплект бета-версии входят отладчик Nsight Debugger, утилита Nsight Analyzer для визуальной трассировки кода с использованием библиотек CUDA и OpenCL, а также утилита Nsight Graphics Inspector для отладки вывода фреймов через программные интерфейсы библиотеки DirectX 11. Отладчик теперь поддерживает работу с новой архитектурой Nvidia Fermi для графических ускорителей из серий GeForce и Tesla, а также позволяет отлаживать код графических приложений с использованием высокоуровневого языка шейдеров HLSL (High Level Shading Language) из состава DirectX 10. Основное назначение этого отладчика - проверка кода, написанного на языке C с использованием библиотеки CUDA (Compute Unified Device Architecture). Утилита Nsight Analyzer теперь позволяет проводить визуальную трассировку вызовов к функциям библиотеки OpenCL 1.0. Также поддерживается визуализация графика вызовов для программных интерфейсов API библиотеки DirectX 11. Модуль CUDA Profiler теперь поддерживает доступ к аппаратным счетчикам архитектуры Fermi. Утилита Nsight Graphics Inspector обеспечивает отладку вывода фреймов при использовании новейшей графической библиотеки Microsoft DirectX11. Также поддерживается профилирование фреймов DirectX11 с выявлением узких мест при выводе каждого фрейма, а для платформы Tesla полностью поддерживается работа с историей выведенных пикселов.
  • Компания JetBrains официально представила новую версию своего пакета ReSharper 5.0 для тестирования и оптимизации исходного кода .NET-приложений. Новая версия ReSharper полностью интегрируется с Microsoft Visual Studio 2010, а также поддерживает новые возможности языков программирования C# 4.0 и VB10, так что разработчики могут с легкостью переходить на новые языковые платформы без потерь в продуктивности. Разработчиков ждет обновленный набор инструментов для создания веб-приложений на базе ASP.NET. Встроенные инструменты ReSharper 5.0 для сопровождения проектов и работы в команде обеспечивают поиск и замену паттернов для устранения изъянов в коде - параметрами и результатами поиска можно обмениваться по сети. Новые методы рефакторинга помогут оптимизировать не только сам код, но и структуру проекта. Дополнительно обеспечивается помощь в локализации приложений и полноценная навигация по исходному коду используемых библиотек. Улучшенный анализ кода поддерживает переделку циклов "foreach" и "for" в LINQ-запросы, все найденные в проекте изъяны кода теперь отображаются в одном окне, а разработчики могут полностью отслеживать все значения данных и вызовы методов в рамках проекта, а не отдельных модулей, как прежде. Также вниманию разработчиков предлагается расширенная технология автозавершения кода IntelliSense, закладки для навигации по коду, встроенная поддержка системы тестирования NUnit и многое другое.
  • Microsoft выпустила Windows HPC Server 2008 R2 Beta 2, предложив улучшенную масштабируемость и упрощение супервычислений. Утверждается, что новинка получила положительные отзывы клиентов и успешно прошла испытания на кластере из тысячи узлов в Microsoft Research. Финальный выпуск Windows HPC Server 2008 R2 намечен на осень, сообщает "Компьюлента". Для упрощения параллельных вычислений, продукт включает возможности интеграции с рабочими станциями под управлением Windows 7, чтобы организации могли подключить их совокупную мощь к вычислительному кластеру. Например, компания с 500 рабочими ПК может оставить их включенными на ночь для более быстрого выполнения каких-либо масштабных расчетов. Благодаря интероперабельности Windows HPC Server и сотрудничеству "Майкрософт" с известными отраслевыми игроками Adaptive Computing, Clustercorp и Platform Computing упрощается развертывание гибридных кластеров, включающих Windows- и Linux-машины. Выход Visual Studio 2010 наделит девелоперов инструментами создания параллельных приложений как традиционного пакетного, так и сервис-ориентированного интерактивного характера.
  • Компания KSDev выпустила DXScene 3.55 - новую версию 3D-библиотеки на основе DirectX; VGScene 3.55 - обновление продукта, ускоряющего разработку графических приложений с помощью интегрированного графического редактора, разных примитивов, анимации, элементов управления и окон, скинового движка, эффектов.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!