WildBit Viewer

Очередной "графический комбайн"?

Несмотря на то, что в "Компьютерных вестях" публиковались обзоры самых разных вьюверов - программ для просмотра графических и мультимедийных файлов, - WildBit Viewer наверняка будет интересен большинству читателей. Но при этом выберут его в качестве своего основного вьювера, я уверен, считанные единицы. Почему? Давайте посмотрим вместе...

Для начала, как водится, о том, где этого зверя можно раздобыть. Сделать это можно, зайдя по адресу www.wildbit-soft.fi. Размер дистрибутива - 6.7 Мб, при этом программа совершенно бесплатна. После скачивания и установки продукта вы обнаружите, что в вашем распоряжении оказалось не одно приложение, а целых четыре: Viewer, Editor, Search и Profile Switcher.

Поскольку центральный компонент всего этого великолепия все-таки сам вьювер, начнем мы именно с него. На первый взгляд, вьювер как вьювер - слева дерево папок и список файлов, доступных для просмотра, справа - собственно область, в которой отображаются картинки или их эскизы. Но при этом все сделано достаточно удобно: сразу над областью просмотра отображается ползунок, позволяющий менять масштаб просмотра изображения, там же - кнопки для поворота картинки и размещения отображаемого изображения на рабочем столе. Есть также возможность просмотра информации об изображении - причем информации весьма и весьма подробной, включая различные служебные данные, добавляемые к файлу камерой. Есть, конечно, и полноэкранный просмотр, и слайд-шоу, и составление списков файлов с поддержкой их сохранения в формате CSV... В общем, весь джентльменский набор приличного вьювера у WildBit Viewer наличествует.

Что касается редактора, то WildBit Editor, к сожалению или к счастью, ближе к Paint'у, чем к Photoshop'у. Инструменты рисования, предлагаемые этим графическим редактором, предельно просты, если не сказать примитивны. В этом нет ничего плохого, потому что, в конце концов, не всем нужны возможности Photoshop'а с сопряженными с ними сложностями использования приложения. В целом же стандартные карандаши, ластики, геометрически примитивы и прочие подобные инструменты наверняка напомнят каждому пользователю старый добрый Paint, и вряд ли из-за них появятся какие-либо вопросы. Как и по другим инструментам вроде средств поворота и отражения изображения, изменения размеров и разных несложных эффектов. Впрочем, по-настоящему интересна программа WildBit Editor вовсе не этими простыми инструментами, а возможностями создания снимков экрана. Специальный инструментарий позволяет делать снимки всего экрана, активного окна, отдельных иконок областей, в том числе и с включением курсора. В целом, для большинства пользователей, нуждающихся в достаточно простых средствах редактирования изображений, возможностей WildBit Editor будет более чем достаточно.

 

Следующее по списку приложение, с которым мы с вами сведем знакомство, называется WildBit Search. Как можно догадаться по названию, оно предназначено для поиска и идет в комплекте с WildBit Viewer. Искать с его помощью можно не что-нибудь, а графику. Действительно, WildBit Search позволяет находить графические файлы на диске вашего компьютера не только по имени, расширению или дате создания, но и по EXIF-информации, содержащейся в недрах этих файлов. Результаты поиска программа умеет представлять не только стандартным списком файлов, но и в виде эскизов картинок, что очень удобно. Также по найденным картинкам можно запустить слайд-шоу. Единственным минусом можно считать скорость поиска, которая, к сожалению, пока что оставляет простор для работы создателей этого программного продукта. Это же можно сказать и о скорости загрузки эскизов в самом вьювере.

Приложение Profile Switcher можно рассматривать как вспомогательный инструмент в пакете WildBit Viewer, поскольку никакой самостоятельной полезной работы с фотографиями оно производить не позволяет, но при этом помогает управлять конфигурациями других приложений пакета. Одной из ключевых "фишек" является возможность "откатить" все изменения и установить настройки по умолчанию.

Казалось бы, WildBit Viewer - отличный пакет, который позволяет пользователю не только просматривать фотографии и всякие другие изображения, но и с комфортом их редактировать. На самом деле, для успешного применения в реальной жизни этот пакет имеет ряд "противопоказаний". Во-первых, это не очень высокая скорость работы. Во-вторых, не слишком приятный глазу пользовательский интерфейс - если о юзабилити разработчики слышали, то о дизайне им все же не мешало бы подумать. Ну и, наконец, в-третьих, отсутствие русскоязычных локализаций программы, что для вьювера не слишком хорошо - ведь это не специализированная утилита, а приложение, имеющее массу именитых конкурентов. К минусам также стоит отнести и не слишком большое число поддерживаемых графических форматов, хотя в плюсы можно включить поддержку RAW-форматов и EXIF-информации для распространенных повсеместно JPEG'ов.

Итак, в целом, WildBit Viewer - отличный программный продукт, который, несомненно, заслуживает вашего внимания. Другое дело, придется ли он вам по вкусу. А о вкусах, как известно, не спорят.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!